РАЗБОР БОЯ "Даниэль Роман - Гэвин Макдоннелл"

РАЗБОР БОЯ "Даниэль Роман - Гэвин Макдоннелл"


Даниэль Роман победил Гэвина Макдоннелла и сохранил свой пояс WBA во втором легчайшем весе. В этой статье разберём чемпионский бой, который состоялся в рамках большого вечера бокса в Чикаго 7 октября.

После разведки в первом раунде чемпион захватил преимущество и уже не отпускал нити боя. Макдоннелл пытался сохранить дистанцию передней левой, много двигался, кидал правую навстречу. Однако уже со второго раунда Роман начал подходить на свою дистанцию. Он быстро приспособился к постоянному джебу соперника. Уклон вправо и жёсткий удар в корпус или в голову правой рукой - против этого Гэвин ничего поделать не мог. Раз за разом точный правый от чемпиона ложился в цель. Удары в корпус замедлили претендента, что и требовалось Даниэлю.

Немного притормозив соперника Роман начал планомерно "плести свою паутину", которая каждый раз заканчивалась точным акцентированным ударом справа. Разница в качестве удара была видна невооружённым глазом. Гэвин не мог остановить чемпиона. Британец мужественно терпел избиение, но очередной правый через руку в 10 раунде поставил точку в противостоянии. Макдоннелл смог сохранить вертикальное положение, но чемпион обрушил на него всю тяжёлую артиллерию. Нокдаун. Претендент поднялся, но рефери остановил бой. Блестящая уверенная победа Романа.

Итак, какие выводы? Сверх-уверенная победа чемпиона. Было даже удивительно наблюдать такое превосходство американца. Гэвин - боксёр из высшей лиги. Претендент по нескольким главным версиям, но сегодня он был избит и впервые проиграл досрочно. Роман доказал всему миру, что является одним из сильнейших боксёров второго легчайшего веса. Блестящий план на бой и великолепная виктория над сильнейшим визави.

Что дальше? В превью к этому бою (подробнее читайте ТУТ) я уже писал о невозможности проведения объединительных боёв в этой категории в 2018 году. Однако в 2019 доминирующие чемпионы могут "скрестить перчатки" в квадрате ринге. Другое дело, что организовать такие бои не так-то просто. Разные каналы и промоушены создают проблемы. Рэй Варгас (чемпион WBC), Айзек Догбо (чемпион WBO) и Ти-Джей Дохейни (чемпион IBF) открыты для больших поединков. Но, повторюсь, в современном боксе одного желания часто бывает недостаточно. Этой категории помог бы турнир "Всемирная боксёрская суперсерия". Надеюсь, третий сезон пройдёт именно во втором легчайшем. Что касается следующего боя Даниэля, то наиболее вероятным визави выглядит первый номер рейтинга - Эмануэль Наваретте. Значительно поднялся в рейтинг-листах и Брэндон Фигероа, после крайней победы над Оскаром Эскандоном. Но младшему брату Омара Фигероа необходимо ещё несколько боёв, чтобы выйти на такого бойца как Роман. Поэтому, самый вероятный соперник - Наваретте.

В других поединках этого вечера Артур Бетербиев нокаутировал Каллума Джонсона и сохранил свой пояс IBF в полутяжёлом весе (подробный разбор на этот бой читайте ТУТ). Джаррелл Миллер нокаутировал Томаша Адамека, а бой Джесси Варгаса и Томаса Дулорме завершился вничью (подробный разбор на эти бои читайте ТУТ).