ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Дэнни Гарсия, Хорхе Кота - Себастьян Фундора"

ПРЕВЬЮ "Эррол Спенс - Дэнни Гарсия, Хорхе Кота - Себастьян Фундора"


Эррол Спенс - Дэнни Гарсия, Хорхе Кота - Себастьян Фундора. В этой статье проанализируем главные бои вечера бокса в Арлингтоне штат Техас (США). 5/12/2020.

  • Эррол Спенс - Дэнни Гарсия. 5 защита титула по версии IBF и 1 защита титула по версии WBC в полусреднем дивизионе у Эррола Спенса.
  • 5 декабря, в Арлингтоне штат Техас, чемпион мира по версиям IBF и WBC в полусреднем дивизионе, 30-летний американец Эррол Спенс 26(21)-0-0 проведёт защиту титулов против №1 WBC, 32-летнего соотечественника Дэнни Гарсии 36(21)-2(0)-0. Поединок должен был состояться в январе 2021 года. Однако Спенс получил повреждения в автомобильной аварии. Его заменил Иван Редкач, №10 WBC. Гарсия победил украинца единогласным судейским решением и сохранил статус обязательного претендента по линии WBC. В сентябре 2019 года Эррол победил Шона Портера раздельным судейским решением и добавил в свою коллекцию титул по версии WBC.
  • Итак, что ждать в бою? Левша (Спенс) против правши (Гарсия). Спенс превосходит соперника в рост (на 4 сантиметра) и в размахе рук (на 9 сантиметров). Чемпион возвращается на ринг после 14-месячной паузы. В его случае важно не отсутствие боевой практики, а последствия аварии. Этот момент является загадкой. Его можно будет проанализировать только во время боя. Никакие тренировки и факторы до поединка не дадут ответ на вопрос о психологической готовности. Например, для Феликса Вердехо авария на мотоцикле оказалась фатальной в плане результатов. Он вернулся на ринг и проиграл заведомо более слабому боксёру. При прочих равных Эррол будет является небольшим фаворитом. Гарсия выглядел неубедительно в своём крайнем выступлении. Вероятно, у Дэнни ещё не наступил спад физических кондиций. В случае скрупулёзной подготовки он способен оказать достойное сопротивление. Так или иначе, Гарсия находится на завершающей стадии спортивной карьеры. За его плечами много изнуряющих боёв. Для Спенса важен контроль дистанции и грамотное распределение сил. Ему нельзя повторять тактических ошибок, как это было в бою с Шоном Портером. Поединок-загадка. И только действия Эррола дадут ответ на вопрос о его готовности. В случае успеха Спенсу необходимо будет провести защиту по линии IBF (в срок 90 дней с даты: 5 декабря 2020 год). Но задача несколько упростилась. 24 октября 2020 года Сергей Липинец, №3 IBF, свёл вничью поединок с Кастио Клейтоном, №5 IBF. Таким образом титул "временного" чемпиона мира по версии IBF остаётся вакантным. Представители Международной боксёрской федерации ещё не назначили дату нового отборочного поединка. А это значит, что в случае успеха срок проведения обязательной защиты будет увеличен (не 90 дней, а больше).
  • Хорхе Кота - Себастьян Фундора. Бой за звание второго обязательного претендента по версии WBA в первом среднем дивизионе.
  • №6 WBA в первом среднем дивизионе, 32-летний мексиканец Хорхе Кота 30(27)-4(3)-0 проведёт бой с №7 WBA, 22-летним американцем Себастьяном Фундорой 15(10)-0-1. На кону встречи будет стоять звание второго обязательного претендента по версии WBA в первом среднем дивизионе. В июне 2019 года Кота был нокаутирован Джермеллом Чарло, нынешним лидером дивизиона, в 3 раунде. Мексиканец закрыл поражение 2 досрочными победами и сохранил место в топ-10 по линии WBA. В августе 2020 года Фундора нокаутировал Натаниэля Галлимора в 6 раунде и получил право на элиминатор.
  • Итак, что ждать в бою? Два левши. Фундора превосходит соперника в росте (на 17 сантиметров) и в размахе рук (на 16 сантиметров). Себастьян самый высокий боксёр первого среднего дивизиона. Он прошёл стандартный путь талантливого проспекта. Фундора проделал большую работу над совершенствованием своих навыков. Он не идеален, но существенно лучше и опытнее нежели в начале своего пути. Кота обладает хорошим качеством удара. Он способен нокаутировать соперников из топ-50, но оказывается бит в поединках с топами (Джермелл Чарло, Эриксон Любин, Марко Антонио Рубио). Мексиканец опасен. Хорхе будет стремиться войти на свою ударную дистанцию чтобы донести до цели силовые удары. Тактически интересный поединок. Победитель получит статус №2 по версии WBA. Первый номер рейтинга - Исраил Мадримов. Вероятно, второму обязательному претенденту предстоит 1 или 2 раза подтвердить своё звание перед возможным боем за чемпионский титул.