РАЗБОР БОЯ "Мигель Котто - Садам Али" (Как-то не очень, или привет от Оскара...)


Завершился вечер бокса, который ещё долгое время будут вспоминать фанаты Мигеля Котто. Это действительно было его последние появление в ринге и он подтвердил это словами после боя. Но, уж точно не так хотел завершить свою карьеру великий пуэрториканец. Проигрыш Садаму Али...

Что же было в этом бою и почему именно такой вердикт вынесли судьи? Давайте разбираться.

Начало боя показало, насколько Али скован. Его можно понять, соперников такого "калибра" как Котто он ещё в ринге не видел. Котто пошёл вперёд, видимо желая продемонстрировать яркий поединок напоследок.  

В первом раунде он был точнее. Али много суетился и попытки встретить Мигеля ни к чему не приводили. Однако, во втором раунде американец попал справа и скованность начала уходить. Он стал действовать свободно и эпизодически встречать чемпиона.

Первые четыре раунда выиграл Котто, но в пятом предпочтительнее смотрелся претендент, он успевал встретить справа и уйти, не попавшись на атаку чемпиона.

Уже в шестом Мигель вновь вернул "нити боя" в свои руки дважды потрясая оппонента ударами справа. Как выяснилось позже, он травмировал левую руку как раз в это время (в средине боя).

Котто владел небольшим преимуществом вплоть до десятого раунда. Хотя, близких раундов было достаточно и американец смотрелся весьма достойно.

Последние три раунда остались за Али, который "пристрелялся" слева и нашёл-таки брешь в обороне, всегда собранного, Мигеля. Тем не менее, казалось, что этого явно не достаточно, чтобы, будучи претендентом, отобрать титул у чемпиона. Но, судьи вынесли вердикт в пользу Али (115-113 дважды, и 116-112). Осмелюсь не согласиться с мнением судей, но дело тут в другом. Почему они вынесли такой вердикт? Ведь казалось бы, последний бой легенды Пуэрто-Рико и было бы логично даже в близком бою отдать ему победу. К тому же, он чемпион, и в случае равного боя должен им остаться. Тут надо капнуть глубже...
 
Али - боец "Голден Бой". Альварес не вечен, а другими бойцами Оскар не особо занимается (например, абсолютно запустил карьеру талантливого "полулегковеса" - Джозефа Диаса. Это боец чемпионского уровня и уже давно претендент, но боя за титул нет. Он выигрывал Оскара Вальдеса в любителях, но где сейчас Вальдес, а где Диас всем очевидно...). Ему нужен чемпион в этом весе. Не смею голословно обвинять в коррупции "Голден Бой", но такой случай уже далеко не первый (и явно не последний).

Если бы Котто уверенно разобрал Али или нокаутировал, то с этим ничего сделать было бы нельзя. Но, Котто провёл бой не так здорово и в случае этого, возможно, был план по смене чемпиона в пользу Али. Это лишь моё мнение.

Что же Котто? Могу сказать лишь одно - он уходит ВОВРЕМЯ. Конкурировать с другими чемпионами этого веса он уже не в состоянии (Эрисланди Лара, Джермелл Чарло). Страшно представить что было бы, будь на месте Али сегодня Джермелл Чарло...Видеть Мигеля избитым не хочется и за свою выдающуюся карьеру он сделал более чем достаточно чтобы уйти сейчас не жалея. Пожелаем ему удачи.

Что касается Али, то очень любопытно будет посмотреть КОГО приготовит ему Оскар для первой защиты титула. Что-то мне подсказывает, что с организацией объединительных боёв в этом весе "Голден Бой" спешить не будет...