ПРЕВЬЮ "Табисо Мчуну - Евгений Тищенко"

ПРЕВЬЮ "Табисо Мчуну - Евгений Тищенко"


Табисо Мчуну - Евгений Тищенко. В этой статье проанализируем главный бой вечера бокса в Екатеринбурге (Россия). 27/03/2021.

  • Табисо Мчуну - Евгений Тищенко. 1 защита титула по версии WBC Silver в первом тяжёлом дивизионе у Табисо Мчуну.
  • 27 марта в Екатеринбурге (Россия) №1 WBC в первом тяжёлом дивизионе, 33-летний боксёр из ЮАР Табисо Мчуну 22(13)-5(3)-0 проведёт бой с №15 WBC, 29-летним россиянином Евгением Тищенко 8(6)-0-0. На кону встречи будет стоять титул по версии WBC Silver, который принадлежит Мчуну, а также звание обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета. Решение представителей WBC не имеют ничего общего с законным регламентом. Согласно постановлению Association of Boxing Commissions (ABC это компания, которая отвечает за регламент рейтингов в боксе): элиминатор это бой между первым, вторым или третьим номерами рейтинга. При некоторых обстоятельствах можно санкционировать поединок с кем-то из топ-10 в том случае, если бойцы из топ-3 не имеют возможности (по объективным причинам) провести элиминатор. Но WBC это не про закон. Маурисио Сулейман санкционируют только то, что выгодно именно ЕМУ. Он может свободно дарить титул Саулю Альваресу (в разных дивизионах) и оберегать его от боёв с обязательными претендентами (в первом среднем весе с Джермеллом Чарло, в среднем весе с Джермаллом Чарло, а во втором среднем весе с Давидом Бенавидесом) так как материально заинтересован в продвижении мексиканца. Предстоящий бой не является исключением из правил. В декабре 2019 года Мчуну победил Дениса Лебедева. Он получил статус обязательного претендента по нескольким параметрам: успех в бою с экс-чемпионом мира; совокупность побед в первом тяжёлом дивизионе (над соперниками из топ-15, например Томасом Остхайзеном - №12). Табисо должен был провести бой-реванш с Илунгой Макабу, чемпионом мира по версии WBC. Однако Сулейман санкционировал второй элиминатор с 15 номером рейтинга. Вряд ли представители WBC отправили заявки другим 13 бойцам, которые находились выше Евгения, и, при этом, все они отказались. Тищенко получил место в топ-15 по совокупности побед над соперниками из топ-200.
  • Итак, что ждать в бою? Два левши. Тищенко превосходит соперника в росте (на 16 сантиметров) и в размахе рук (на 17 сантиметров). Колоссальная разница в габаритах. Для Мчуну этот момент не является новинкой. Практически все визави превосходили его по антропометрии. Африканец сочетает в себе два важных качества: опыт и молодость. В 2015 году он уступил Илунге Макабу нокаутом в 11 раунде. Теоретически, в случае успеха у Табисо появится шанс на проведение реванша. Однако когда дело касается линии WBC невозможно быть уверенным на 100%. Для Тищенко предстоящий бой является шансом войти в элиту первого тяжёлого дивизиона. Это будет тяжёлый поединок для обоих соперников. По понятным причинам невозможно предугадать дальнейшее развитие событий по линии WBC.