ПРЕВЬЮ "Морути Мталане - Масаюки Курода"

ПРЕВЬЮ "Морути Мталане - Масаюки Курода"


Морути Мталане - Масаюки Курода. В этой статье проанализируем чемпионский бой по версии IBF в наилегчайшем весе, который состоится 13 мая в Токио (Япония).

Южноафриканский чемпион мира по версии IBF в наилегчайшем весе Морути Мталане проведёт обязательную защиту титула против японца Масаюки Курода. Команда претендента выиграла промоутерские торги. Чемпион отправляется в Токио (Япония) на "задний двор" к претенденту.  Этот момент вряд ли смутит 36-летнего ветерана. Он боксировал по всему миру и обладает колоссальным опытом.

Морути завоевал вакантный пояс IBF в июле 2018 года, в андеркарде вечера бокса "Пакьяо-Матиссе", в бою против Мохаммеда Васима. 31 декабря чемпион защитил титул против соотечественника Куроды - Масахиро Сакамото. Мталане владел титулом IBF, но был лишён пояса в 2014 году из-за простоев и невозможности провести обязательную защиту против Амната Руенроенга. Рекорд: 37(25)-2(2)-0. Последнее поражение Мталане потерпел от рук легендарного Нонито Донэра. Это случилось в 2008 году, более 10 лет назад. Южноафриканцу 36 лет. Он находится на завершающей стадии карьеры, но продолжает удивлять скептиков великолепными выступлениями. Это боец который когда-то нокаутировал Золани Тете и Джонриэля Касимеро. Однако эти времена давно в прошлом. Морути не планирует проводить объединительные бои с другими чемпионами наилегчайшего веса. Если это произойдёт то, вероятно, в качестве яркой точки - последнего поединка в карьере. Обязательства по линии IBF никто не отменял. Его соперником станет 32-летний Масаюки Курода, обладатель титула чемпиона Японии в наилегчайшем весе.

Курода уже боксировал за титул в наилегчайшем дивизионе. В далёком 2013 году он уступил обладателю пояса WBA - Хуану Карлосу Ревеко. Масаюки на серии из 6 побед и занимает лидирующие позиции в рейтинге WBO. Его рекорд: 30(16)-7(1)-3. Наивысшим достижением в карьере японского претендента является ничейный вердикт к бою с именитым соотечественником Рёичи Тагучи.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Курода повыше и его руки длиннее. Это привычная ситуация для Мталане. Практически все визави превосходили его в габаритах. Чемпион может проиграть. Возраст не юношеский. Спад физических кондиций никто не отменял. Однако японец не тот боксёр, который способен сотворить сенсацию. Он значительно уступает Морути в опыте и уровне бокса. Вряд ли ветеран сможет нокаутировать стойкого претендента, но выиграть с комфортным преимуществом, максимально исключив риск, ему вполне по силам. Единственный козырь Куроды - бой на его территории. Однако далеко не всегда этот фактор играет решающую роль.