БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Энди Руис 2, Александр Поветкин - Майкл Хантер, Филип Хргович - Эрик Молина, Диллиан Уайт - Мариуш Вах"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Энди Руис 2, Александр Поветкин - Майкл Хантер, Филип Хргович - Эрик Молина, Диллиан Уайт - Мариуш Вах"


Энтони Джошуа - Энди Руис 2, Александр Поветкин - Майкл Хантер, Филип Хргович - Эрик Молина, Диллиан Уайт - Мариуш Вах. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Саудовской Аравии 7/12/2019.

Первый бой: Энтони Джошуа - Энди Руис 2. 1 защита титулов WBA Super, IBF и WBO в тяжёлом весе Энди Руиса.

7 декабря, в Саудовской Аравии, чемпион мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в тяжёлом весе, 30-летний мексиканец, Энди Руис проведёт бой-реванш с 30-летним британцем Энтони Джошуа. 1 июня 2019 года Энди шокировал боксёрский мир. Мексиканец одержал досрочную победу в 7 раунде. По ходу боя Энди 4 раза отправлял британца в нокдаун и однажды сам побывал на канвасе. Руис вышел на замену Джарреллу Миллеру, дисквалифицированному по причине провала допинг-теста. В пункте контракта на бой был прописан незамедлительный реванш в случае поражения чемпиона. После долгих переговоров было принято решение провести второй поединок на территории Саудовской Аравии. Победитель боя за 3 главных титула обязан будет в срок 120 дней провести защиту по линии IBF против Кубрата Пулева, №1 рейтинга IBF.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Энтони выше и его руки длиннее. В первом бою британцу не удалось реализовать преимущества в антропометрии. Он недостаточно часто действовал джебом, оставался после своей атаки и отходил назад по прямой. Джошуа отправил Энди в нокдаун в 3 раунде, но в момент добивания пропустил сильный удар и сам оказался на канвасе. Руис, в отличии от своего визави, отлично видит удары оппонента на средней дистанции. Мексиканец может пропустить, но он идёт на сознательный риск и успешно использует развитие атаки (через уклон или нырок). Энтони оказался неготов к такой тактики. Он реагировал на первую атаку, но повторные действия соперника заставляли его отступать по прямой, откидываться назад, что и приводило к пропущенным ударам. Действие в ответ с развитием атаки - одно из главных качеств Руиса. Он способен долго ждать своего шанса и не будет менять план на бой в реванше. Для Джошуа задача усложняется отсутствием промежуточных боёв. В его случае пригодилась бы тактика Владимира Кличко. Украинец контролирует дистанцию, дозируя атаки передней рукой, а если соперник прорывается в клинч, то Владимир оказывает давление на его шею и спину с помощью предплечья и веса тела. Кличко отработал эту тактику до автоматизма, но потратил на это много лет. У Джошуа нет времени. Ему необходимо использовать тот ресурс, который у него есть на данный момент. Это риск, так как Руис уже знает что необходимо делать в ответ на одиночные атаки Энтони. Идти ва-банк для боксёра превосходящего соперника в габаритах не всегда разумно и правильно. Но, в данном случае, британцу не удастся минимизировать риск как это было в боях с Александром Поветкиным и Джозефом Паркером. Энтони может нокаутировать чемпиона в случае точного попадания, но шансов на это меньше нежели повторение элементов сценария первого поединка. Многое будет зависеть и от физических кондиций спортсменов, а также от того факта как экс-чемпион психологически перенёс тяжелейшее поражения. Повторное фиаско может послужить поводом к завершению его спортивной карьеры.

Второй бой: Александр Поветкин - Майкл Хантер. Бой за звание обязательного претендента по версии WBA в тяжёлом весе (12 раундов).

