ПРЕВЬЮ "Мурат Гассиев - Александр Усик"

ПРЕВЬЮ "Мурат Гассиев - Александр Усик"


Мурат Гассиев - Александр Усик. В этой статье разберём предстоящий бой-финал "Всемирной боксёрской суперсерии" в первом тяжёлом весе, который состоится в Москве 21 июля 2018 года.

Долгожданный бой за звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе. Нет смысла представлять боксёров. Они всем хорошо известны. Сразу начнём с той тактики, которую изберут оба в начале боя.

Что важно для Усика? Использовать преимущества своей стойки. Звучит банально, но именно это может стать основополагающим в начале боя. Он немного ниже Мурата, но его руки длиннее. Потянуть на себя Гассиева можно, но велика вероятность, что Мурат просто не пойдёт вперёд в начале боя. Необычайно важна работа передней правой. 95% должна работать именно эта рука. И движение. Постоянное и непрерывное. Опыт олимпийских игр и чемпионатов мира - не пустые вещи. Но важно грамотно ими воспользоваться. Исключить риск. Александр, в целом, боксёр достаточно терпеливый и осторожный. Он может обострить и действовать жёстко, но только когда полностью уверен , что цель не уйдёт и не ответит. Бой с Бриедисом показал, что Усик пропускает на своей коронной дальней дистанции. Но не стоит забывать, что у латвийца необычайно длинные руки, что отмечал и сам украинец. Мурат уступает в этом компоненте и "кончики пальцев" будут играть важную роль в начале боя. Если правая рука будет "находить" цель, то Александр переведёт "огонь" левой по корпусу. Это относительно безопасный удар против сбалансированной и зарытой стойки Мурата. Он всегда стоит плотно и более фронтально, чтобы иметь возможность бить одинаково жёстко с обеих рук. Но в этой позиции есть и существенный минус - открытость под левый удар левши. Этим Александру нужно пользоваться в начале боя.

Что важно для Гассиева? Для Мурата есть несколько вариантов начала боя. Первый: Он может сосредоточиться на давлении и постепенно поджимать Усика, нанося первые удары по воздуху и подбирая дистанцию. Второй: Мурат не пойдёт в атаку, а будет действовать на условной "территории Усика" в центре ринга, используя прямые удары и попытки выдернуть Александра на себя и поймать встречное движение. Какой вариант выберет Мурат? Это загадка. То что он уступает в длине руки - параметр важный. Однако как действовать против длиннорукого визави Мурат уже продемонстрировал в крайнем бою. Усик - это другие дела. И он левша. Тут всё меняется. Тактика боя с Дортикосом здесь не сработает, и Гассиев это понимает. Безусловно, он и его штаб подготовят несколько планов на бой. И всё-таки наиболее логично выглядит первый вариант: Планомерное давление. Усик очень хорошо чувствует ринг, но и Мурат прошёл долгий путь обучение у Абеля Санчеса, который славиться умением "ставить" своим боксёрам не только сильный удар, но и умение отсекать противника от свободного пространства. Необходимо быть внимательным. Недооценивать удар Александра не стоит. Он может приложиться навстречу. Для самого Мурата важно перевести "огонь" на корпус. Дистанция неизбежно чуть сократиться к 5-6 раунду. В этот раз печень соперника гораздо ближе. Как бить левше по печени Гассиев продемонстрировал в бою с Денисом Лебедевым. Фактически, это тоже самое что и по правше, только руку необходимо завернуть посильнее внутрь. Важнее другое - выйти на такой удар и подготовить эту атаку.

Итак, что же ждать в бою? Большого фейерверка событий я не жду. Слишком высок класс боксёров и слишком высоки ставки. Начало будет осторожным, но напряжённым. Всё на тоненького. Особенно первые 3-4 раунда. Самое интересное начнётся тогда, когда дистанция чуть сократиться. Это настанет неизбежно. Тут все карты в руки Мурату. С виду, он гораздо более простой и понятный боксёр, нежели Усик. Но впечатление обманчиво. Во второй половине боя Александру нужны комбинации, которые принесли ему успех в бою с Бриедисом. Три удара и уход. И так всё время. Тогда будут шансы. Психологический момент также имеет место быть. Бой на территории Мурата. Александр утверждает, что для него не важно где выступать. Но на самом деле, это очень-очень важно. Равный бой без нокдаунов и нокаутов. Практически равные шансы у букмекеров. И всё-таки мне кажется, что Мурат сможет взять вверх над своим визави. Сбивать его с позиции во второй половине боя и пробивать точные удары. Не исключаю раздельного решения судей или решения большинства, но мой выбор в пользу россиянина.

В андеркарде этого события пройдут три интересных боя: "Майрис Бриедис - Брандон Делорье" "Фёдор Чудинов - Наджиб Мохаммеди" "Сесилия Брекхаус - Инна Сагайдаковская". Подробное большое превью на эти поединке читайте ТУТ.

Мой прогноз: победа Мурата Гассиева раздельным решением судей или решением большинства (SD или MD).