Профессиональный бокс против ММА в 2018 году. Что лучше?

Профессиональный бокс против ММА в 2018 году. Что лучше?


Бокс против ММА в 2018 году. В этой статье вы узнаете о топ-5 главных плюсах двух конкурирующих видов спорта относительно друг друга. В качестве примера для ММА возьмём самые популярные организации: ЮФС, Беллатор, АСВ, Файт Найтс, и другие.

Бокс и ММА идут параллельными путями. Их дорожки пересекаются всё чаще. Бойцы ММА пробуют себя в боксе. Боксёры бросают вызовы представителям смешанных единоборств. У каждого вида спорта есть свои преимущества относительно конкурентного "соседа".

Итак, сначала рассмотрим 5 главных плюсов профессионального (и, отчасти, любительского) бокса относительно ММА.

  1. Специализация. Это достаточно обширное понятие, но трактуется оно просто - владение предметом на том или ином уровне. Проще говоря, боксёры "орудуют" только руками и, что самое главное, делают это с самого детства (зачастую). Делая акцент на чём-то одном гораздо легче добиться нужного эффекта, нежели когда твоё внимание распыляется на множество компонентов. В ММА бойцам приходится бить руками, бороться на канвасе и в стойке, наносить удары ногами, а также локтями и коленями. Специфические требования и к функциональной готовности. Необходимо грамотно сочетать занятия борьбой и ударными видами, и это не всегда отработано на должном уровне. В связи с этим, школы ММА только начинают своё развитие и ещё до конца "не прижились", тогда как методика тренировки боксёра проработана гораздо полнее и конкретнее. Многие звёзды нынешнего ММА пришли из других видов спорта, постепенно добавляя в свой арсенал недостающие элементы. Сюда можно отнести и обычных обывателей (не профессионалов). Гораздо эффективнее проходить год на бокс, нежели тоже самое время потратить на занятия ММА, если мы берём единоборства, как средство самозащиты. Вывод: Уровень боксёра, как спортсмена, гораздо выше, нежели бойца ММА. У боксёра более узкая специализация и это позволяет достичь лучших результатов в конкретном направлении.
  2. Проверка временем. Профессиональный бокс насчитывает многие десятилетия своей истории. Он не всегда был идеален. Видоизменялся и совершенствовался. Менялось количество раундов, перчатки, экипировка, правила. Многолетняя практика привела к практически идеальному виду спорта. История отбросила всю "шелуху". За долгие годы появились специалисты, которые действительно разбираются в вопросе, так как сами прошли долгий путь. ММА (это касается всех организаций: ЮФС, Файт Найтс, АСБ, Беллатор) относительно молодой вид спорта. Его возраст чуть более 20 лет. Это мало, чтобы сформировать традиции, штаб специалистов во всём мире, и убрать лишнее. Этот вид спорта всё ещё на стадии совершенствования. Правила требуют доработки и постоянно меняются. Это нормально, но молодость проигрывает опыту. Вывод: Бокс был, есть, и будет. Он сформирован окончательно. История убрала лишнее. ММА, даже сейчас в 2018 году, всё ещё молод и требует доработки (это касается правил, экипировки, форматов, безопасности, и прочего).
  3. Безопасность. Как ни странно, но занятия боксом менее травмоопасные нежели тренировки и соревнования ММА. Вновь на первый план выходит качественный подход к тренировочному процессу. ЮФС, АСБ - популярно. Подростки и юноши видят яркие бои в интернете и им это нравится. Но начинают все, как правило, с местной секции бокса. Это более надёжно и парень точно знает, что его там научат бить. Нарваться на "специалиста", который ничему тебя не научит, а в худшем случае, и вовсе, навредит, в секциях ММА достаточно легко. Это опять же обусловлено молодостью этого вида спорта и его обширной спецификой. Вывод: Бокс более надёжен. Тренера вызывают большее доверие (больше стаж и опыт). В школах ММА зачастую не проработана программа, велика вероятность нарваться на незнающих людей, долгий процесс обучения по сравнению с боксом. Пройдёт ещё десяток лет, прежде чем матери систематично будут отдавать своих детей в секции ММА, а это значит, что у бокса ещё есть время. Так как он банально проверен, этим самым, временем.
  4. Олимпийский вид спорта. Это важно. Бокс не теряет тренд, так как это официальный представитель Олимпиады. В будущем, возможно, боевое самбо или другой смешанный вид попадут в программу игр. Но пока этого нет, Олимпиада остаётся весомым аргументов в пользу бокса к 2018 году. Тут можно отметить падение интереса к олимпийским состязаниям, но их вес в мировом спорте до сих пор невероятно высок. К плюсам олимпийских соревнований по боксу, можно отнести доработку: отмену шлемов, более жёсткие перчатки, новый формат подсчёта очков, разрешение на участие в играх "профи" боксёров. Хотя и негативных моментов хватает: судейство, несовершенство жеребьёвки (сильнейшие встречаются на ранней стадии). Вывод: Пока ММА не завоевала статус олимпийского вида спорта, соперничать с боксом (в том числе и профессиональным боксом) будет тяжело.
  5. Меньшее количество неожиданных результатов. Это важно не только в плане спорта, но и в плане бизнеса. В боксе очень чётко виден класс конкретного боксёра. Предсказать итог боя гораздо проще, так как, банально, меньше способов победы (только удары руками) и явно виден уровень. В ММА всё сложнее. Способов победы огромное количество: можно душить, бить разными частями тела, делать болевые, "залежать", и т.д. Отсюда, непредсказуемость результатов. Фавориты проигрывают значительно чаще, нежели в боксе. Это плюс для букмекерских контор и людей, которые делают на этом деньги, а также всевозможных менеджеров и агентов. Вывод: Бокс более предсказуем, нежели ММА так как более специализирован, проработан, и имеет узкое направление. В этом есть как плюсы, так и минусы. Но, в данном случае, плюсов гораздо больше.
Пора перейти к плюсам ЮФС, Беллатора, Файт Найтс, АСБ. Несмотря на молодость, эти организации, и само направление ММА, уже во многом превосходят профессиональный и любительский бокс. Итак, 5 главных плюсов ММА.

