ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Хосе Педраса"

ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Хосе Педраса"


Василий Ломаченко - Хосе Педраса. В этой статье разберём объединительный бой двух чемпионов лёгкого веса, который состоится 8 декабря в Нью-Йорке.

В эти выходные состоится долгожданное возвращение украинского супер-чемпиона мира по версии WBA в лёгком весе. Василий Ломаченко, как он сам утверждает, побывал в первом отпуске в своей жизни. Затяжной перерыв был связан с травмой правого плеча, которую "Хайтек" получил в бою против Хорхе Линареса. Мир бокса в ожидании мегафайта "Ломаченко - Гарсия". Уже очевидно, что этот бой не будет за звание абсолютного чемпиона, так как Майки отказался проводить обязательную защиту титула IBF против Ричарда Комми и был лишён пояса. Однако для осуществления планов Василию необходима победа в предстоящем бою против чемпиона по версии WBO - Хосе Педрасы. Более того, вероятно, что даже в случае успеха украинцу потребуется провести обязательную защиту по версии WBA против Энтони Кроллы. Гарсия же жаждет больших свершений в весах выше. Он желает боя против Мэнни Пакьяо или Эррола Спенса. Все эти факторы оттягивают долгожданный поединок между Василием и Майки и забирают львиную долю внимания от предстоящего объединительного боя против Педрасы.

Хосе завоевал титул WBO в крайнем бою. Он уверенно перебоксировал бывшего обладателя пояса Раймундо Белтрана. Удивил многих специалистов и даже смог посадить на пятую точку грозного мексиканца. Впрочем, ни Рэй ни Хосе не претендуют на лавры лидера лёгкого веса. Педраса хороший и опытный боксёр. Ему 29 лет. Он был чемпионом мира по версии IBF во втором полулёгком весе. Однако уступил пояс Джервонте Дэвисе. Этот момент особенно не нравится Василию, так как обсуждается его вероятный поединок против скандального американца, а тут, выходит, что ему предстоит боксировать с бойцом, который был бит Дэвисом. И всё-таки, что же будет в бою? Сможет ли Хосе оказать достойное сопротивление? Постараемся ответить на эти вопросы.

Очевидно, что шансов на победу у Педрасы нет. Они стремительно двигаются к нулю. Только форс-мажор, в виде травмы Василия или его дисквалификации, может спасти Педрасу. Он не обладает сильным ударом. В лёгком весе качество его панча не стало лучше. Перебоксировать украинского феномена Хосе не сможет. Главный вопрос: достоит ли пуэрториканский чемпион до конца 12 раунда? Вот это уже интереснее.

Педраса немного превосходит соперника в росте и значительно превосходит в длине руки. Однако это привычный момент для Василия. Тем более, Хосе любит "застрять" вблизи, как было в бою против Дэвиса. Он и там эффективен, но вряд ли сможет превзойти украинца. Сдержать соперника на дистанции Хосе также не сможет. Не тот уровень. Думаю, единственный шанс для Педарсы - это осторожность самого Ломаченко, связанная с простоем. Конечно, для пуэрториканца важно не совершить серьёзных ошибок. В противном случае всё кончится очень быстро. Если Хосе будет хорошо готов и не допустит явных ляпов, то есть шансы затянуть украинца в поздние раунды. Вася не будет спешить. Это не его стратегия. Однако за любые ошибки он накажет не задумываясь. Вблизи, Педрасе необходимо следить за левой рукой соперника. Удар в область печени, спрятанный в комбинации, это опаснейшее оружие. Есть вероятность, что возобновится прервавшаяся серия Ломаченко, когда его соперники просто отказывались продолжать. Но удар в область печени и добивание - во второй половине боя выглядит как наиболее вероятный исход поединка в пользу Василия. Для Хосе будет подвигом достоять до конца. Безусловно, он сделает для этого всё что в его силах. Всё зависит от кондиций украинского чемпиона. Это краеугольный момент предстоящего противостояния.

В другом поединке большого вечера бокса в Нью-Йорке 8 декабря Айзек Догбо проведёт вторую защиту титула WBO во втором легчайшем весе против Эмануэля Наваррете. Подробное превью на этот бой читайте ТУТ.

Мой прогноз: досрочная победа Василия Ломаченко во второй половине боя (6-12 раунд).