РАЗБОР БОЯ "Артём Далакян - Грегорио Леброн"

РАЗБОР БОЯ "Артём Далакян - Грегорио Леброн"


Артём Далакян нокаутировал Грегорио Леброна и сохранил титул WBA в наилегчайшем весе. В этой статье разберём главный бой вечера бокса в Киеве 15 декабря.

Претендент пошёл в атаку с первых секунд. Грегорио сделал ставку на быстрый старт и нокаут. Это не сработало. Он действовал слишком прямолинейно и открыто. Артём сосредоточился на действиях вторым номером. Ему было важно прочувствовать встречное движение. Благо, соперник не ставил перед ним серьёзных задач. Уже в первом раунде чемпион удачно встретил оппонента левым боковым.

Во 2 отрезке Леброн оказался на настиле от встречного удара правой. Доминиканец продолжил придерживаться своей тактики и шёл вперёд. Несколько его атак достигли цели, но в целом бой контролировал Далакян. В 4 раунде Грегорио вновь оказался на полу от встречного бокового удара левой. Рефери счёл, что претендент потерял баланс.

В начале 6 отрезка Артём удачно встретил визави. Второй нокдаун. Грегорио поднялся и, буквально, побежал на чемпиона за что и поплатился. Третий нокдаун. В концовке раунде Артёму удался очередной встречный удар справа. После третьего нокдауна рефери остановил бой.

Какие выводы? Артём защитил титул против весьма неплохого соперника. Непонятна была столь авантюрная тактика Леброна. В предыдущих боях он был более расчётлив и хладнокровен. Чемпион быстро прочувствовал визави и удачно встречал его правым прямым или левым боковым на протяжении всего боя. С качеством удара у украинца всё в порядке. Оставалось лишь дождаться момента. Сегодня Далакян во второй раз защитил титул WBA в наилегчайшем весе.

Что дальше для Артёма? Сложно сказать. После "вылазки" в США и боя против Брайана Вилории Артём "осел" в родной Украине, что, естественно, не способствует его популярности на международной арене. Ему уже 31 год. Самое время больших боёв. Но для этого необходимо боксировать в США. В противном случае, организовать объединительные бои будет сложно. Стоит отметить, что другие чемпионы этой категории: Морути Мталане (IBF), Кристофер Росалес (WBC) и Косей Танака (WBO) гораздо более известны мировой публике, нежели Артём. Для собственной популяризации украинскому чемпиону необходим бой с известным бойцом. В рейтинге WBA высокую позицию занимает бывший чемпион - Луис Консепсьон. Такой поединок был бы отличным вариантом для третьей защиты Далакяна.