ПРЕВЬЮ "Керман Лехаррага - Давид Аванесян"

ПРЕВЬЮ "Керман Лехаррага - Давид Аванесян"


Керман Лехаррага - Давид Аванесян. В этой статье проанализируем бой за титул чемпиона Европы в полусреднем весе, который состоится в Бильбао (Испания) 30 марта.

Керман Лехаррага проведёт вторую защиту титула чемпиона Европы в полусреднем весе против бывшего чемпиона по версии WBA - Давида Аванесяна. Брутального испанца сложно назвать проспектом. Он топ. №5 по версиям WBA, IBF, WBO и №2 по WBC. Керману 27 лет. 2018 год стал для него настоящим прорывом. Были повержены три бойца из топ-15: Брэдли Скит, Джонни Наваррете, Фрэнки Гэвин, что и позволило испанцу расположится на высоких позициях в рейтингах полусреднего дивизиона. Ему 27 лет. Его рекорд великолепен: 27(22)-0-0. 2019 год - финишная прямая его карьеры. Однако есть ряд существенных минусов. Лехаррага выступает, как правило, у себя на родине - в Испании, под эгидой местной промоутерской компании. Он боксировал в Америке в 2017 году, в андеркарде боя "Прогрейс - Диас", но было это лишь единожды. Второй момент: отсутствие реальных топов в битой оппозиции. Скит, Наврррете и Гэвин - неплохие "скальпы", но эти виктории не рассеяли всех сомнений относительно уровня самого испанца. И третье: победы достались Керману весьма непросто. Он достаточно много пропускает и по-прежнему ищет свой стиль, дорабатывая недочёты. Вот такой портрет чемпиона Европы.

А что же Давид Аванесян? Ему 30 лет. Давид стал известен благодаря победе над ветераном - Шейном Мозли. В этом бою он впервые защитил титул "временного" чемпиона мира по версии WBA. До поединка с Шейном Аванесян одолел крепкого Чарли Наварро и списанного топа - Кайзера Мабузу. В начале 2017 года Ламонт Питерсон снял чемпионские полномочия с российского бойца. Давид вернулся с победой, но, в феврале 2018, был жестоко избит набравшим ход Эгидиюсом Каваляускасом. Более года Аванесян не выходил в ринг. Главный его плюс - опыт больших боёв. Главный минус - физическая сила и мощь. Бой с Питерсоном наглядно показал, что Давид банально не тянет по "физике". Можно прибавить к этому отсутствие сильного удара и сравнительно небольшие габариты для полусреднего дивизиона. Удивительно, но Аванесян спустился в этот вес из первого среднего, где требования к силовым показателям ещё выше. В плане бокса он "поставлен" достаточно неплохо, но этого явно недостаточно, чтобы претендовать на лавры лучшего в полусреднем весе. И, конечно, возраст. Россиянин уже не мальчик. Добавьте к этому годовой простой и разгром от рук Каваляускаса и мы получаем весьма не радужную картину перед вояжем Давида в Испанию.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Примерно равные габариты. Однако, как я отметил выше, испанец будет превосходить Давида в физических показателях и силе удара. Эти моменты, безусловно, скажутся, когда дистанция между бойцами сократится. Именно к этому и будет стремиться Керман. Давиду вряд ли удастся сдержать соперника на "кончиках пальцев". Придётся, рано или поздно, принять бой на территории соперника. Это опасно. Левый в печень и правый в голову от Лехарраги окажут своё воздействие. Шансов у Давида не много. Думаю, испанец будет наращивать преимущество от раунда к раунда и финиширует соперника во второй половине боя. Для Кермана такой поединок шанс проверить свои силы против именитого соперника и укрепить позиции в рейтинг-листах полусреднего веса. Всё в его руках.

Мой прогноз: досрочная победа Кермана Лехарраги во второй половине боя (6-12 раунд).