  1. Один чемпион в каждой весовой. Это, пожалуй, один из главных плюсов любой организации ММА по сравнению с профессиональным боксом. В ЮФС стали вводить "временного" чемпиона, что, на мой взгляд, не всегда верно. Но всё же это не сравнимо с тем бардаком, который царит в профессиональном боксе. Мало того, что главных версий четыре (WBO, WBC, WBA, IBF), так ещё и некоторые организации (особенно WBA) вводят: "регулярные", "временные", "региональные", "континетальные" и другие виды титулов. Это негативный момент развития бокса. До 1963 года в каждой весовой категории существовал лишь один чемпион и множество претендентов. Это способствовало конкуренции. А где конкуренция, там всегда развитие. Сейчас этого нет. Категорий стало больше. Организовать бои сложнее. Много менеджеров, каналов, промоутеров, версий, организаций. Всё это создаёт хаос и бардак. ММА в этом плане более упорядочено. Вывод: В различных версиях ММА существует один чемпион в каждой весовой категории, и это создаёт нужную конкуренцию для развития. В боксе много чемпионов в одном весе. Много "домашних" бойцов, и нельзя чётко определить лидера, так как организовать объединительные бои, зачастую, очень сложно.
  2. Зрелищность и популярность. Со зрелищностью всё ясно - когда есть много вариантов победы, то и сражение получается более захватывающим. Люди издавна тянулись к зрелищу. Отсюда такая популярность ЮФС, Беллатора, и других организаций, среди подрастающего поколения. Бои притягивают своей неожиданностью и жестокостью. В боксе всё более предсказуемо. Зрелища гораздо меньше. Класс бойца виден сразу. Доминирование на протяжении 12 раундов вызывает скуку у простого обывателя. То ли дело, схватка в клетке. Это другие дела. Вывод: ММА более зрелищный вид спорта, из-за своей непредсказуемости и возможности применения большого арсенала приёмов. Бокс более логичен и понятен. В нём меньше неожиданностей и более структурирована иерархия боксёров.
  3. Трешток и раскрутка боя. ММА в этом плане "перелюнул" бокс. "Твиттерные войны", обмен "любезностями" в СМИ, оскорбления и скандалы - всё это нравится зрителю. Зачастую, именно это и становится толчком к организации конкретных боёв. Есть в этом и негативный момент. Это видят дети и современное поколение отходит от старых традиций: уважение соперника, нормы морали, сдержанность в поведении, и т.д. Но если брать интерес зрителя, то, конечно, большее внимание вызывает негатив. В боксе он тоже есть, но, всё-таки, не так ярко выражен. Там всё более спокойно, несмотря на редкие "всплески" трештока. Вывод: В ММА больше эмоций. А где эмоции там интерес и популярность. В боксе всё более конструктивно упорядоченно, а значит скучно.
  4. Непредсказуемость. Для бокса я отметил такой плюс как предсказуемость. Но и в непредсказуемости есть свои козыри. Это манит и притягивает зрителя. Много неожиданных результатов. Большие выигрыши и потери на ставках. Это всё создаёт нужную ауру вокруг ММА. Два голых мужика в клетке. Минимум правил. Такое смотрят даже люди далёкие от мира единоборств. Бокс предсказуем, а это не всегда является плюсом. Вывод: ММА, из-за специфики правил, более непредсказуемый вид спорта. Это влечёт зрителей к экрану. В данном случае, недоработанность этого вида спорта к моменту 2018 года, делает его ещё более привлекательным, чем такое проверенное временем единоборство как бокс.
  5. Легче начать и заявить о себе. Тут всё просто. Не всегда нужно обладать хорошими навыками, чтобы быть известным в ММА. Достаточно иметь "подвешенный язык" и аккаунт в Твиттере или Инстаграм. Этого минимального набора уже достаточно, чтобы начать. Ну а дальше, дело техники. Сделай себя медийной личностью, говори то, что не говорит никто другой, удивляй, и ты обретёшь свою аудиторию. В боксе так нельзя. Всё это тоже есть, но лишь отчасти. Тут всё просто - кто сильнее тот и прав. Будь ты хоть Паша Воля, в плане разговора и подколов, но если твой уровень - 1 разряд, то ты всегда проиграешь МСМК, и о тебе быстро забудут. В боксе нужно долго двигаться вперёд, развивать своё искусство, и, может быть, в конце пути, начать "открывать рот". Вывод: В ММА (ЮФС, Беллатор) легче выделиться из общей массы бойцов, будучи при этом не самым сильным. В боксе это не работает.
Вот такие пять основных плюсов профессионального бокса и ММА относительно друг друга. Есть и ещё много мелких нюансов, но, на мой взгляд, именно эти моменты являются основными в 2018 году.