РАЗБОР БОЯ "Шо Кимура - Косеи Танака"

РАЗБОР БОЯ "Шо Кимура - Косеи Танака"


Косеи Танака победил Шо Кимуру и стал новым чемпионом мира по версии WBO в наилегчайшем весе. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Японии 24 сентября.

Японским зрителям повезло. В этот понедельник, 24 сентября, они наблюдали в ринге двух лучших боксёров наилегчайшего веса, которые устроили возможно лучший бой 2018 года. Невероятное зрелище. Высочайший уровень бокса. Очень печально, что эти веса обделены вниманием любителей бокса. Сегодняшний бой - яркий пример фантастического сочетания боксёрского мастерства и зрелища (подробное превью к этому бою читайте ТУТ).

Кимура "сидел" в низкой позиции, высоко поднял руки и сосредоточился на силовых атаках с передней левой руки. Танака стоял более прямо и действовал легко, накидывая прямые удары в лоб сопернику и акцентируя атаки на корпус. Оба имели удачные моменты, но в концовке второго раунда претендент потряс чемпиона левым боковым.

Этот момент мало повлиял на тактику Кимуры. Он продолжал выполнять план на бой, был собран и удачно пробивал левой снизу в корпус, переводя атаки на "верхний этаж". В третьем отрезке бойцы поочерёдно потрясли друг друга левыми боковыми ударами. Этот раунд - явный кандидат на "лучший раунд 2018 года".

В четвёртом раунде Косеи стал действовать легче. Бросал много ударов не рассчитывая на силу и вырвал отрезок. Однако уже в пятом дистанция сократилась. Зрители наблюдали классический бокс на средней дистанции - чистый, без грязи и клинча. Всё было поровну. Та же картина была и в шестом отрезке.

Начиная с седьмого раунда Танака изменил тактику. Он либо отходил совсем далеко, либо приближался вплотную к сопернику. Не давал чемпиону работать коронными ударами согнутой в локте рукой. С девятого отрезка темп возрос до предела.

Описывать этот фантастический бой - дело неблагодарное. Это просто нужно видеть. В двенадцатом раунда случился уникальный момент: бойцы четырежды обоюдно пробивали правой на правую. Худшее, что может пропустить правша от правши. Оба выстояли и заключили друг друга в объятия по окончанию боя. Один судья выставил ничейный вердикт: 114-114, а двое других отдали свои голоса в пользу Танаки: 116-112, 115-113. Косеи стал новым чемпионом мира по версии WBO в наилегчайшем весе.

Итак, какие выводы? Супер бой. 23-летний Танака покорил третью весовую категорию, за 12 боёв на профессиональном ринге. Это заявка на место в рейтинге pound for pound. Стоит отдать должное его сопернику. Кимура мало в чём уступил юному соотечественнику и наглядно доказал, что не зря владел поясом чемпиона мира. У него ещё появится шанс на титульный бой. Сегодня в ринге были два лучших боксёра наилегчайшего веса.

Что далее для обоих? Косеи покорил очередную ступень профессионального бокса. Пойдёт ли он во второй наилегчайший? Возможно. Но до этого, неплохо было бы провести объединительный бой. Однако это не так просто. Договориться с чемпионом по версии WBA - Артёмом Далакяном вряд ли получиться. Ветеран и чемпион по версии IBF - Морути Мталане открыт для больших вызовов, но организовать такой бой также будет непросто. Третий чемпион (по WBC) и главная сенсация 2018 года - Кристофер Росалес нацелен на реванш против Ли Селби. Американский ринг не знает Танаку. Это главная проблема. Если его менеджерам удастся вывести японскую звезду на ринги США, перспективы вырастут в несколько раз. Всё остальное у Косеи есть. Что касается Кимуры, то 29-летний боксёр остаётся в обойме. Он поездил по миру и может без проблем принять вызов в Европе или Азии против любого чемпиона и топового бойца.