Проспекты. Билал Аккави. Факты о боксёре.

Проспекты. Билал Аккави. Факты о боксёре.


Билал Аккави вес: второй средний рекорд: 19(15)-0-1
основная стойка: правша

Билал Аккави - 25-летний боксёр из Австралии (город Сидней). Отец Билала - Мик, ливанский иммигрант. Мик Аккави тренировался под руководством знаменитого тренера - Джонни Льюиса, известного своей работой с абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе Константином Цзю. Спортивная карьера Мика оборвалась из-за страшной автомобильной аварии. Ему было 20 лет. Старший Аккави получил травму шеи и плечевого пояса. Джонни Льюис помог своему ученику переключиться на тренерскую деятельность. Главным учеником Мика стал его сын - Билал. Младший Аккави имел проблемы с лишним весом. Отец тренировал сына, но не хотел чтобы тот становился профессиональным бойцом. Юный Билал вырос и захотел испытать свои силы на профессиональном ринге. Мик и его брат, спортивный менеджер, дядя Билала - Ал, приняли решение продвигать своего сына и племянника в "профи" боксе. В 2011 году 17-летний Аккави дебютировал в профессионалах, имея за плечами только 1 бой на любительском ринге и большой опыт спаррингов с такими боксёрами как Сакио Бика и Энтони Мандин. В 2018 году, после победы над бывшим чемпионом мира - Джованни Де Каролисом, Аккави был приглашён в лагерь Сауля Альвареса. Он стал основным спарринг-партнёром мексиканца при подготовке к его бою против Геннадия Головкина. В конце 2018 года Билал стал готовиться к боям под руководством Эдди Рейносо и заключил контракт с компанией Golden Boy. Менеджер боксёра, его дядя - Ал Аккави.
"Я занимаюсь боксом столько, сколько себя помню. Я жил в отцовском спортзале. На мне были перчатки, когда я был совсем маленьким. Я мог нанести достойный удар когда ходил в детский сад. С каждым боем на профессиональном ринге я становилось лучше. Только в пятом или шестом бою я начал чувствовать себя комфортно. Я нашёл свой стиль." - Билал Аккави.
Юноша совмещал занятия боксом с нелюбимой работой в Макдональдсе. Из-за неправильного питания, обилия сладкой и жирной пищи, он страдал от лишнего веса. Ал поставил племяннику условие: вписаться в лимит среднего дивизиона. Для дебютного боя на профессиональном ринге Билал, за три месяца, скинул вес с 95 килограммов до 71. Аккави работает с несколькими диетологами и специалистами по физической подготовке, которые помогают ему держать в норме его вес. Боксёр тщательно следит за своим питанием и режимом дня, так как склонен к набору лишнего веса. Единственный бой на любительском ринге Билал провёл перед дебютом в "профи" и одержал победу нокаутом в первом раунде.
"Некоторые люди наделены нечеловеческой силой. В молодости Мик был страшным панчером. Я думаю, Билал станет лучше своего отца." - Джонни Льюис
Рост - 178 сантиметров. Манера ведения боя Аккави схожа со стилем Сауля Альвареса. Этот фактор повлиял на сотрудничество Билала и Эдди Рейносо. Коронки молодого панчера - акцентированные удары согнутой в локте рукой. Он отлично чувствует себя на средней и ближней дистанции. Обладает сокрушительным ударом с обеих рук. Любимая комбинация: правый боковой по "верхнему этажу" - дублирующий удар в область печени. Аккави обладает хорошей выносливостью и работоспособностью.
"У меня всегда была сила в обеих руках. Отчасти, это гены. Отчасти, тяжелая работа. В некоторых боях я вывожу себя на нокаут с левой руки, в некоторых нокаутирую правой. Это зависит от стиля противника. Если бы мне нужно было выбрать только один удар, я бы предпочёл правый прямой. Я нокаутировал Мика Джонса и множество других парней своей правой рукой." - Билал Аккави.
В конце 2018 года Билал удачно дебютировал на рингах Америки. На начало 2019 он входит в топ-30 общего мирового рейтинга второго среднего дивизиона и находится в нескольких шагах от титульного боя.