РАЗБОР БОЯ "Мигель Берчельт - Мигель Роман"

РАЗБОР БОЯ "Мигель Берчельт - Мигель Роман"


Мигель Берчельт нокаутировал Мигеля Романа и защитит титул WBC во втором полулёгком весе. В этой статье разберём фантастический бой двух мексиканских нокаутёров, который состоялся 3 ноября в Эль-Пасо.

Зрители в Эль-Пасо получили что хотели: яростная битва двух топовых мексиканских панчеров. План на бой Романа был прост: идти вперёд и сломать тёзку-чемпиона. Берчельт пытался действовать максимально просто: прямые удары и постоянное движение. Но без ошибок не обошлось. Два смачных правых боковых врезались в его подбородок. Это было только начало. Во втором раунде тактика Романа продолжала действовать: правый прямой и левый боковой поразили чемпиона. Два стартовых отрезка ушли в актив претендента.

Роман отлично начал и 3 раунд. Два размашистых, коронных правых боковых вновь достигли цели. Однако чемпион, несмотря на полученный ущерб, заметил главную ошибку соотечественника: опущенная правая рука. Во время удара Роман отводил правую руку для удара. Точный левый боковой врезался в открытую челюсть претендента. Он выдержал, но это стало переломным моментом поединка.

В 4 раунде дистанция сократилась. Это неизбежно происходит в боях, особенно если дело касается мексиканцев. Казалось бы, этот момент был на руку претенденту, но именно чемпион постепенно перебивал своего визави. В 6 раунде всё изменилось. Чемпион отправил тёзку в нокдаун ударом справа. Рефери не открыл счёт, посчитав, что Роман потерял баланс. Берчельт ещё дважды сбил с ног соперника. Особенно тяжёлый был второй нокдаун. Лишь гонг спас Романа от поражения.

Мужественный претендент продолжил бой. 7 раунд был разгромным. Однако в 8 Роман немного пришёл в себя. Он шёл вперёд, рисковал, ещё несколько раз был потрясён, искал свой шанс и иногда доставал до цели. Берчельт действовал более расчётливо. В 9 раунде он вновь отправил соперника на настил. Последовало добивание и рефери остановил бой в пользу чемпиона.

Итак, какие выводы? Яростная битва двух мексиканцев. Для Романа не было иной альтернативы: или сломать соперника или лечь самому. А вот Берчельт зря ввязался в открытый бокс. Он смог сломать претендента, но пропустил очень много ударов справа. Этот бой ждали давно. Роман на протяжении года занимал 1 строчку рейтинга WBC и считался главным соперником чемпиона. Победа достигнута, но Берчельту необходимо работать над некоторыми ошибками. Бой против Франциско Варгаса и Такаши Миуры он провёл идеально, что нельзя сказать о сегодняшнем противостоянии с тёзкой.

Что дальше для Берчельта? Чемпиону 26 лет. Повержен главный соперник рейтинга и обязательный претендент. Скорее всего, следующий поединок станет добровольной защитой Мигеля. Возможен реванш против Франциско Варгаса. Высокое 5 место в рейтинге WBC занимает россиянин - Шавкатджон Рахимов. Однако такой бой маловероятен. Объединительные бои во втором полулёгком весе возможны, но не ранее 2019 года. В любом случае, чемпион всегда активен и, скорее всего, будет часто защищать свой пояс даже если не будет вариантов примерить себе на талию ещё один титул.