РАЗБОР БОЯ "Джеймс Дигейл - Калеб Труэкс" (Апсет года, или как попасть справа по олимпийскому чемпиону...)

РАЗБОР БОЯ "Джеймс Дигейл - Калеб Труэкс" (Апсет года, или как попасть справа по олимпийскому чемпиону...)


То что произошло в субботу, в Лондоне, до боя казалось невероятным. Ставки на победу Джеймса доходили до 41 к 1! Он проиграл свой титул и это "заявка" на главный апсет 2017 года. Давайте разберёмся, что произошло в этом поединке и почему британец уступил. Тут есть несколько важных моментов. Поехали.

Находящийся на 15 строчке рейтинга IBF - Калеб Труэкс, был очень скован в первом раунде. Ну ещё бы! Его "роль" была всем известна. Он был в качестве восстановительного противника для, возвращающийся в дело, звезды этой весовой. Американцу 35 лет и после двух тяжелейших досрочных поражений (от Джейкобса и Диррелла) он вряд ли мечтал о чемпионских амбициях. Скорее всего, его ждала типичная "участь" "списанных", некогда топовых бойцов - тестирование молодых проспектов. Но, он получил шанс на титул и неожиданно для всех его выиграл. И сделал это ЗАСЛУЖЕННО.

Начиная бой против именитого соперника - не избежать скованности. Калеб нервничал и действовал очень закрыто первые минуты, но затем, он понял, что ничего "страшного" Джеймс ему не предлагает. В таком случае, почему бы не попробовать действовать самому. Была не была! И у него стало получаться.

Первая ошибка Дигейла состояла в том, что он не мог остановить американца передней рукой и не встречал его сильнейшей левой. Он отходил назад по прямой. Что-что, а подойти и пробить по сопернику, находящему спиной к канатам, Труэкс может и умеет. Он начал это делать. Джеймс не уходил оттуда и принял бой, лишив себя всех преимуществ своей стойки и уровняв шансы.

Вторая ошибка: Дигейл все удары принимал на защиту, а бить (особенно беспрепятственно) Калеб умеет. Он стоял "сладко" под правый удар весь бой. Что это значит? Если левшу и правшу поставить напротив друг друга, то они оказываются в удобной позиции для нанесения ударов дальней рукой. Изначально, оба открыты под это. И вся задача в бою левши и правши сводиться к "борьбе" передними ногами за позицию (левша - правой, а правша - левой), чтобы зашагнуть за переднюю ногу оппонента, тем самым, обезопасив себя от ударов его дальней (сильнейшей) руки и открыть для себя удобные варианты действий.

Когда смотрите бои левши против правши, ВСЕГДА обращайте внимание на их передние ноги (особенно в начале боя). Кто лучше зашагивает за переднюю ногу соперника, тот и в "дамках". Скорее всего он и ведёт бой.

Британец совершенно про это забыл. Или не смог выполнить и был неготов. Он, даже находясь в углу, стоял открыто под правый удар и редко пытался уйти. Позволял загонять себя в углы первой атакой и подставлялся под её развитие. В пятом раунде это и произошло. Труэкс "почтальоном" откидывает чемпиона в угол, спокойно подходит и развивает атаку, обрушивая серию из страшных ударов правой снизу и сбоку.

Дигейл "поплыл". Это было переломным моментом. Он выстоял, но инициатива уже перешла к претенденту. Он поверил в свои силы и действовал наверняка, раз за разом, пробивая свои правые удары и развивая атаку.

Джеймс сам уровнял шансы и оказался хуже соперника на средней дистанции. У него тоже были свои моменты, но в целом, бой он проигрывал.

В 10 и 11 раундах, когда Труэкс устал (ещё бы, опыта таких длинных боёв у него не так много) и ослабил давление, чемпион перехватил инициативу и вырвал концовку. Но, этого оказалось не достаточно. Решением большинства победу одержал Калеб Труэкс. Как в сказке. Можно фильм снимать. Сюжет уже есть.

Что же дальше для обоих? Дигейлу нужно пересмотреть абсолютно всё. Возможно, те травмы, полученные в последнем раунде боя с Баду Джеком, слишком сильно сказалось на его организме. Нужна пауза и восстановительный поединок (хотя это он и был), но с соперником ещё более низкого уровня чем Труэкс. О боях с Давидем Бенавидесом и победителем "суперсерии" можно забыть на ближайший год.

Что касается нового чемпиона, то, не так уж важно, что ждёт его дальше. Он и так умудрился сделать то, что от него никто не ждал. Даже если он потеряет этот титул в следующем бою, он всё равно герой и по праву им владел. Возможно, он

проведёт реванш с Диррелом или с его братом. Есть Хосе Ускатеги и другие бойцы из рейтинга IBF.

Посмотрим как будет. А пока, поздравим нового чемпиона мира во втором среднем весе. Он заслужил этот пояс.