РАЗБОР БОЯ "Денис Шафиков - Эктор Амбрис Суарес"

РАЗБОР БОЯ "Денис Шафиков - Эктор Амбрис Суарес"


Денис Шафиков победил Эктора Амбриса Суареса и прервал серию из двух поражений. В этой статье я выделю пять основных тактических моментов боя и подведу итог.

Поединок прошёл в одном ключе и важно выделить самые главные тактические моменты, которые принесли Денису победу.

  1. Первый момент: Постоянное давление. Шафиков всегда идёт вперёд. Это сбивает его высоких противников с позиции и мешает упереться ногой в пол для нанесения сильного удара. Так было и в этот раз. У Дениса хороший джеб, которым он продавливает противника. Постоянно нависает и не делает пауз. Суарес вынужден был работать "на дальней ноге", что не позволяло ему сильно бить с сильнейшей правой.
  2. Второй момент: Использования стойки-левши. Денис великолепно отработал два классических действия против джеба противника. Уклон вправо и атака оттуда, либо уклон влево и удар с сильнейшей левой. Ещё одной фишкой россиянина, которую он активно применял в этом бою, был, сбивающий дыхание, удар левой прямой с уклоном вправо. Это попадание в область живота или сердца, подсаживало мексиканца. Таким ударом сложно нокаутировать, но они накапливаются и заставляют противника снизить обороты. Уже к 6-7 раунду Суарес тяжело дышал. Благо для него, формула боя была лишь 8 раундов.
  3. Третий момент: Дисциплина в защите. Шафиков идёт вперёд и неизбежно пропускает какие-то удары. Важно, чтобы ни один из них не оказался фатальным. Денис всегда держит подбородок опущенным. Пропущенный удар приходиться в лоб. Это неприятно, но не потрясает, как в случае попадания в подбородок. В бою с Эктором Амбрисом, россиянин пропустил лишь несколько ударов, и все они пришлись в твёрдую часть головы. К тому же, после каждого атакующего действия Денис делает защитное, даже если нет удара в ответ. Это отличное качество и видно, что это отработано до автоматизма.
  4. Четвёртый момент: Низкая посадка. Шафиков уступает в росте практически любому своему противнику. Но при этом, сознательно "сидит" низко на ногах, плотно перекрываясь перчаткам. Из этого положения он закидывает удары наверх, не раскрываясь. Особенно показателен эпизод в третьем раунде, когда Денис забросил несколько точных ударов с сильнейшей левой. Также стоит отметить повторные атаки одной рукой. Их редко кто использует в профессионалах, но при нужном моменте - это действенный приём. Тут важно, после первого удара, вновь "зарядить" корпус, и нанести второй ещё более сильно. Шафиков это делает мастерски, что видно по этому бою.
  5. Пятый момент: Темп и работа по корпусу. Я уже отметил мастерские встречные удары Шафикова с сильнейшей руки. Он постоянно угрожает атаками по корпусу. Использует и классический для левши удар левой снизу. Загоняя руку между перчаток соперника. При этом россиянин не остаётся на линии атаки. Всё время смещает корпус в момент удара. Если бьёт снизу, то обязательно пробивает сбоку с другой руки. Денис не страшный панчер, и он это прекрасно знает. Его главная особенность - постоянное наращивание темпа и отличная физическая готовность к бою. Что он и показал в очередной раз. Судьи поставили счёт: 80 - 72, 79 - 73, и 77 - 75. Хотя, в целом, Денис был лучше в каждом раунде поединка.
Это лишь основные тактические моменты боя. Мелких нюансов сотни, но и этого достаточно, чтобы оценить качество бокса Дениса.

Что же дальше для Шафикова? Он вернулся и закрыл два поражения. Судя по заявлением Дениса он решительно настроен на завоевание титула во втором полулёгком весе (об этом подробнее в превью). Пока Денис может проводить бои в таком ритме, у него есть шансы на завоевание пояса. Тут всё зависит от Евгения Вайнштейна (промоутера Шафикаова) и Тома Лёффлера (в чьих вечерах бокса россиянин проводит бои). Ему 32 года и у Шафикова есть ещё 3-4 года в запасе. Главное, частота выступлений и активность. Сегодня он хорошо сделал свою работу. Будем ждать его нового боя с более сильным противником.