Проспекты. Жанибек Алимханулы. Факты о боксёре.

Проспекты. Жанибек Алимханулы. Факты о боксёре.


Жанибек Алимханулы вес: средний рекорд: 2(1)-0-0
основная стойка: левша

Жанибек Алимханулы - 25-летний боксёр из Казахстана (Алакольский районе, Алматинская область). Боксом начал заниматься в 10 лет. Является одним из самых титулованных боксёров-любителей Казахстана последних лет. Трёхкратный чемпион Казахстана (2012, 2015, 2016 год). Чемпион мира (Алма-Ата 2013 год). Чемпион Азии (Амман 2013 год). Победитель Азиатских игр (Инчхон 2014 год). Прошёл отбор на Олимпиаду в Рио. В 1/4 финала уступил азербайджацу - Камрану Шахсуварлы. В октябре 2016 года провёл первый бой на профессиональном ринге. После этого возвращался в сборную команду Казахстана. В сентябре 2017 года провёл второй бой в "профи". В 2018 году подписал контракт с промоутерской компанией Top Rank. Менеджер боксёра - Эгис Климас. Тренируется под руководством Джеймса Макгирта. Во время любительской карьеры тренировался под руководством Мурата Сихимбаева.
"Мне нравится наш стиль бокса. Казахский стиль - это постоянное движение на ногах, хорошая защита и умение работать в ответной форме. Мы боксируем исходя из стиля соперника. Нужно уметь в ринге максимум." - Жанибек Алимханулы.
Жанибек планирует выступать в рамках среднего веса. Все основные награды любительского бокса он завоевал в категории до 75 килограмм. В будущем боксёр планирует переход во второй средний дивизион.

Алимханулы выступал в профессионалах с большим перерывом. Второй его бой складывался не слишком удачно. Сейчас он полностью сосредоточился на профессиональном боксе и готовится к боям в зале Джеймса Макгирта.
"У него отличная передняя правая рука. Мы работаем над движением и ударами по корпусу." - Джеймс Макгигрт.
Жанибек боксирует в правосторонней позиции. Однако в жизни он правша и иногда меняет стойку во время боя. У него отлично поставлены удары согнутой в локте передней правой. В целом это хорошо обученный боксёр высокого международного любительского уровня. Мастер спорта Международного класса республики Казахстан. Третий бой на профессиональном ринге планирует провести осенью 2018 года.