40-летний россиянин Александр Поветкин встретится с 31-летним американцем Майклом Хантером в бою за звание обязательного претендента по версии WBA в тяжёлом весе. В августе 2018 года Александр вернулся на ринг после годового простоя и поражения в бою с Энтони Джошуа. Россиянин одержал победу над Хьюи Фьюри и расположился на 5 строчке рейтинга WBA. Рекорд Поветкина: 35(24)-2(1)-0. В апреле 2017 года Майкл уступил Александру Усику в чемпионском бою в рамках первого тяжёлого дивизиона. Американец поднялся в тяжёлый вес. Он одержал 6 побед и расположился на 6 строчке рейтинга WBA. Особняком стоит его виктория над Мартином Баколе Илунгой и успех в крайнем бою с Сергеем Кузьминым. Рекорд Хантера: 18(12)-1(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Боксёры одинакового роста, но у Майкла есть преимущество в размахе рук. Тактически сложный бой для обоих бойцов. Хантер действует уверенно когда это ему позволяет соперник. Для Поветкина важным моментом станет силовая работа и заход на среднюю дистанцию. Американец будет ловить моменты входа. Майкл обладает сильным ударом, что не раз демонстрировал в бою. Александру будет сложно выиграть бой судейским решением. Ситуация вынудит его идти на сознательный риск. Этот момент сделает поединок интересным. Победитель станет обязательным претендентом по версии WBA в тяжёлом весе. Однако линия WBA номинально третья в очереди (после IBF и WBO) в плане проведения обязательной защиты для супер-чемпиона. Вероятно, триумфатор предстоящего боя получит право на поединок с Мануэлем Чарром, обладателем титула WBA Regular, или Тревором Брайаном, "временным" чемпионом мира.

Третий бой: Филип Хргович - Эрик Молина. 3 защита титула WBC International в тяжёлом весе Филипа Хргович (12 раундов).

Обладатель титула WBA International в тяжёлом весе, 27-летний хорват, Филип Хргович проведёт защиту пояса против 37-летнего американца Эрика Молины. Филип уверенно движется к вершинам тяжёлого дивизиона. Он заключил контракт с компанией Matchroom Boxing. Благодаря успеху в крайних боях хорват расположился в топ-15 по трём главным версиям (WBC, WBA, IBF). Рекорд Хрговича: 9(7)-0-0. Эрик дважды боролся за мировые титулы. Он уступил Деонтею Уаилдеру и Энтони Джошуа. Летом 2019 года Молина должен был стать соперником Джозефа Паркера, но получил травму и вынужден был сняться с боя. Рекорд Молины: 27(19)-5(5)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Хргович выше соперника на 5 сантиметров. Очередная проверка для бронзового призёра олимпийских игр. Филип достаточно убедителен и стабилен в своих крайних выступлениях. Он полностью адаптировал свой стиль к профессиональному боксу. Молина опасен и опытен. Но американец находится на завершающий стадии карьеры и, в данном случае, выступает в качестве трамплина для молодого оппонента.

Четвёртый бой: Диллиан Уайт - Мариуш Вах. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов).

31-летний британец Диллиан Уайт встретится с 39-летним поляком Мариушем Вахом. В июле 2019 года Диллиан победил Оскара Риваса и стал обладателем "временного" титула по версии WBC. Однако британец был лишён пояса из-за положительного результата допинг-теста но, при этом, сохранил высокие позиции в рейтингах. Рекорд: 26(18)-1(1)-0. Вах после серии поражений в боях с Джарреллом Миллером, Артуром Шпилькой и Мартином Баколе Илунгой вернулся с двумя досрочными победами. Рекорд: 35(19)-5(3)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Вах превосходит соперника в росте и длине руки. Бой сделан для Уайта, на коротком уведомлении. Для Диллиана предстоящий поединок заполняет паузу перед возможными большими боями в 2020 году. Всемирный боксёрский совет откровенно игнорирует британца. С июля 2018 года он является обязательным претендентом по линии WBC. Однако до сих пор не получил шанс на бой с действующим чемпионом мира.