ПРЕВЬЮ "Мигель Котто - Садам Али" (В последний раз...)

ПРЕВЬЮ "Мигель Котто - Садам Али" (В последний раз...)


2 декабря, в Нью-Йорке, Мигель Котто будет впервые защищать свой титул WBO, в первом среднем весе, против некогда перспективного - Садама Али.

Интерес к этому противостоянию выразился в том, что это будет последнее выступление Мигеля на профессиональном ринг. Так он утверждает. Давайте разберёмся почему команда Котто выбрала именно этого соперника, и что нас может ожидать в бою.

Многих прочили в оппоненты знаменитому пуэрториканцу для финишной черты его блестящей карьеры. Были разговоры про бой с Давидом Лемье в рамках среднего веса. Кассовый реванш с Альваресом. Речь шла даже о поединке с Геннадием Головкиным. Всё это очень опасно. Будь Мигель моложе - это представляло бы интерес, но сейчас, в 37 лет, несмотря на блестящую форму и опыт, время его нахождения на "профи" ринге тает. Хорошо что он осознаёт этот момент. Даже возможный вызов в лице "легковеса" Майки Гарсии был бы опаснее чем бой с Али. Не буду утверждать, что у Гарсии были большие шансы в таком авантюрном для него поединке, но, что-то подсказывает вероятность положительного исхода для Майки. Хотя это уже другая история.

А что же Садам Али? Этот американец ещё пару-тройку лет назад считался главной надеждой веса "велтервейт". Его ставили в один ряд с Турманом, Портером и Бруком. Победа Садама над аргентинцем - Луисом Карлосом Абрегу, "подкинула" его в топ-5 основных версий и сделала главным кандидатом на титул.

В то же время Джесси Варгас потерпел поражение в бою за временный титул WBO с Брэдли, но Тимоти перед третьим боем с Пакьяо стал "суперчемпионом" и это дало возможность Садаму, который располагался на первой строчке рейтинга, встретиться с Джесси, который откатился на вторую позицию после поражения Брэдли.

Али был фаворитом в том бою и прекрасно его начал, но затем Варгас перехватил инициативу, отправил в нокдаун, а в девятом и вовсе "удосрочил". Это стало большим ударом для американского проспекта и откинуло его далеко назад в рейтингах.

Он вернулся и с тех пор провёл три успешных боя, особняком в которых стоит последняя виктория над Йоханом Пересом. Али выиграл уверенно, по очкам, но это всё происходило в полусреднем весе. Чтобы как-то оправдать выбор команды Котто в пользу Али, организация WBO поставило его на 7 место в рейтинге первого среднего. Это было сделало сразу после анонса боя, дабы санкционировать добровольную защиту титула у Котто. Али никого в первом среднем весе не побеждал чтобы попасть в топ, а уж тем более в топ-10. Но, что есть, то есть. Высказывать претензии Мигелю, который всю свою карьеру боксировал с самыми лучшими было бы сейчас некорректно. Поэтому WBO пошло ему на такую уступку.

Что же нас ждёт в самом бою? Али немного выше и руки его длиннее чем у Котто. Он любит действовать с наскока и "авантюрно". Что это значит? Всё просто - он идёт на сознательный риск в бою. Использует удары на скачке (правый прямой или левый сбоку) слишком часто, создавая для себя угрозу попасться на встречный удар. Что и сыграло с ним злую шутку в бою с Варгасом. Тем не менее, Али быстр и достаточно молод (29 лет). Для Мигеля никогда не было проблемой подойти на ногах и отработать на своей дистанции. Ставку в этом бою логичнее всего было бы сделать на удары в корпус в начале боя, чтобы "остудить" эту "прыть" Садама. Встретить и отправить в нокдаун своего соперника Мигель так же способен. Это не будет напоминать его крайнее выступление, где Котто весь поединок провёл на отходе останавливая неуступчивого Камегаи. Али даст ему нужные паузы и возможности для работы в атаке у пуэрториканца будет предостаточно.

Логичнее всего выглядит бой под контролем Мигеля и его доминирование начиная уже со второго или третьего раунда. Сможет ли Котто "удосрочить" Али? Возможно, но скорее всего мы увидим победу по очкам. Как будет на самом деле, мы с вами, увидим совсем скоро, а потом разберём последнее выступление знаменитого "пуэртоса" на "профи" ринге. Не пропустите.

Мой прогноз: победа по очкам Мигеля Котто.