Процесс организации боёв в ММА. 8 главных этапов.

Процесс организации боёв в ММА. 8 главных этапов.


Организация боёв в ММА промоушенах. 8 главных этапов. В этой статье рассмотрим процесс организации боёв в ММА, а также в чём разница промоутерской политики в боксе и ММА.

Организация боёв в ММА промоушенах. В 90-е годы 20 века произошло своеобразное зарождение первых ММА промоушенов. Смешанные единоборства это относительно молодой вид спорта. Профессиональный бокс, старший брат ММА, официально существует уже более 100 лет (официально с 1920 года после принятия "закона Уолкера"). Публика наблюдает лишь верхушку айсберга - поединки между спортсменами. Процесс организации боёв скрыт от глаз зрителя.

На первый взгляд процесс организации боёв в боксе и ММА не имеет существенных различий. Однако это не так. В первой части статьи рассмотрим систему организации боёв в ММА промоушенах, а во второй выделим основные различия в промоутерской политике бокса и ММА.

Итак, организация бокса в ММА промоушенах. 8 главных этапов.
  • Этап №1: Промоушен должен быть зарегистрирован как юридическая организация, иметь свой реестр из бойцов, а также уникальные логотипы. Промоутерская компания должна быть официально зарегистрирована на юридическом уровне. (на фото братья Фертитта и Дана Уайт, которые в 2002 году выкупили контрольный пакет акций компании UFC)

    фертитта.png

    Будущий организатор боёв смешанного стиля должен обратиться в Атлетическую (или спортивную) комиссию в пределах своего региона проживания. На территории США во всех штатах (кроме штата Нью-Йорк) промоутер имеет возможность зарегистрировать свою компанию. Процедура оформления (вместе с подачей документов) занимает от 3 до 6 месяцев. Регистрация промоушена мало чем отличается от открытия ИП (Индивидуальный предприниматель) или ООО (Общество с ограниченной ответственностью). При регистрации необходимо обратить внимание на создание уникального отличительного знака (логотипа). (на фото Исраэль Адесанья и Камару Усман с чемпионскими поясами компании UFC; пояса выполняют функцию уникального отличительного знака)

    чемпы.png

    На этапе оформления документов необходимо заключить соглашения с бойцами разных весовых категорий, которые в будущем будут представлять ваш промоушен. Для реализации этой цели необходима команда менеджеров. Переговоры с бойцами ведутся с помощью посредников или напрямую в том случае, если спортсмен обладает юридическими знаниями.
  • Этап №2: Составление карда к предстоящему шоу. После того, как промоушен официально зарегистрирован, а также заключены соглашения с бойцами необходимо составить план предстоящего шоу. Бои должны быть интересны публике (количество проданных билетов + показ на ТВ), а также удовлетворять контрактные требования участников шоу. Когда реестр бойцов подобран, менеджер составляет расписание шоу, которое сообщается представителям команд участников.
  • Этап №3: Реклама в СМИ. Необходимо уделить достаточно времени для рекламы предстоящего шоу. Для этой цели используются СМИ и местное ТВ. Зрители должны знать о запланированном событии. Билеты на шоу это один из двух главных источников дохода для промоутера.
  • Этап №4: Разрешение со стороны Атлетической комиссии и оплата организационных издержек. После составления карда промоутер должен получить одобрение со стороны представителей Атлетической комиссии. Организатор шоу получит в своё распоряжение бригаду судей и врачей. Расходы на зарплаты сотрудников идут из кармана промоутера. Организатор не имеет возможности использовать "ручных" судей так как его шоу не будет признано легитимным. Для реализации события необходима аренда помещения. У крупных компаний есть долгосрочные контракты с владельцами арен в разных странах мира. Место проведения шоу также должно быть проверено представителями Атлетической комиссии.
  • Этап №5: Показ по ТВ и продажа билетов как главные источники дохода. Крупные промоутеры имеют эксклюзивные контракты с ведущими телевещательными компаниями (например, Bellator имеет контракт с DAZN).

    дазн.png

    Для проведения шоу достаточно контракта с местным ТВ-каналом. Доход от трансляций это второй главный источник дохода для промоутера (первый: продажа билетов на шоу). Кроме того, контракт с ТВ-каналом необходим для рекламы предстоящего события.
  • Этап №6: Медиа-дни. Если промоушен располагает большим количеством денежных средств, то организатор шоу имеет возможность использовать медиа-дни. "Битвы взглядов", а также демонстрация подготовки бойцов способствуют повышению интереса со стороны зрителей, а также служат средством дополнительной монетизации (показ на ТВ).

