Проспекты. Араик Марутян. Факты о боксёре.

Проспекты. Араик Марутян. Факты о боксёре.


Араик Марутян вес: средний рекорд: 8(2)-0-0
основная стойка: правша

Араик Марутян - 26 летний немецкий боксёр армянского происхождения (город Гамбург, Германия). Араик родился в Армавире (Армения). Когда мальчику было 4 года его семья переехала в Германию. Марутян занимается боком с 10-летнего возраста. Поначалу тренировки не носили систематический характер. В 16-летнем возрасте Араик получил немецкое гражданство и начал активно посещать занятия по боксу в спортивном клубе города Шверин. Спустя год поступил на контрактную военную службу и присоединился к спортивно-военной группе Бундесвера. Боксёр-солдат, в первый год занятий, победил на юношеском международном турнире стран Балтии. 4 раза побеждал на национальном турнире Германии среди юниоров и старших юношей (2009, 2010, 2012, 2013 год). В 2009 году завоевал бронзовую медаль на молодёжном чемпионате Европы в Польше. В 2012 году занял второе место на международном турнире среди военнослужащих в Эстонии. В 2013 стал вторым на чемпионате Европы в Минске и выиграл бронзовую награду на чемпионате мира в Алма-Ате, уступив в полуфинале Данияру Елеусинову. В этом же году победил на международном турнире в Молдове. В сезоне 2013-2014 года выступал в лиге WSB в составе сборной Германии, а с 2015 в профессиональной лиге APB. Прошёл отбор на Олимпийские игры в Рио. Уступил в первом круге соревнований. В 2016 выиграл два международных турнира, в рамках одного из которых нанёс поражение Мохаммеду Рабии. На момент 2016 года занимал 3 место в общем мировом рейтинге полусреднего дивизиона. За любительскую карьеру принимал участие в 14 различных международных турнирах, в 6 из которых одержал победы. Побеждал на 12 различных национальных турнирах Германии. Является одним из самых титулованных немецких спортсменов за последние 10 лет. На любительском ринге провёл около 190 боёв, одержал 162 победы. В марте 2017 года принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с компанией Team Sauerland. Тренируется под руководством Улли Вегнера и Юргена Бремера. Проживает в Гамбурге.
"Араик невероятно техничный боксёр. Он прогрессирует каждый день. Мы работаем над силой удара. Он солдат. Дисциплина и опыт - его главные козыри." - Юрген Бремер.
Кумир Араика - Михай Леу, более известный как Михаэль Лёве, бывший чемпион мира в первом среднем весе. Леу родился в Румынии, но выступал за Германию. История Марутяна схожа с историей его кумира. Так как немецким болельщикам трудно произносить его настоящее имя Араик взял себе прозвище "Райко Лев", в честь главного героя знаменитого мультфильма 90-х "Король Лев".
"Я смотрел бои Михаэля Лёве на видео. Отличный боксер. Классный техник. Непобедимый, после 28 профессиональных боев. Он отличный образец для подражания. Он также был чемпионом мира среди любителей. Я имел честь познакомиться с ним лично." - Араик Марутян.
В дебютном бою на профессиональном ринге Марутян получил болезненную травму ахиллово сухожилия. Талантливому спортсмену понадобился год для восстановления и возвращения на ринг.

Рост - 180 сантиметров. У Араика богатый опыт выступлений на любительском уровне и в лиге WSB. Он достаточно высокий боец для среднего веса. Марутян придерживается классического стиля: 90% работы передней левой рукой, акцентированные удары дальней правой и контроль дистанции на протяжении всего боя. Немецкий боксёр значительно прогрессирует в плане силы удара. 26 января 2019, в бою против Ислама Теффахи, Марутян оформил один из самых красивых нокаутов начала года: великолепный правый боковой отправил соперника на настил.

Араик залечил травмы и готов к покорению среднего дивизиона. На начало 2019 года он входит в топ-200 общего мирового рейтинга.