ПРЕВЬЮ "Шон Портер - Йорденис Угас"

ПРЕВЬЮ "Шон Портер - Йорденис Угас"


Шон Портер - Йорденис Угас. В этой статье разберём бой за титул WBC в полусреднем весе, который станет главным событием большого вечера бокса в Карсоне 9 марта.

Шон Портер проведёт первую защиту титула WBC в полусреднем весе против обязательного претендента - Йордениса Угаса. Шону 31 год. Он стал двукратным чемпионом мира в крайнем поединке против Дэнни Гарсии. Выиграл по делу. Последние 13 визави Портера - бойцы из топа, либо чемпионы мира. Шоутайм уступил лишь дважды - Турману и Бруку, в близких поединках. Чемпион заслуженно занимает своё место. Он и его отец долгое время пробивали себе путь в элиту дивизиона. В полусреднем весе наступает час икс. Время больших событий. Уровень состава участников зашкаливает: Пакьяо, вернувшийся Турман, Кроуфорд, Спенс, Гарсия, Хан. В эту компанию можно смело добавить Каваляускаса, Джесси Варгаса, Абдукахорова, Кермана Лехаррагу, Гранадоса и ещё нескольких топовых проспектов. Не факт, что Шон, в этой компании, окажется самым лучшим. Его вероятный бой против Эррола Спенса (чемпиона по версии IBF) очень опасен для Шоутайма. Однако для организации мегафайтов чемпионам необходимо выполнить свои обязательства по защите титулов. У Шона непростой экзамен в виде бывшего чемпиона мира в любителях и бронзового призёра олимпиады, кубинца - Йордениса Угаса.

Угасу 32 года. Его любительская карьера великолепна. Однако в профессионалах не всё складывалось удачно. Три досадных поражения судейским решением, раз за разом, откидывали Йордениса на задворки рейтингов. Кубинец набрал отличный ход - 8 побед подряд. Уверенно перебил весь топ-15 WBC. В крайнем бою, в элиминаторе, разгромил Сезара Баррионуево. Поединок с Портером - вершина его карьеры. Он добился всего на любительском ринге. Титул чемпиона мира в профессионалах - цель кубинца. Он не адский панчер (из 23 побед 11 досрочно), но практически каждого соперника отправляет на настил. С добиваем беда. Но качество прямых ударов на уровне. Классическая школа кубинского бокса. Это боец надёжный, выносливый и стойкий. А его нестандартный, длинный, правый боковой вылетает из любого положения точно в подбородок.

Итак, что ждать в бою? Угас чуть выше, но, в целом, бойцы равных габаритов. Кубинец будет пытаться контролировать дистанцию. Для него, мануалом по Портеру должен стать бой Шона против Келла Брука. Йорденис обязан скрупулёзно изучить тактику британца и копировать его действия. Умения для этого есть. Чемпион будет сбивать соперника с позиции. Его заходы отработаны до автоматизма. Если в начале карьеры он допускал ошибки, чрезмерно открываясь в атаке, то теперь стал действовать более компактно. Огрехи по-прежнему есть, но их существенно меньше. Это называется - повысить свой уровень. Шон - фаворит. Но лёгкой прогулки не будет. Есть ли шансы у Угаса? Теоретически, да. Он может перебоксировать чемпиона и это не станет сенсацией. Однако нокаутировать Портера сложно (хотя можно, но не для Йордениса). Вытащить бой решением также непросто. Если Шон начинает уступать по ходу поединка, то он не опускает руки (как делает большинство), а продолжает упираться до конца. Превратит бой в грязь, навяжет обилие клинча, войну, но до конца будет стремиться к победе. Готов ли к такому повороту кубинец? Он уже "съел собаку" на профи ринге и "навал" его не удивит. Однако он ещё не встречался с навалом подобного качества исполнения. Пока Шоутайм способен вести бой в подобной манере победить его будет очень сложно (легче вырубить). Другое дело, когда подсядут его кондиции. Это резко отразится на уровне его боксе. В 31 год Шон на пике физических возможностей и спада не наблюдается. Будет интересно. И всё-таки я склоняюсь в пользу Портера. Банальная разница в стилях и высокий уровень бокса сделают бой интересным и захватывающим.

В андеркарде большого вечера бокса в Карсоне 9 марта пройдут ряд интересных боёв: Франсиско Сантана - Абель Рамос, Хуан Карлос Пайано - Дэмьен Васкес, Эфе Аджагба - Амир Мансур. Большое подробное превью на эти поединки читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Шона Портера решением судей.