РАЗБОР БОЯ "Илунга Макабу - Михал Чеслак"

РАЗБОР БОЯ "Илунга Макабу - Михал Чеслак"


В этой статье подведём итоги главного боя вечера бокса в ДР Конго 31/01/2020.

Илунга Макабу победил Михала Чеслака единогласным судейским решением: 116-111, 115-111, 114-112 и завоевал вакантный титул по версии WBC в первом тяжёлом весе.

Поляк использовал преимущества в антропометрии. Он захватил инициативу в начальных раундах. В 3 отрезке Чеслаку удалось потрясти соперника серией ударов. Раунд закончился на минуту раньше отведённого срока. В 4 отрезке Макабу отправил соперника на настил. Михалу удалось восстановить статус кво в 5 раунде. Илунга коснулся перчаткой настила ринга и конголезцу был отсчитан нокдаун. Во второй половине боя дистанция между бойцами сократилась. Илунга действовал короткими сериями ударов. Чеслак работал вторым номером используя ответную форму, но уступил сопернику в большинстве эпизодов боя.

Итак, какие выводы? Макабу одержал трудную победу и завоевал вакантный титул по версии WBC в первом тяжёлом весе. Бой изобиловал вопиющими случаями судебных и организационных ошибок. Опыт поединков с лучшими представителями первого тяжёлого дивизиона помог Илунге одолеть длиннорукого соперника.

Что дальше для Макабу? Всемирный боксёрский совет может назначить для нового чемпиона обязательную защиту против Табисо Мчуну, №3 WBC и обладателя титула WBC Silver. В мае 2015 года Макабу нокаутировал Мчуну в 11 раунде. Подробнее об этом читайте в превью ТУТ. Предстоящий бой станет реваншем двух боксёров из Африки. Ещё одним вариантом для Илунги является поединок с Кшиштофом Влодарчиком, №4 WBC и экс-чемпионом мира по версии Всемирного боксёрского совета.