РАЗБОР БОЯ "Хосе Ускатеги - Калеб Плант"

РАЗБОР БОЯ "Хосе Ускатеги - Калеб Плант"


Калеб Плант победил Хосе Ускатеги и стал новым чемпионом мира по версии IBF во втором среднем весе. В этой статье подробно разберём главный бой большого вечера бокса в Лос-Анджелесе, который состоялся 13 января 2019 года.

С первых секунд боя было заметно, что претендент досконально изучил чемпиона. Калеб сразу почувствовал преимущество "в руке". Он выдвинул вперёд левую руку (которую лечил целый год, после перелома в бою против Рохелио Медины) и удачно встречал соперника. Он видел "старт" Ускатеги и успевал сделать болезненный "тычок", разрушая атаку в зародыше. Хосе всегда использует двойку прямых для входа на среднюю дистанцию. Этим воспользовался Калеб. "Левый-правый" от чемпиона брутально рассекали воздух. Американец всё время маячил левой рукой перед лицом соперника, перекрывая обзор и мешая начать атаку. Приём из любительского бокса. Это отлично работало против тактики Ускатеги.

Во втором раунде Калеб воспользовался ещё одной "домашней заготовкой": вызывал чемпиона на атаку - провалил - и отправил в нокдаун великолепным левым боковым. Хосе оказался во фронтальной, неустойчивой, позиции и точный удар сбил его с ног. Калеб продолжал держать соперника на "кончиках пальцев". Ускатеги шёл вперёд, но его перчатки не чувствовали цель. 3 раунд прошёл под тотальным преимуществом претендента, а в 4 чемпион вновь оказался на полу. На этот раз Плант позволил сопернику войти на среднюю дистанцию и вновь воспользовался его неустойчивым, фронтальным положением: великолепная комбинация - правый в корпус-левый боковой в голову.

Калеб владел заметным преимуществом. Однако начиная с 7 раунда дистанция между бойцами сократилась. Это всегда неизбежно происходит. У Хосе, который сохранил больше сил, появились удачные моменты. Плант истратил силы. Претенденту мешало рассечение над правым глазом. Сказался и длительный простой без боёв. Даже на средней дистанции он мало в чём уступал чемпиону. 9 раунд едва не стал переломным. Хосе удалось зацепить Калеба левым боковым. Плант выдержал, но уже не мог также скрупулёзно контролировать соперника, как в начале боя. 10 и 11 раунд можно занести в актив набравшему обороты Ускатеги.

Заключительный раунд прошёл в обоюдоострой борьбе. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Калеба: 116-110-дважды и 115-111. Счёт полностью отражает положение дел в ринге.

Итак, какие выводы? Как я отмечал до боя (подробное превью на этот бой читайте ТУТ) в ринге были лучшие боксёры дивизиона, наряду с Хильберто Рамиресом и Джесси Хартом. Давид Бенавидес - не удел, а Каллум Смит ещё не испытал "вкус" американского ринга. Калеб был великолепен в начале боя. Была видна большая тактическая работа. Его левая работала великолепно. Однако длительный простой и высокий класс чемпиона не позволил Планту одержать лёгкую победу. Он истратил много сил, но смог завершить бой в свою пользу. Плант - один из самых талантливых и перспективных бойцов дивизиона. Сегодня он доказал свой высочайший уровень и стал новым чемпионом мира по версии IBF. Что касается Ускатеги, то стоит отдать ему должное. Он не сломался после разгромного начала, продолжал идти вперёд, сохранил силы и смог вырвать концовку. Этого оказалось недостаточно для победы. Но высокий уровень проявляется именно в тяжёлые моменты. Хосе остаётся в когорте лучших боксёров дивизиона. Ему всего 28 лет. Венесуэлец ещё получит свой шанс.

Что дальше для обоих? Второй средний вес оживает. Сегодня он получил нового чемпиона по версии IBF. В феврале определится обладатель вакантного титула WBC: "Энтони Диррелл - Авни Йылдырым". С победителем этой пары Калеб может провести свой следующий бой. Благо, бойцы также находятся на контракте у Эла Хэймона. С организацией проблем не будет. Из других вариантов: возможна защита пояса против победителя пары "Питер Киллин - Калеб Труэкс", который станет обязательным претендентом по линии IBF. Реванш против Хосе Ускатеги также возможен, но я ставлю его на третье место вариантов следующего боя Планта.