ПРЕВЬЮ "Деонтей Уаилдер - Луис Ортис" (Необоснованная критика, или что-то будет...)

ПРЕВЬЮ "Деонтей Уаилдер - Луис Ортис" (Необоснованная критика, или что-то будет...)


В главном бою вечера бокса в Бруклине, 3 марта, чемпион по версии WBC в супертяжёлом весе - Деонтей Уаилдер будет защищать свой титул против кубинца - Луиса Ортиса. Что ожидать в бою двух гигантов, и почему критика в адрес Уаилдера неконструктивная? На эти вопросы постараемся ответить в статье.

Этот поединок должен был состоятся ещё в 2017 году, но кубинец провалил допинг-тест, и Уаилдер провёл защиту пояса против Стиверна. Брутально нокаутировав канадца, "бронзовый бомбардировщик" хотел провести объединительный бой с Джошуа. Но, Эдди Хирн предпочёл, чтобы его подопечный сперва сразился с чемпионом WBO - Джозефом Паркером. Уаилдер раскритиковал своих коллег "по цеху", и сам он периодически подвергается различной критики: мол, бьёт слабых бойцов и долго не проводил обязательную защиту... Давайте разберёмся так ли это.

После завоевания чемпионского титула, в начале 2015 года, американец провёл пять добровольных защит за пару лет. Во-первых, это весьма хороший показатель активности для современного тяжа. Во-вторых, бои он проводил против достаточно крепких ребят из топ-20 общего рейтинга (Артур Шпилька, Жоан Дюопа, Эрик Молина, Джеральд Вашингтон, Крис Арреола). В-третьих, и это главное - НЕ ЕГО ВИНА, что не было обязательной защиты. Сначала сорвался бой с Поветкиным (не вина Уаилдера, он был готов боксировать), затем сорвался бой с Ортисом (и вновь, нет вины чемпионы). Выходит, что Деонтей, как раз-таки, всё делал правильно и не в чём не виноват. Да, он резок на язык, но сейчас редко кто молчит и не высказывает своего мнения.  

Но, это всё присказка. Главное - это то, что чемпион окончательно сформировал свою манеру ведения боя. Он стал активнее и качественнее бить джеб, что хорошо видно в последних двух его викториях над Вашингтоном и Стиверном. Вообще, его левая рука стала работать много и разнообразно. Как ни странно, но похоже этому способствовала травма правой руки, полученная в бою с Крисом Арреолой. Деонтей говорил, что пока правая кисть была в гипсе, он много тренировался используя только левую руку. Это принесло свои плоды. Его правая "пушка" была опасна всегда. Это природное. Ему достаточно попасть вскользь и соперник уже потрясён, или на полу. Его двойка вылетает резко и точно, бьёт он её хлёстко, буквально "скидывая удары с ног". А его длиннющие руки, и сумасшедшая скорость, позволяют ему достать до оппонента с дистанции безопасной для себя. Сейчас Деонтей выходит на самый пик кондиций и становиться гораздо опаснее чем был 2-3 года назад.

А что же кубинец? Он старше чемпиона на 6 лет и выступал не всегда ровно. Мог провести хороший бой, как с Дженнингсом, а мог отбоксировать плохо, как с Маликом Скоттом. В декабре, после годового простоя, и сорванного "тайтлшота", он быстро разобрался со средним бойцом - Даниэлем Мартцем. Кубинец ниже Уаилдера, но длина их рук примерно одинакова. Он левша и, также  как чемпион, опасен своими действиями с дистанции.

Итак, что же нам ждать от поединка гигантов? Главный вопрос - кто первый попадёт с сильнейшей руки. Они оба "сладко" стоят под сильнейшую руку друг друга, и манёвр, в совокупности с ложные действия в самом начале боя станут определяющими. Кому удастся обмануть оппонента, и подготовить атаку с дальней руки первому, тот и возьмёт верх. Добивать оба умеют мастерски. Качество удара обоих не подлежит сомнению. Этот тот самый случай, когда всё решает момент и отменная тактическая готовность. Случайности в боксе не бывает - есть только недостаток подготовки. В этом плане, Уаилдер лучше своего возрастного визави. Поединок будет крайне напряжённым и не богатым на действия. Здесь не будет классической боксёрской "работы" (количество ударов). Бойцам нужно выйти на удар и вся работа будет заключаться в ложных действиях в начале. Думаю, Деонтей победит в этом бою и сделает это ярко и эффектно.

В рамках этого вечера бокса пройдёт ещё два чемпионских боя: Джермалл Чарло и Уго Сентено поборются за "временный" пояс WBC в среднем весе, а Андре Диррелл и Хосе Ускатеги проведут реванш за "временный" титул IBF во втором среднем весе. Вечерок что надо. Не пропустите. В разборе подробно всё обсудим и проанализируем.

Мой прогноз: досрочная победа Деонтея Уаилдера в первой половине боя (1-6 раунд).