    раскрутка.jpg
  • Этап №7: Проведение шоу. Предпоследний этап это непосредственно шоу. Оно должно пройти по строго составленному расписанию.
  • Этап №8: Отчёт для Атлетической комиссии и подведение итогов. Если всё прошло без нарушений правил, то промоутер составляет отчёт для представителей Атлетической комиссии. После этого он может приступать к организации следующего шоу, а также вносить изменения в рейтинги.
Это стандартная схема работы любого ММА промоушена (UFC, Bellator, ONE Championship и другие). Для понимания системы промоутерской политики в боксе вам необходимо ознакомиться с МАТЕРИАЛОМ: Процесс организации боёв в боксе. 7 основных этапов.

Во второй части статьи выделим главные различия промоутерской политики в боксе и ММА:
  • Промоутеры ММА зависят только от Атлетической комиссии, а промоутеры бокса напрямую связаны с санкционирующими органами (основными версиями). Главное различие. Каждый ММА промоушен это самостоятельная юридическая ячейка зависимая только от Атлетической комиссии. Все промоушены в боксе напрямую связаны с политикой санкционирующих органов (боксёрских версий). (на фото главы IBF, WBC и WBA)

    версии в боксе.jpg

    Промоутеры ММА самостоятельно строят политику своей компании тогда как организаторы боксёрских шоу (даже самые топовые) зависят от решения "сверху".
  • Рейтинги ММА формирует конкретный промоутер, а рейтинги в боксе формируют представители санкционирующих органов. В каждом ММА промоушене существует свой рейтинг бойцов в конкретной весовой категории. Руководство компании решает кто и когда выйдет в октагон.

    рейтинги.png

    В боксе изменения в рейтинги вносят представители конкретного санкционирующего органа (WBC, WBA, WBO, IBF). Только главы основных версий имеют право решить кто из боксёров достоин чемпионского боя. От промоутера требуется лишь второстепенная функция: переговоры и организация поединка.
  • В ММА 1 чемпион в каждом дивизионе, тогда как в боксе как минимум 4 чемпиона в каждом дивизионе. Третье различие плавно вытекает из второго. В любом ММА промоушене 1 чемпион в каждом дивизионе, тогда как в боксе их как минимум 4 (количество главных санкционирующих органов).
  • Разница в количестве дивизионов. В промоушенах ММА как правило не более 8 весовых категорий.

    весовые.png

    В профессиональном боксе 17 дивизионов.
  • Гонорары в боксе в целом больше чем в ММА. В средних цифрах гонорары боксёров выше нежели у бойцов ММА. Промоушен ММА заинтересован в собственной прибыли. Бойцы слабо защищены от мошенничества со стороны организации. В боксе "верховодят" представители санкционирующих органов. При этом у боксёров зарплата выше (в среднем) нежели у бойцов ММА несмотря на наличие большего травматизма в поединках представителей смешанных единоборств (подробнее о боксёрских гонорарах читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?). В ММА достойные деньги получают только супер-звёзды бои которых приносят промоушену солидную прибыль. (на фото Чак Лидделл)

    денежные бойцы.png
Вывод: Основная разница промоутерской политики в боксе и ММА заключается в самой структуре. ММА промоушены это отдельные компании с индивидуальными рейтингами и уникальной системой денежных выплат. Профессиональный бокс это единая инфраструктура, где все промоутеры так или иначе зависимы от санкционирующих органов. Обе системы имеют как свои плюсы так и минусы. ММА промоушены это своеобразное ноу-хау в сфере единоборств. Наличие одного чемпиона в каждом дивизионе, а также многочисленные способы нанесения ущерба сопернику делают смешанные единоборства привлекательными для зрителей. Однако как самостоятельные юридические ячейки ММА промоушены уязвимы в плане долговечности и напрямую зависимы от политики их владельцев. Не факт, что через 30 или 50 лет мы будем наблюдать бои UFC или Bellator. Профессиональный бокс имеет свои существенные минусы в виде достаточно порочной системы зависимости промоутеров от санкционирующих органов. Наличие большого количества чемпионов мира и множество весовых категорий также не добавляет боксу дивидендов. При всём при том, профессиональный бокс это единая сформированная инфраструктура, которая будет существовать и через 100 лет (если не случится мирового катаклизма). И один только этот факт возвышает профессиональный бокс над любым ММА промоушеном.