Назим Ричардсон. Очерк о знаменитом боксёре и тренере.

Назим Ричардсон. Очерк о знаменитом боксёре и тренере.


Назим Ричардсон. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра и тренера.

Вступление

Тренер по боксу выполняет работу незаметную для глаз болельщиков. Вклад наставников зачастую оказывается недооценённым. Навык обучения людей является не менее сложным искусством нежели сражения на ринге. Это очерк о Назиме Ричардсоне, знаменитом боксёре и тренере.

тренер.png

Детство и юность

Назим Ричардсон родился в 1964 году в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Лия, мама Назима, в одиночку занималась воспитанием 6 детей. Женщине не удалось уберечь сыновей от влияния улиц. Ричардсон не знал точной даты своего рождения. В 14-летнем возрасте Назим покинул родной дом в поисках лучших условий для жизни. Юноша оказался в тюрьме по обвинению в распространении наркотических веществ.

В 1980 году Ричардсон вышел из мест заключению. Он принял решение пересмотреть своё отношение к жизни. Назим трудился на должности уборщика в филадельфийском спортивном клубе. Он постигал азы кулачного искусства параллельно с основной деятельностью. Наставниками Ричардсона были знаменитые представители филадельфийской школы бокса:
  • Инглиш "Боуи" Фишер
  • Стэн Уильямс
  • Аль Феннель
  • Пит Такер
Не каждому боксёру суждено стать чемпионом мира. Назим провёл около 40 поединков на любительском ринге. Он несколько раз входил в число призёров на национальных чемпионатах среди молодёжи. У Ричардсона не было финансовой возможности для развития собственной карьеры. Он отличался трудолюбием и дисциплиной. Боуи Фишер сделал юношу своим помощником. Ричардсон обучался тренерскому ремеслу у именитого наставника.

Тренерская карьера

В 80-е и 90-е годы 20 века Ричардсон работал вторым помощником у подопечных Боуи Фишера.

В 2005 году Назим занял пост главного тренера Бернарда Хопкинса перед его реваншем с Джерменом Тейлором. (на фото Бернард Хопкинс и Назим Ричардсон)

с хопом.png

В начале 00-х годов 21 века Ричардсон был одним из самых занятых тренеров. Он сотрудничал со Стивом Каннингемом, Юсафом Маком, Трэвисом Кауффманом, а также с Майком Дарганом и Карлом Дарганом, которые являются племянниками Назима. (на фото Трэвис Кауффман и Назим Ричардсон)

с кауфманом.png

В 2007 году Ричардсон перенёс инсульт. Левая сторона его тела оказалась частично парализована. Несмотря на скептические прогнозы врачей Назиму удалось побороть недуг. Он вернулся к тренерской работе.

С 2009 по 2012 год Ричардсон сотрудничал с Шейном Мозли. (на фото Шейн Мозли и Назим Ричардсон)

с шейном.png

В 2006 году Назим вложил денежные средства в строительство спортивного клуба (Филадельфия, штат Пенсильвания).

Среди подопечных Ричардсона числились два его сына-близнеца: Рок Аллен и Тайгер Аллен. (на фото Назим Ричардсон со своими сыновьями).

с сыновьями.png

Под руководством своего отца Рок и Тайгер выиграли национальный турнир "Золотые перчатки" и вошли в состав сборной США. В 2011 году профессиональная карьера двух братьев прервалась из-за травм полученных в автомобильной аварии. Оба сына Назима не имели поражений на профессиональном ринге.  

Назим не являлся медийным человеком. Он скрывал свою личную жизнь от СМИ. Будучи молодым тренер по боксу Ричардсон увлекался рэп-композициями, а также входил в состав музыкальной группы. В его спортивном клубе проходят бесплатные занятия для малоимущих слоёв населения. Назим исповедовал исламскую религию. Его подопечные называли наставника "Brother Naazim" (Брат Назим)

вв зале.png

24 июля 2020 года Ричардсон скончался после продолжительной болезни. Ему было 56 лет. На протяжении всей жизни Назим был в тени своих подопечных. Он прошёл долгий путь от малолетнего преступника до одного из самых уважаемых тренеров по боксу.
"Мы потеряли легендарного человека. Назим Ричардсон. Он обладал невероятным уровнем мышления. Я мог слушать его разговоры на протяжении всего дня. Назим верил в меня настолько сильно будто бы он был моим наставником. Это печальный день." - Андре Уорд. 24/07/2020.