РАЗБОР БОЯ "Адонис Стивенсон - Александр Гвоздик"

РАЗБОР БОЯ "Адонис Стивенсон - Александр Гвоздик"


Александр Гвоздик нокаутировал Адониса Стивенсона и стал новым чемпионом по версии WBC в полутяжёлом весе. В этой статье разберём главный бой большого вечера бокса в Квебеке 1 декабря.

До 11 раунда было чувство дежа-вю. Картина боя "Стивенсон-Джек" повторялась, как под копирку. Традиционное опасное начало от Адониса. Многие боксёры не выдерживали и оказывались на настиле (например: Анджей Фонфара во втором бою или Томми Корпенси). Тактика чемпиона проста, но отработана до автоматизма и заложена на подкорку: правый джеб или длинный боковой и сильнейший левый прямой в ответ. Именно удар в ответ, после короткого уклона, заворота туловища, за счёт импульса корпусом. Просто, но эффективно. Саша почувствовал эту атаку даже через перчатку.

Гвоздик много двигался и, что самое главное, работал от соперника: ждал удар левой от чемпиона. Это чревато, но более логично, нежели всё время уходить от его атак. Для этого украинец использовал фишки любительской школы бокса: микродвижения левой рукой, вызовы на атаку. Это работало лишь отчасти. Сильные удары по защите вызывали скованность. Саша - зеркальное отражение Адониса. Несмотря на различия в школе боксе, их главное оружие одно и тоже: удар сильнейшей рукой в ответ, после короткого уклона. Именно в ответ, на действие соперника, а не в атаке. Этим ударом Александр удивил чемпиона в начале 3 раунда. Нокдаун. Однако судья не стал открывать счёт.

В 4 раунде Гвоздик поменял картину. Он пошёл вперёд и пытался действовать серийно, лёгкими ударами. Успешная тактика Баду Джека. Пятый раунд был продуктивным. Однако перелома не произошло. Левые удары чемпиона достигали цели. Даже на излёте панчи Адониса носили в себе угрозу и сбивали с позиции. Начиная с 6 отрезка Гвоздик начал делать ненужные паузы. Чемпион воспользовался ситуацией и стал чередовать этажи атак: левой в голову - левой в корпус. Сильный проникающий удар-джолт, между рук соперника. Несколько атак достигли цели.

Саша много двигался, удачно проваливал соперника, но поставить кулак на цель не удавалось. Адонис, раз за разом, пробивал слева. Физическая форма чемпиона была лучше, нежели в поединке против Джека. В 8 раунде дистанция чуть сократилась, что неизбежно происходит в любом поединке. Украинец был пассивен в атаке. Он грамотно двигался, но явно не хватало атакующих действий. Отрезки уходили в актив Стивенсона.

В 10 раунде Адонис потряс претендента ударом слева в ответ. Только канаты спасли Сашу от нокдауна. Казалось бы, это и есть дежа-вю: повторение сценария боя "Стивенсон-Джек". Но Гвоздик проявил характер. Уже в этом отрезке он всё вернул, а главное, почувствовал свой кулак на цели. В 11 всё было кончено. Украинец потряс чемпиона. В плане добивания у Саши всё в порядке. Он пошёл на риск и его левый боковой в область виска заставил Стивенсона отступить в угол. Последовало добивание и эффектный правый "гвоздь" поставил точку. Нокаут.

Итак, какие выводы? Тяжелейший бой для Гвоздика. Чемпион был лучше готов физически, нежели в поединке против Джека. Саши было особенно сложно в средних раундах. В таком напряжённом бою ему могли не отдать победу по очкам, как случилось с Баду. Более того, ситуация повторилась: Александр, как и Джек, был потрясён в концовке. Но, в отличии от американца, смог перехватить и донести до цели свои удары. Гвоздик изучил чемпиона. Он столкнулся со сложностями в бою, но перехватил инициативу в самый сложный момент. Сыграл на руку бой "Стивенсон - Джек". Именно на основе выводов этого противостояния была построена тактика Александра. Стоит ещё раз отметить, что ему было сложнее, нежели Баду, так как Стивенсон был лучше подготовлен: 8 недель тренировочного лагеря против 3, к бою с Джеком. Чемпион отлично распределил силы и смог сковать украинца в середине боя. Но сегодня победил тот, кто больше хотел. Всё было на тоненького. Саша хотел выиграть и сделал это. Проявил характер. Звучит банально, но это факт. Наличие в углу Тедди Атласа вряд ли сказалось в положительную или отрицательную сторону. Пока рано делать выводы о их совместной работе. Эта победа - совокупность любительской школы бокса и характера Александра. Сегодня он вышел на новый уровень бокса и одержал главную победу в карьере. Адонис проиграл. Ему 41 год. Близок конец карьеры. Даже в этом возрасте канадец остаётся опасным для любого бойца полутяжёлого веса. Титул потерян и вернуть его будет не просто. Возможно, канадец проведёт несколько прощальных боёв или попытает счастье в ещё одном большом чемпионском бою.

Что далее для Саши? На данный момент, наиболее логичный вариант - бой против 2 номера WBC Баду Джека. С организацией поединка могут возникнуть проблемы. Но это уже дела 2019 года. Сегодня Саша сделал то, чего не удалось Баду - нокаутировал Адониса Стивенсона и стал новым чемпионом мира по версии WBC в полутяжёлом весе.