Проспекты. Омар Розарио. Факты о боксёре.

Проспекты. Омар Розарио. Факты о боксёре.


Омар Розарио вес: первый полусредний
основная стойка: правша

Омар Антонио Розарио Гарсия родился 15 января 1998 года в городе Кагуас (Пуэрто-Рико). Омар начал заниматься боксом в 7-летнем возрасте под руководством Мигеля Котто-старшего, отца знаменитого чемпиона мира в четырёх весовых категориях. На любительском ринге Розарио выиграл 6 национальных турниров в рамках трёх весовых категорий (2 раза - лёгкий вес, 2 раза - первый полусредний вес, 2 раза - полусредний вес). В 2018 году Розарио представлял свою страну на играх Центральной Америки и Карибского бассейна (Барранкилья, Колумбия). В аматорах провёл более 200 боёв. В 2020 году Омар принял решение перейти в профессионалы. Пуэрториканец заключил контракт с компанией Split-T Management, которая занимается оказанием посреднических услуг между боксёрами и промоутерами. Розарио тренируется под руководством Джо Сантьяго, который выполнял функции наставника и диетолога Мигеля Котто.

Хосе Розарио, старший брат Омара, также является успешным боксёром-любителем. Хосе выиграл бронзовую награду на Панамериканских играх 2015 года. Омар принял решение начать профессиональную карьеру по причине переноса Олимпийских игр на 2021 год из-за пандемии коронавируса (COVID-19). Молодой пуэрториканец прошёл отбор на главный старт четырёхлетия. Он являлся одним из главных кандидатов на получение олимпийской медали (представители Пуэрто-Рико не выигрывали медали Олимпиады с 1996 года когда Даниэль Сантос стал бронзовым призёром). Розарио учится в высшем учебном заведении по специальности "маркетинг и финансы". Молодой боксёр планирует повторить достижения Мигеля Котто, своего кумира.

Рост - 178 сантиметров. Омар планирует начать профессиональную карьеру в рамках первого полусреднего дивизиона по примеру Мигеля Котто. Розарио боксирует в классической левосторонней позиции-правши. Он обладает умением сбить соперника с позиции за счёт превосходства в физической силе. "Визитная карточка" Омара - удары в область корпуса с обеих рук. Более половины досрочных побед он одержал благодаря ударам по "нижнему этажу".

Розарио не имеет контрактных обязательств с крупными промоутерскими компаниями. Его дебют на профессиональном ринге планируется во второй половине 2020 года.