РАЗБОР БОЯ "Сергей Ковалёв  - Игорь Михалкин" (Умение видеть удары, или начало конца...)

РАЗБОР БОЯ "Сергей Ковалёв - Игорь Михалкин" (Умение видеть удары, или начало конца...)


Завершился второй чемпионский бой вечера бокса в Нью-Йорке. Сергей Ковалёв успешно защитил свой пояс чемпиона мира по версии WBO в полутяжёлом весе, досрочно победив Игоря Михалкина в седьмом раунде. Давайте подведём итог боя и сделаем выводы. Поехали.

Сергей был лучше в самом начале поединка. Его удары чаще доходило до цели, заставляя Игоря думать исключительно о защите. Постепенно Михалкин начал привыкать к атакам чемпиона. Что это значит? Он видел начало атаки Сергея. Безусловно, неприятно принимать удары на защиту, но важно, когда ты видишь их начало.

Игорь был дисциплинирован в защите. Бил одной рукой, вторая была у подбородка. Соблюдение этого простого правила спасло его от многих неприятностей в начале боя. Вырисовывался и его план на поединок. Мощные удары в корпус с дальней левой руки. Несколько раз претендент попал этой атакой в живот Сергею. Благо, Игорь не самый бьющий боец. В противном случае, эти удары причинили бы гораздо больший ущерб чемпиону.

Несколько раз Михалкин достал и голову противника сильнейшей левой. Он бьёт нестандартный удар - заворачивая руку, полу-прямой полу-сбоку, при этом не открываясь и "сидя" внизу. Нельзя сказать что Игорь перебивал Сергея, но он выровнял ситуацию. Тут на первый план вышло качество удара, а оно было лучше у Ковалёва. Провести бой идеально было очень сложно, а от попаданий Сергея, даже через защиту, на лице у Игоря образовались многочисленные гематомы.

В седьмом раунде врач и рефери приняли решение остановить поединок. Слишком сильно кровоточили раны на лице претендента. Сергей защитил свой титул WBO.

Какие выводы? Некоторые действия Ковалёва заставили задуматься. Он не победил ярко, но самое страшное не это. Было много пропущенных ударов. Сергей и сам отмечал после боя, что поединок с таким левшой был неудобен ему. Качество его ударов не вызывает сомнений и это в очередной раз привело Ковалёва к победе. Но что же дальше? Возможен объединительный бой с другим триумфатором этого вечера - Дмитрием Биволом, который досрочно победил Салливана Барреру в двенадцатом раунде. Опасный бой для Сергея, но если он хочет вновь стать лидером дивизиона, этот поединок будет неизбежен, рано или поздно. Сам Ковалёв упомянул о Баду Джеке, которому предстоит бой с Адонисом Стивенсоном. Также есть вероятность объединительного боя с россиянином - Артуром Бетербиевым (чемпионом по версии IBF).

Работа над недочётами ещё предстоит Сергею и его новому тренеру, а пока можно поздравить его с непростой, но заслуженной победой.