Мигель Канто. Маэстро. История знаменитого боксёра.

Мигель Канто. Маэстро. История знаменитого боксёра.


Мигель Канто. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в наилегчайшем дивизионе по прозвищу "Маэстро".

Вступление

Профессиональный бокс это работа. Подавляющее большинство боксёров начали свой путь с целью закрыть первичные потребности (еда, жильё). Юноша из Мериды не является исключением из правил. Он был вынужден искать средства для обеспечения своей семьи. Ему не хватало денег на еду. Он питался 1 раз в сутки. По этой причине мексиканец проиграл несколько поединков. Его будущее было весьма туманным. Выдающиеся личности отличаются от общей массы своей способностью достигать результатов вне зависимости от психоэмоционального состояния и стартовых условий. Нищий юноша превратился в лучшего боксёра за всю историю наилегчайшего дивизиона. Это рассказ о Мигеле Канто по прозвищу "Маэстро".

с комадой.png

Детство и юность

Мигель Анхель Канто Солис родился 30 января 1948 года в городе Мерида (штат Юкатан, Мексика). Сантьяго Канто Гутьеррес и Зойла Элида Солис Сьерра, родители будущего чемпиона, занимались воспитанием 9 детей: 4 мальчика и 5 девочек.

Карлос Канто, старший брат Мигеля, тренировался в боксёрском клубе. Однако сам Мигель был слишком слаб для занятий. Во взрослой жизни его рост едва достигал 152 сантиметров (размах рук -160 сантиметров). Канто вынужден был досрочно закончить обучения в средней школе. Он поступил на должность помощника бухгалтера.

В 1962 году Сантьяго Канто оказался в больнице. Причина: раковое заболевание. Два года спустя он скончался. Мигель взял на себя функции главы семьи. Его заработка не хватало для обеспечения матери и сестёр.

В 1966 году Канто подал заявку на любительский турнир по боксу. До первого выхода на ринг он провёл лишь несколько тренировок. Так начался путь знаменитого чемпиона.

Первые шаги в боксе и манера ведения боя

Мигель не был успешен на любительском ринге. Ему не хватало опыта и сил. Он чередовал победы и поражения. В 1968 году Канто принял участие на национальном чемпионате. Он остановился на стадии 1/4 финала. Юноша уступал своим соперником в росте и силе. Он выходил на бои с недовесом.

В 1969 году Мигель перешёл в профессионалы. Он досрочно уступил в своём дебютном поединке. Канто закрыл неудачу, но в третьем бою вновь проиграл. 21-летний юноша выходил в ринг будучи истощённым. Он мог позволить себе питание лишь 1 раз в сутки. При таком дефиците энергии невозможно достичь положительного результата. Но у Мигеля не было выбора. Он вынужден был сражаться на ринге, чтобы члены его семьи не умерли с голоду. По понятной причине мексиканец выступал в рамках наилегчайшего дивизиона (на момент 1969 года это была минимальная весовая категория в профессиональном боксе).

Канто привлёк внимания Хесуса "Дона" Риверы, тренера и менеджера. (на фото Мигель Канто и Хесус Риверо)

с риверой.png

Мигель сформировал свой стиль под руководством Дона Хесуса. До знакомства с Риверой он не использовал своё преимущество в скорости и точности. Канто принимал бой на средней дистанции с заведомо более сильными соперниками. Тренер и ученик разработали уникальную манеру ведения боя, которая противоречила мексиканским канонам.

90% техники Мигеля - действия передней рукой. Он отработал свой джеб до автоматизма. (на фото Мигель Канто выполняет джеб)

джеб 2.png  

Канто не обладал сокрушительным ударом. Из 61 победы лишь 15 раз ему удалось завершить поединок досрочно. Он использовал свои сильные стороны. Джеб, движение по периметру ринга и встречный удар правой. (на фото Мигель Канто выполняет встречный удар правой рукой)

правой навстречу.png

Результаты не заставили ждать. Мигель завоевал титул чемпиона Мексики в рамках наилегчайшего дивизиона и провёл 3 защиты. Гонорары выросли, а его семья получила возможность переехать в большой дом.

В 1973 году Венич Борхорсор, действующий чемпион мира по версии WBC в рамках наилегчайшего дивизиона, принял решение оставить титул и испытать силы в бою с Рафаэлем Эррерой, чемпионом мира в легчайшей весовой категории. Представители Всемирного боксёрского совета назначили бой за вакантный титул между Бетулино Гонсалесом, представителем Венесуэлы и №1 WBC, и Мигелем Канто, №2 WBC.

4 августа 1973 года Мигель уступил Бетулино решением большинства судейских записок. Поединок проходил на территории Венесуэлы. Судьи были благосклонны к местному бойцу. Первый блин оказался комом. Но остановить маленького мексиканца было уже невозможно. Титул на его плече был лишь вопросом времени.

Чемпионский титул и тотальное доминирование

Канто закрыл поражение 6 победами. Мексиканец получил второй шанс на титульный бой. К тому моменту Бетулино Гонсалес уступил титул Сёджи Огуме, представителю Японии.

