РАЗБОР БОЯ "Адонис Стивенсон - Баду Джек" (Швед, который бьёт судей, или четвёртая ничья за карьеру...)

РАЗБОР БОЯ "Адонис Стивенсон - Баду Джек" (Швед, который бьёт судей, или четвёртая ничья за карьеру...)


Завершился главный бой вечера бокса в Канаде 19 мая. Адонис Стивенсон свёл вничью поединок против Баду Джека и сохранил свой пояс WBC в полутяжёлом весе. Давайте разберём этот бой по раундам и подведём итог. Поехали.

  1. Первый. Джек явно отдал начало боя и центр ринга в руки чемпиона. Ему необходимо время, чтобы приспособиться. Стивенсон опасен в начале и Джек потратил первый отрезок на движение и попытки поймать начало атаки чемпиона. Это ему удалось. Он удачно уходил за переднюю правую ногу противника, как раз в момент выстрела слева. В концовке Джек несколько раз проверил расстояние до цели своей правой, но равный раунд уходит чемпиону (1-0 Стивенсон).
  2. Второй. Адонис начинает включать свою левую и трижды доносит удар до цели. Однако Джек всё видит. Швед не работает сам и сознательно отдаёт эти раунды (2-0 Стивенсон).
  3. Третий. Джек вытягивает чемпиона на себя. Стивенсон по-прежнему чуть активнее, но точных ударов мало. (3-0 Стивенсон).
  4. Четвёртый. Картина боя меняется. Баду достаёт справа корпус чемпиона и переводит атаку на голову. Ему удаётся развить успех классической трёхударной комбинацией против левши: правый - левый - правый. Адонис много промахивался и раунд уходит претенденту (3-1 Стивенсон).
  5. Пятый. Дистанция между бойцами сократилась. Этого и добивался Джек. Он вяжет руки чемпиона, и изматывает его силовой борьбой. Не забывая пробивать удары справа по корпусу. Адонису, с его длинными руками, неудобно вблизи. Там надо работать, а он этого не любит. Раунд Джеку (3-2 Стивенсон).
  6. Шестой. Адонис пошёл вперёд. Он ищет обострения, но действует вблизи исключительно одиночными ударами. Этого мало, но какие-то панчи доходят до цели. Особенно опасен его левый в область печени. Джек даёт ему поработать, с явным намерением измотать чемпиона и перевести бой во вторую половину. Раунд Стивенсону (4-2 Стивенсон).
  7. Седьмой. Всё перевернулось. Джек попадет справа и перехватывает инициативу. Собственные атаки чемпиона в шестом раунде измотали его самого. Правая Джека беспокоит Адониса. Стивенсон не знает в какое место придёт удар. Претендент потрясает его правой в обвод левой руки и добавляет снизу. Чемпион устал, а раунд уходит Баду (4-3 Стивенсон).
  8. Восьмой. Джек начал теснить чемпиона. Он активнее. И работает вблизи. Прячет жёсткий удар в комбинации. Адонису всё тяжелее и он проигрывает уже явно. Раунд Джеку (4-4).
  9. Девятый. Джек становиться полным хозяином в ринге. Его правая достигает цели. В концовке он потряс чемпиона ударом правой в обвод и, кажется, что конец Стивенсона близок. Раунд Баду (5-4 Джек).
  10. Десятый. Стивенсон вынужден спасаться в клинче, но ему удаётся провести точный удар левой в корпус. Джек почувствовал эту атаку. Чемпион повторил точный удар и забрал раунд. (5-5)
  11. Одиннадцатый. Баду не отошёл от потрясения. Боль в животе не утихла. Стивенсон, из последних сил, идёт на обострение и его удары достигают цели. Однако в концовке, двумя ударами правой Джек перехватил инициативу. У чемпиона полностью закончились силы. Равный раунд. И он стал решающим. Но Джек нанёс больше точных ударов и, поэтому отдаю голос ему. (6-5 Джек).
  12. Двенадцатый. Оба идут на обострение, но Джек сохранил больше сил и отошёл от потрясения в 10 отрезке. Он точнее в концовке и Адонис с большим облегчением дождался гонга. (7-5 Джек).
Итог: 115-113 Джек. Также посчитал и один судья. Двое других дали ничью - 114-114. С ними также сложно не согласиться. Так-как 11 раунд можно было отдать в обе стороны. Поединок очень близкий и пояс остаётся у Адониса. В конце боя Баду Джек во второй раз в своей карьере (первый раз было в бою с Дигейлом) "угостил" рефери боя увесистым ударом. Это было не намеренно и Баду извинился перед судьёй после поединка. Нужно отметить и ещё один момент. Это четвёртый ничейный результат в карьере Джека (с Перибаном, Бутэ, и Дигейлом).

Какие выводы? Бой был близким. Всё о чём мы с вами говорили в превью сбылось. Джек сделал ставку на вторую половину. Всё испортил 10 раунд, когда он пропустил сильнейший удар в корпус. Этот момент стал решающим, как и равный 11 отрезок. Баду хорошо выполнил план на бой. Если бы не этот эпизод в 10 раунде, он бы, несомненно, победил. Но именно такие эпизоды, зачастую, и решают исход поединка. Чемпион не смог донести до цели свою левую в начале боя, и находился в критическом состоянии на момент 8-9 раунда. Однако Стивенсон проявил характер и зацепился за свой шанс. Качество его удара сомнений не вызывало. Сегодня оно спасло его. Как он и обещал, за 12 раундов он донёс-таки свою левую до цели. Проблемы с выносливостью дают о себе знать. Всё-таки 40 лет. Лучше Адонис уже не будет. В этом бою ему удалось сохранить пояс. Но так будет не всегда. Теперь, уже любому бойцу из высшей лиги полутяжёлого веса, понятно, как действовать против чемпиона. И это плохо для Стивенсона. Пик кондиций прошёл, а выигрывать поединки на опыте и сильном ударе будет получаться не всегда. Сегодня он смог сохранить пояс.

Что будет дальше? Загадывать тяжело. Бой с Гвоздиком вряд ли будет, несмотря на все формальные обязанности. Александр не менее опасен для чемпиона. Джек молодец и остаётся в элите дивизиона. Он ещё получит свой шанс. Мейвезер не оставит своего подопечного без большого боя.

Вот таким получился этот вечер бокса. Было круто. В андеркарде свою очередную победу одержал один из самых талантливых средневесов современности - Кристиан МБилли.  

свят
20 Мая 2018, 13:48
В,принципе,все сбылось.В Канаде судьи не отдадут претенденту.Хотя я бы все 6 первых раунда отдал чемпиону плюс минимум 10(а то и 11).115-113 Стивенсон.Так что,Джек не наработал на победу.Хотя яркие раунды за ним,он их выиграл более ,чем убедительно.У Стивенсона бензин по ходу заканчивается,шведа должен был ронять в первых раундах ,а не осторожничать.Ахиллессвую пяту нашел ,когда был на грани-удары по корпусу  потушили Джека.И такой паралели,как с Фонфарой ,уже не будет.Тогда первый бой не убедительная победа с нокдауном,во втором снес с ринга.Годы то идут,и прежнего уровня уже не будет.Скорее всего,доброволка с не опасным парнем и на покой...Баду выполнил план на бой,но слабоват он для ребят с постсоветского пространства.
20 Мая 2018, 14:13
Не знаю как можно 4 раунд отдать Стивенсону. Впрочем дело не в этом, и, конечно, не в Канаде. Счёт по делу. Мишель это не Кинг в 90-х годах, чтобы рисовать всё что ему вздумается.