ПРЕВЬЮ "Александр Поветкин - Диллиан Уайт 2"

ПРЕВЬЮ "Александр Поветкин - Диллиан Уайт 2"


Александр Поветкин - Диллиан Уайт 2. В этой статье проанализируем главный бой вечера бокса в Гибралтаре. 27/03/2021.

  • Александр Поветкин - Диллиан Уайт 2. 1 защита "временного" титула по версии WBC в тяжёлом дивизионе у Александра Поветкина.
  • 27 марта в Гибралтаре обладатель "временного" титула по версии WBC в тяжёлом дивизионе, 41-летний россиянин Александр Поветкин 36(25)-2(1)-1 проведёт бой с №6 WBC, 32-летним британцем Диллианом Уайтом 27(18)-2(2)-0. Поединок был перенесён на более поздний срок. Причина: положительный тест на коронавирус (COVID-19) у Александра. 22 августа 2020 года Поветкин нокаутировал Уайта в 5 раунде и стал обладателем "временного" титула по версии WBC. В контракте на поединок был прописан пункт о реванше в случае поражения британского боксёра. Команда Диллиана воспользовалась своими правами. По причине поражения Уайт лишился статуса обязательного претендента и упустил возможность провести бой с Тайсоном Фьюри, чемпионом мира по версии WBC.
  • Итак, что ждать в бою? Два правши. Уайт превосходит соперника в росте (на 5 сантиметров) и в размахе рук (на 7 сантиметров). В данном случае необходимо отталкиваться от первой встречи. Уайт контролировал ход поединка. В 4 раунде Поветкин дважды оказался на настиле. Британец находился в шаге от досрочной победы. Он допустил одну ошибку, которая стала роковой: после панча правой рукой Диллиан не сделал защитное действие. Он остался в сфере ударов соперника. Александр донёс до цели удар левой снизу. Нокаут. Ошибка Уайта оказалась фатальной. Он пропустил сильный удар и не смог подняться с настила. Диллиан моложе, но Александр обладает колоссальным опытом. Для Уайта предстоящий бой это час икс. Если он вновь проиграет Поветкину, то о титульных амбициях можно забыть. Победа вернёт его в когорту лучших и вновь сделает обязательным претендентом по линии WBC. Диллиан и его штаб знают каким образом необходимо боксировать против Александра. Важно лишь повторить сценарий без роковой ошибки. Что касается Поветкина, то победой в первом бою он обеспечил для себя пару-тройку кассовых поединков. На завершающей стадии карьеры это особенно важно. Россиянин не способен победить лучших боксёров дивизиона: Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа. Но, в данном случае, важна именно финансовая составляющая. Александру будет сложно повторить свой успех. В 1999 году стареющий Майкл Карбахал нокаутировал молодого Хорхе Арсе в 11 раунде и стал обладателем титула по версии WBO в первом наилегчайшем дивизионе. При этом ветеран уступал по ходу встречи на карточках всех судей. Майкл завершил карьеру на мажорной ноте, в ранге чемпиона мира. Ему предлагали большую сумму денег за реванш с Хорхе. Но Карбахал трезво оценил свои силы и отказался. Мы не вправе требовать подобного от Поветкина, но это было бы лучше нежели тяжело проиграть на закате пути. Однако не стоит забывать о самой главной причине: деньги. Возможно, это последний шанс для россиянина "снять сливки" со своих выступлений. Нет смысла слушать слова боксёра о "чести", "долге" и "любви к боксу". За всеми пафосно-красивыми выражениями скрывается банальное желание повысить своё материальное благосостояние. И это хорошо и правильно. Нужно лишь называть вещи своим именами, а не использовать поветкинское "просто хочу ещё немного побоксировать...".