РАЗБОР БОЯ "Брэндон Риос - Умберто Сото"

РАЗБОР БОЯ "Брэндон Риос - Умберто Сото"


Умберто Сото победил Брэндона Риоса единогласным решением судей: 118-112-дважды и 119-111. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Тихуане 23 февраля.
Умберто избрал весьма разумную тактику против плотно-перекрытого и всегда идущего вперёд Риоса: двигался; пробивал быстрые комбинации, выделяя акцент; сделал ставку на удар левой в область печени; если пропускал удар, то успевал поворачивать голову в момент соприкосновения, тем самым снижая ущерб. План на бой имел успех в начальных раундах. Дистанция между бойцами сократилась уже во втором отрезке. Риос превосходил соперника в физической силе и мощи, но значительно уступал в скорости и подвижности.

38-летнему Сото было тяжело активно двигаться на постоянной основе. Он брал паузы. В эти моменты удары Брэндона доходили до цели, но подавить соперника он не мог. Умберто снизил темп после 5 отрезка, но был по-прежнему точен. Мексиканец забирал концовки раундов за счёт быстрых комбинаций, что и позволило ему победить в бою. В целом, он тактически переиграл статичного визави. Риос имел удачные моменты и несколько отрезков ушли ему в актив, однако он уступил сопернику по количеству точных ударов и общему объёму действий. Концовка боя прошла в напряжённом обоюдоостром обмене ударами на средней дистанции. Поединок был достаточно чистым и качественным. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Умберто: 118-112-дважды и 119-111. Счёт полностью отражает расстановку сил в ринге. Исходя из рисунка боя в нескольких раундах судьи вынуждены были поставить равный счёт: 10-10.

Итак, какие выводы? Неутешительные для Риоса. Боец явно разочаровал своего нового работодателя - Эдди Хирна. Про планы Эдди относительно персоны Брэндона я подробно писал до боя (читайте ТУТ). Риос уступил по всем статьям. Он был плохо готов физически. Этот момент стал определяющим, так как повышение темпа могло склонить чашу весов в его пользу. Это был шанс, но Риос не смог его реализовать. Что касается Сото, то он извлёк максимум из своих возможностей на данный момент. Грамотно распределил силы, отлично вырывал концовки раундов и замедлил Брэндона ударами по корпусу. В плане бокса он превзошёл Риоса и смог нивелировать его преимущество в мощи. От всех ударов уйти не удалось, но Умберто одержал заслуженную победу и продолжает, несмотря на 38-летний возраст и 81 бой за плечами, оставаться в элите полусреднего дивизиона. Претендовать на чемпионство он вряд ли способен, но может "попортить кровь" любому топовому бойцу в этой категории, что и доказал сегодняшним выступлением у себя на родине - в Тихуане.