8 января 1975 года Мигель победил Сёджи Огуму решением большинства судейских записок. Он одолел чемпиона на глазах его родной публики. Именно японские болельщики присвоили новому гегемону прозвище "El Maestro" (Маэстро). (на фото Мигель Канто после победы над Сёджи Огумой)

с кубком.png

В первой защите титула Канто предстояло вновь "скрестить перчатки" со своим давним обидчиком Бетулино Гонсалесом.

24 мая 1975 года Мигель взял реванш у принципиального соперника. Он одолел Бетулино раздельным судейским решением и подтвердил свой статус лучшего боксёра по линии WBC в рамках наилегчайшего дивизиона.

Новый чемпион закончил год ещё двумя защитами:
  • Дзиро Такада (23 августа 1975 год, технический нокаут в 11 раунде)
  • Игнасио Эспиналь (13 декабря 1975 год, единогласное судейское решение)
В 1976 году Канто провёл 4, 5 и 6 защиты:
  • Сусуму Ханагата (15 мая 1976 год, единогласное судейское решение)
  • Бетулино Гонсалес 3 (3 октября 1976 год, раздельное судейское решение)
  • Орландо Хавьерто (19 ноября 1976 год, единогласное судейское решение)
Малоимущий бухгалтер трансформировался в доминирующего чемпиона. Канто женился. У него появились дети. Он финансировал открытие нескольких продуктовых магазинов на территории Мериды и Канкуны. Мигель позаботился о своих родственниках. Его сёстры получили возможность жить отдельно от матери. Новый чемпион увлекался коллекционированием автомобилей. Он добился материальных благ благодаря ярким победам и как следствие солидным гонорарам.

Канто регулярно выполнял свои чемпионские обязанности. В 1977 году он провёл 7, 8, 9 и 10 защиты:
  • Луис Рейес Арнал (24 апреля 1977 год, раздельное судейское решение)
  • Кимио Фуресава (16 июня 1977 год, единогласное судейское решение)
  • Мартин Варгас (17 сентября 1977 год, единогласное судейское решение)
  • Мартин Варгас 2 (30 ноября 1977 год, единогласное судейское решение) (на фото Мигель Канто и Мартин Варгас)

    с марианом варгасом.png
В 1978 году Мигель продолжил "зачистку дивизиона". Он провёл 11,12,и 13 защиты:
  • Сёджи Огума 2 (4 января 1978 год, раздельное судейское решение)
  • Сёджи Огума 3 (18 апреля 1978 год, единогласное судейское решение) (на фото эпизод боя между Мигелем Канто и Сёджи Огумой)

    с японцем.png
  • Факомрон Вибончай (20 ноября 1978 год, раздельное судейское решение)
В 1979 году Канто провёл 14 защиту.

10 февраля 1979 год Мигель победил Антонио Авелара единогласным судейским решением.

Потеря титула и завершение спортивной карьеры

Изнуряющие 15-раундовые поединки привели к спаду физических кондиций. Канто утратил долю скорости, реакции и выносливости. На высшем уровне бокса снижение этих факторов является фатальным.

18 марта 1979 года Мигель уступил титул Чан Хи Паку, представителю Южной Кореи, единогласным судейским решением.

9 сентября 1979 году в реванше с Паком была зафиксирована ничья. Таким образом кореец сохранил титул.

Мигель вернулся с 3 победами. Он уступил Габриэлю Берналу, будущему чемпиону мира, но победил его в реванше. Победа во втором бою с Берналом стала последней для Канто.

В 1981 году экс-чемпион был дважды нокаутирован в поединках с Кандидо Теллезом и Альфредо Эрнандесом. В 1982 году после досрочного поражения от Родольфо Ортеги Мигель завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 61 победа, 15 нокаутов, 9 поражений и 4 ничьи.

Примечательно, что Бетулино Гонсалес, Сёджи Огума и Антонио Авелар стали чемпионами мира после ухода Мигеля Канто. В период правления мексиканца вышеперечисленные боксёры вынуждены были довольствоваться статусом претендентов. (на фото Мигель Канто)

в старости.png

Жизнь после бокса

После того, как Канто уступил титул он развёлся с супругой. Бракоразводный процесс привёл к потере большей части его материальных дивидендов.

В 1989 году Мигель женился во второй раз. Супруга - Ирма Хосефина Родригес Лара. После окончания спортивной карьеры Канто переключился на бейсбол. Он занимался спонсорской поддержкой и лично принимал участие в играх.

Мигель и его супруга живут рядом со легендарной пирамидой Кукулькан (штат Юкатан, Мексика). В начале второго десятилетия 21 века экс-чемпион перенёс тяжёлую операцию. На площади в Мериде ему и Хесусу Риверо был установлен монумент. (на фото Мигель Канто и Хесус Риверо у монумента собственного имени)

с менеджером.png

Рассказ о Мигеле Канто это история о слабом подростке, который не мог набрать вес для выступлений в минимальной категории. Благодаря незаурядному характеру ему удалось стать лучшим боксёром в истории наилегчайшего дивизиона. За кадрами выступлений Маэстро произошло самое главное: он обеспечил свою мать и сестёр.
"Я видел как японцы носили его на руках. Это было удивительно, ведь Маэстро побил их кумира. Слава не изменила его личность. Вы бы вряд ли отличили его от сотен других мексиканцев. Маэстро проиграл лишь времени. Когда он был в форме никому в мире не удалось бы взять над ним верх." - Берт Шугар, историк бокса.