Примо Карнера. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Примо Карнера. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Примо Карнера. В этой статье вы узнаете о силовых тренировках, питании, и жизни знаменитого итальянского гиганта, чемпиона мира в тяжёлом весе. Биография боксёра.

"Сильные - всегда добрые." - Максим Горький.
История Примо Карнеры неразрывно связана с европейскими мафиозными структурами начала 30-х годов. Многие поединки итальянского богатыря окутаны тайной. Менеджер Примо - Леон Сэ, писал в своей книге, что более чем 30 боёв Карнеры носили статус договорных. Так это или нет, доподлинно неизвестно никому. Живых участников тех далёких событий уже не осталось. Мафия в лице знаменитого Оуни Мэддена (один из самых влиятельных гангстеров Нью-Йорка, по прозвищу: "пивной король") беспощадно эксплуатировала физические данные огромного итальянца. Примо был лишь пешкой в их жестоких руках.

Карнера родился с весом около 9 килограмм. Он превосходил любого противника. Для той далёкой эпохи такой огромной парень был редкостью. На его бои ходили как на живой аттракцион. Не удивительно, что свою деятельность Примо начал с работы в цирке. Будучи уволенным за излишнюю кровожадность (Примо боролся со всеми желающими и однажды сломал "клиенту" руку) он лишился единственного заработка. По воле судьбы, безработица и безденежье привели его на ринг, где он выиграл самый престижный титул - пояс чемпиона. Карнера нокаутировал в матче-реванше Джека Шарки и стал первым итальянским чемпионом в тяжёлом весе.

Природа одарила его незаурядными физическими возможностями. Но любой талант необходимо развивать. Интересна и необычна методика тренировок и питания Карнеры.

Рацион: Рост Примо - 197 сантиметров. Размах рук - около 216 сантиметров. Его боевой вес колебался в пределах от 260 до 270 фунтов (118 - 122 килограмма). На профессиональном ринге итальянец провёл 102 боя, победив в 88, причём 71 нокаутом. Бывало, что он выступал более 20 раз за год. Такая активность невозможна без должного питания и грамотных тренировок. Нужно отметить, что Карнера получал маленький процент дохода со своих поединков. Его корыстные менеджеры обирали боксёра до нитки, но при этом обеспечивали ему полноценное питание. По сути, профессиональный ринг для Примо мало чем отличался от работы в цирке.

Завтрак итальянца был стандартным на протяжении всей его жизни: стопка кукурузных лепёшек и несколько чашек чая.
"Отец всегда любил кукурузные лепёшки. Он садился у окна, смотрел в него, и пил чай. Он любил вспоминать ринг." - Джованна Мария Карнера, дочь Примо Карнеры.
Примо покинул родную Италию в возрасте 12 лет. Он уехал на заработки во Францию, где его и приметил Леон Сэ. Но любовь к итальянской кухне сохранилась. На обед Карнера заказывал себе традиционную пасту с морепродуктами или жареной рыбой. Или не менее традиционное подобие спагетти болоньезе: спагетти с мясным фаршем и соусом. Как правило,  гигант не ограничивался одной порцией. Обед завершался десертом в виде нежного пудинга со взбитыми сливками и ванилью, похожее на итальянское лакомство - "панна котта". Карнера не пренебрегал и традиционными американскими блюдами. На ужин мог быть варёный рис с чашкой овощей. Любой приём пищи Примо завершал чашкой чая.

Частые выступления изматывают организм. Питание - важное составляющая успеха. Вряд ли Карнера слишком заботился о снижении веса и контроле калорийности, но определённые ограничения были. Примо не курил и не употреблял спиртное. Непосредственно перед боями он убирал из рациона десерт.
"Наша семья итальянская. Мы чтили традиции этой страны. Отец всегда любил есть итальянскую пишу." - Джованна Мария Карнера, дочь Примо Карнеры.
Тренировки: Примо учился боксу по ходу дела. У него не было любительской карьеры. Основы постигались непосредственно в самих поединках. Главный его козырь - сила. На начальном этапе именно это качество позволяло ему побеждать. Со временем итальянец освоил азы бокса. Огрехи в технике прослеживались. Ему не хватало координации и скорости. Но качество его удара не вызывало сомнений. Карнера отработал свой "коронный" удар правой рукой снизу. Такое попадание сбивало соперников с ног. Именно благодаря этому удару итальянец стал чемпионом мира нокаутировав Джека Шарки.
"Для такого огромного малого было достаточно лишь зацепить соперника. Ему не хватало агрессии и техники, но он был дьявольски силён." - Аль Сильвани, известный тренер.
Стандартная тренировка Карнеры начиналась с долгой разминки на скакалке. Он мало бегал, так как при такой массе это большая нагрузка на коленные и тазобедренный состав. Леон Сэ и Оуни Мэддена регулярно поставляли итальянцу новых спарринг-партнёров. Не многие бойцы долго выдерживали работая с таким гигантом. После работы в парах Карнера отрабатывал излюбленные удары на тяжёлом мешке. Посмотреть на такие тренировки сбегались сотни местных зевак.

Самое интересное наступало в заключительной части тренинга. Карнера работал с тяжёлыми гирями, цепями, и бочками. В стандартную программу входили: приседания с тяжёлой бочкой на плечах; подобие армейского жима, но сидя на стуле, прижавшись спиной к стене; сгибание рук на бицепс, также в положении сидя. Примо применял множество статических движений: стоял с вытянутыми вперёд (или в стороны) руками, удерживая в них груз; делал упражнения с цепями, пытаясь разорвать их, растягивая в разные стороны, и укрепляя, тем самым, сухожилия и связки.

Тренировка завершалась обязательными подтягиваниями. Карнера использовал толстую перекладину, одновременно прорабатывая свой хват. При весе в 120 килограмм он мог подтянуться 7-9 раз.

Основной упор в своих занятиях итальянец делал на развитии силы. Его "хозяева" так и не нашли ему хорошего наставника, который обучил бы его основам бокса. Всё происходило в практике. Примо сам составлял программу тренировок. Он делал это интуитивно, полагаясь на полученный опыт и общаясь с другими боксёрами.

Карнера уступил титул Максу Бэру в 1934 году. Он продолжал выходить на ринг, но имел проблемы со здоровьем. В 1938 году ему удалили почку. Во время Второй мировой войны, Примо вступил в итальянское Сопротивление. Он оказался в плену и был освобождён в 1944 году. Он возвращался на ринг, но к былым заслугам уже не приближался. В 1946 году он навсегда оставил бокс и занялся борьбой, где смог заработать неплохие деньги. Карнера вернулся в родную Италию, где жил со своей семьёй. Он скончался в 1967 году в возрасте 60 лет.

Примо навсегда вошёл в историю мирового бокса, как первый итальянец ставший чемпионом мира в тяжёлом весе.
"Мой отец был добрым человеком. Однажды моя мама сказала ему отшлёпать меня за проступок. Он забрал меня в свою комнату и сказал мне притвориться и заплакать. Семья была для него самым важным в жизни. Он всегда говорил мне, чтобы я никогда не сдавалась перед трудностями." - Джованна Мария Карнера, дочь Примо Карнеры.