РАЗБОР БОЯ "Амир Хан - Самуэль Варгас"

РАЗБОР БОЯ "Амир Хан - Самуэль Варгас"


Амир Хан победил Самуэля Варгаса решением судей. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Бирмингеме 8 сентября.

Главная проблема в бою против Амир Хана - это его скорость. Прямые удары британца как иголки врезались в голову Варгаса. Преимущество в скорости было видно невооружённым глазом. Однако Хан боксёр не идеальный. Его самая главная ошибка - остаётся после своей атаки и делает более 2 шагов назад по прямой, без активных действий. В первом раунде Амир был точнее, а Самуэль высоко держал руки и старался выйти на свою дистанцию.

Во втором раунде Хан "зацепил" челюсть соперника, почувствовал, что попал точно и быстрой двойкой: левый боковой - правый прямой отправил Самуэля на настил. Нокдаун. Варгас поднялся и выдержал добивание. Более того, в конце раунда он воспользовался халатностью британца и наказал его за бессмысленные шаги назад по прямой. Жёсткая двойка прямых отправила Амира в нокдаун. Благо для него, раунд закончился.

Третий отрезок был не менее интересным. Хан не отошёл от потрясения, но Самуэль не смог повторить свой успех. Амир, на выходе из клинча, вновь отправил его на пол ударом правой в висок. В 4 раунде бойцы взяли паузу, а в 5 британец обрушил целую серию ударов на корпус соперника. Эти попадания сказались. И без того не быстрые удары Самуэля стали ещё медленнее. Этот момент позволил Амиру комфортно чувствовать себя в действиях с дистанции.

Хан владел преимуществом. Серия ударов в 5 раунде пошла впрок. Однако халатность Амира сравнима с его талантом. В 7 и 10 раунде его ноги "плясали" от отчаянных медленных ударов Самуэля. Тем не менее, развить успех американец не смог и британец довёл бой до уверенной победы решением судей: 119-109, 119-108, 118-110.

Какие выводы? Варгас молодец. Сделал всё что мог и даже больше. Оказал достойное сопротивление. Не сломался, после сумасшедшей серии по корпусу в 5 раунде. Смог несколько раз потрясти фаворита. Был собран и показал свой максимум. Возможно, этот бой станет для него пропускным билетом для ещё одного поединка с топовым соперником. Что касается Амира Хана, то он не порадовал. Из плюсов можно отметить хорошую готовность к затяжному бою. Этим он отличался и в ранние годы. Однако школьные ошибки и халатность всё ещё при нём. А ведь перед ним был всего лишь Самуэль Варгас - боксёр не из высший лиги.

Что дальше для Хана? Амир хочет всех и сразу: Пакьяо, Турмана, Чарло. Поединок против Келла Брука наиболее вероятный вариант. Этот бой привлечёт внимание не только британских зрителей, но и американскую публику. Эдди Хирн держит в уме такой вариант. После сегодняшнего выступления есть большие сомнения в Амире. Если он пропустит аналогичный удар справа от Брука, то может уже не подняться с канваса. Будем ждать новостей о двух ярких британских бойцах.