РАЗБОР БОЯ "Александр Усик - Тони Белью"

РАЗБОР БОЯ "Александр Усик - Тони Белью"


Александр Усик нокаутировал Тони Белью и защитил звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе. В этой статье разберём прошедший главный бой большого вечера бокса в Манчестере 10 ноября.

Бой получился на загляденье. После осторожного начала инициативу захватил Белью. Чётко вырисовывалась его "домашняя заготовка": "натягивание" соперника-левши на себя и удар в ответ правой на джеб Александра. Так как Белью чередовал этажи атак, то это стало откровением для чемпиона. Раз за разом удар справа ложился в цель. Усику было сложно приспособиться к неудобному визави. Третий раунд также ушёл в актив Тони.

Важный момент: Белью, в буквальном смысле, "съел собаку" в боях против различных левшей. Адонис Стивенсон, Илунга Макабу - бойцы высочайшего уровня. Эти поединки помогли Тони сформировать тактику под действия Александра. Рациональность и простота Тони принесла ему успех в начале боя. Однако постепенно украинец начал приспосабливаться к действиям соперника. Он поджимал, реагировал на атаку справа и постепенно забрал инициативу: "растаскивал британца на ногах".4 и 5 раунд ушли в актив более активного чемпиона.

В 6 отрезке Тони вновь показал себя во всей красе. Его правая перчатка несколько раз достала до лица Александра. Но этого было слишком мало, чтобы вновь захватить преимущество. Украинец выполнял свою работу и уже знал, что ждать от соперника. 7 раунд остался за украинцем, а в 8 отрезке всё было кончено. Александр несколько раз перекрыл обзор Тони передней правой и попробовал обводящий, длинный боковой с сильнейшей руки. Удар прошёл. Нос претендента был разбит. В следующей атаки чемпион "спрятал" разящий боковой панч за ложной двойкой прямых. Белью оказался на настиле. Он с трудом поднялся, но рефери остановил бой. Нокаут в 8 раунде.

Итак, какие выводы? Тони сделал максимум и даже больше, нежели от него ждали. Он был отлично готов как физически, так и тактически. Смог удивить чемпиона и подобрать грамотный план с "натягиванием" левши на правый удар. Это работало и приносило ему успех. Однако победить Александра очень-очень сложно. Усик был готов идти на сознательный риск. Готов пропустить. Не всё сложилось идеально. но, возможно, это даже к лучшему. Как мы и предполагали до боя, чемпион смог нокаутировать британца во второй половине боя (подробнее об этом читайте ТУТ).

Что дальше для обоих? Тони, после боя, подтвердил завершение спортивной карьеры. Возможно, это просто эмоции и британец ещё покажет себя в деле. Сегодня он проделал хорошую работу. Что касается чемпиона, то он впервые защитил своё звание лучшего боксёра первого тяжёлого веса. 2018 год получился триумфальным для Усика. Победы над Майрисом Бриедисом, Муратом Гассиевым и Тони Белью. Украинцу необходим отдых прежде чем станет ясно, какой путь он изберёт для продолжения карьеры. Переход в тяжёлый вес вероятен в ближайшем будущем. Но, думаю, чемпион проведёт ещё один или два боя в первом тяжёлом дивизионе. Сегодня он подтвердил статус одного из лучших боксёров рейтинга pound for pound.  

свят
11 Ноября 2018, 16:04
Этот бой вскрыл те опасения,которые вызывают переход саши в хеви...белью даже по очкам вел,но он не природный супертяж....удары справа проходили как будь здоров...но это же удары белью,а не джошуа или уайлдера...надо еще парочку поединков с настоящими хеви,типа чисора, браун,такам и тогда можна будет что-то думать.
Тим
11 Ноября 2018, 19:57
 Ни хрена себе "идеальный бой" - сливать по очкам в большую часть боя откровенному андердогу. Это хорошо, что Белью уже старый и давно не проводил длинных боев, а то продержись чуть больше и не дав себя нокаутировать мог бы и на победу претендовать, что при их разнице в классе по меньшей мере странно.
12 Ноября 2018, 12:44
Такая же тактика у Усика что и с Поветкиным у Джошуа, что тут странного. Ну какая там победа, если еще в 6 раунде уже все было очевидно? И это при том, что Усик еще не взвинчивал темп как следует.