РАЗБОР БОЯ "Эдриэн Бронер - Джесси Варгас" (Как победить равного по силам, или ничья, которой никто не доволен...)

РАЗБОР БОЯ "Эдриэн Бронер - Джесси Варгас" (Как победить равного по силам, или ничья, которой никто не доволен...)


Завершился главный бой вечера бокса в Бруклине 21 апреля. Джесси Варгас и Эдриэн Бронер свели поединок вничью. Давайте разберём этот поединок и выделим основные тактические момент. Поехали.

Всё о чём мы говорили в превью до боя, сбылось в самом начале поединка. Варгас был чуть активнее, но все его удары летели в высоко поднятые руки Бронера. А Эдриэн сосредоточился на встречных ударах. Ему необходимо было поймать противника на ошибках в атаке. Первый раунд прошёл в "прощупывании" цели передними руками. Чуть более активнее был Джесси. 1-0.

Во втором раунде рисунок боя стал ещё более явным. Но пока Бронер ещё не прочувствовал своего визави, он проигрывал. Варгас банально больше делал. Его удары летели, по большей части, в подставки. Но он работал, а Эдриэн ждал момент. Эти раунды вполне можно отдать Варгасу. 2-0.

В третьем раунде дистанция между бойцами чуть сократилась, что всегда неизбежно происходит после осторожного начала. И на этой дистанции у Бронера, который изначально немного уступал в длине руки, стало появляется больше шансов встречать своего визави. Эдриэн по-прежнему много ждёт, а Варгас работает. Но намёки на продуктивную работу Бронера уже проглядываются. Пока 3-0.

С четвёртого раунда началось время "Проблемы". Он пристрелялся. Дважды чисто достал правой и левой сбоку. И в концовке удачно попал справа. Джесси оборотов не снижает, но мало чистых попаданий. 3-1.

В пятом раунде Бронер уже сам пошёл вперёд и немного сбил с позиции своего противника. Он вырвал концовку. Вообще, Бронер сделал ставку на заключительные 10 секунд каждого последующего раунда и таким образом вырывал равные отрезки. 3-2.

В шестом, вновь чуть точнее был Эдриэн. Хотя явно ударил Варгаса ниже пояса и можно было снимать с него очко. Рефери это не сделал, а ровный раунд ушёл Бронеру. 3-3.

В седьмом, Джесси немного сбавил обороты и это сразу стало заметно. Бронер, раз за разом, попадает справа и добавляет свой "коронный" удар снизу. Он по-прежнему делает не много, но заметно точнее. 3-4.

Восьмой раунд прошёл с преимуществом Эдриэна. Оно не было подавляющим, но его ставка на концовку раунда вновь оправдалась. 3-5.

Девятый, пожалуй, единственный явный раунд. Бронер был заметно лучше и даже немного потряс Джесси в концовке. 3-6.

Десятый раунд был достаточно равным. Но и тут Эдриэн был точнее на 1-2 удара. 3-7.

Одиннадцатый и двенадцатый можно записать в актив Варгасу. Хотя они также были достаточно близкие. 5-7.

Итого, победа Бронера: 115-113. Один судья так и насчитал. Двое других дали ничью: 114-114. И с ними также трудно не согласиться. Поединок довольно равный. И очень много близких раундов. Ничья, в целом, результат логичный. Но всё же, по моему мнению, Эдриэн сегодня был чуточку лучше.

Какие выводы? Оба, естественно, остались недовольны. Самым логичным итогом будет реванш, который и поставит все точки над i. Джесси необходимо делать ещё больше, так как середину боя он проиграл из-за слабой активности. Требовать работы от Бронера нет смысла. Её не будет. Но, если бы он смог навязать свой бой чуть раньше и не отдать концовку, то выиграл бы без сомнений. Его ставка на последние 10 секунд в каждом раунде была очень кстати. В целом, поединок равных по уровню бойцов. В таких ситуациях многое зависит от тактики и общей готовности. Посмотри что будет в реванше (если он будет). Оба дали устное согласие.

В других поединках этого вечера Джермалл Чарло нокаутировал Уго Сентено и стал новым чемпионом мира по версии WBC ("временный" титул), а Джервонта Дэвис досрочно победил Хесуса Куэльяра и стал новым "регулярным" чемпионом по версии WBA во втором полулёгком весе. Неплохой вечерок бокса.  

22 Апреля 2018, 16:16
Мне показалось, Бронер начал больше действовать в движении и чаще атаковать первым. Не то чтобы он радикально переменился, конечно нет, но манеру свою модифицировал. Что логично и давно требовалось, учитывая, что теперь он бьётся с парнями крупнее себя. Но правда в том, что у него было немного результативных атак, он по-прежнему наиболее эффективен, когда ловит на противоходе.

Вообще же бой понравился. Было напряжение и интрига. В начале казалось, всё, Джесси станет перебивать Эдриана за счёт намного большей интенсивности действий (да и плотные попадания у Варгаса случались). Но он как-то пренебрегал преимуществом в антропометрии и почему-то лучше у него получалось действовать вблизи. А потом Варгас стал терять резкость и точность. Попадания Эдриана запоминались больше и он, как всегда, показал хорошую выносливость. Что, наверное, во многом вытекает из очень экономного распределения сил и точечной активности, но тем не менее.

В общем, я порадовался. Нельзя сказать, что я симпатизирую Бронеру, но без него бокс стал бы чуть менее ярким. Уверен, парень ещё поучаствует в больших боях и рад этому.
22 Апреля 2018, 16:53
Да. Бронер был неплох сегодня. Наверное, большего от него ожидать не стоит, но и этого вполне хватает чтобы держаться на хорошем уровне. К тому же, у него очень крепкий подбородок и это частенько выручало его в сложных ситуациях. Не только в этом бою, а вообще по ходу карьеры.