Мэнни Пакьяо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Мэнни Пакьяо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Представлю вам подробный материал о тренировках и питании великого Мэнни Пакьяо. Силовые упражнения, режим дня, и полный разбор рациона знаменитого филиппинского чемпиона, во время его перехода в полусредний вес.

"Только поднявшийся с самых низов сможет оценить всю прелесть триумфа." - Оноре де Бальзак.
Мэнни Пакьяо сделал то, что не удавалось ни одному боксёру в истории. Он стал чемпионом мира в восьми весовых категориях и был признан лучшим боксёром десятилетия, в начале 20 века. Долгое время филиппинец возглавлял рейтинг pound for pound. В 1995 году "Пакмэн" дебютировал на профессиональном ринге в рамках первого наилегчайшего веса (до 48,9 килограмм) и дошёл до категории первого среднего дивизиона (до 69,8 килограмм). Такой фантастический скачок был бы невозможен без генетической предрасположенности к росту, а также без скрупулёзно проработанного рациона питания и специальных тренировок. Рассмотрим режим дня великого Пакьяо в 2008-2009 году во время перехода в полусредний вес.

Рацион: Рост Мэнни - 166 сантиметров. Размах рук - 170 сантиметров. Задача, которая стояла перед Пакьяо и его штабом, была не простой. Необходимо было набрать мышечную массу и не потерять, при этом, фантастическую скорость.

Мэнни питался 5 раз в день. Он потреблял более 7000 калорий, что было более чем в два раза больше, чем требуется взрослому мужчине в повседневной жизни.

Во время подготовки Пакьяо просыпался около 5:30 утра. Он не бегал на голодный желудок. Его завтрак был стандартным на протяжении многих лет: овсянка сваренная на обезжиренном молоке с добавлением мёда и свежих ягод. Иногда Мэнни мог добавить в утреннюю кашу грецкие орехи или сушёную клюкву. Через час он отправлялся на пробежку (около 7-8 километров). После неё, в 8:00, филиппинец выпивал белковый коктейль.

Основная тренировка в зале Wild Card Boxing Club, под руководством тренера - Фредди Роуча, проходила во второй половине дня. До этого времени Мэнни обедал дважды. В 10:00: чашка белого риса и филиппинское "тапа" - твёрдое сушёное мясо, традиционное блюдо филиппинской кухни. Завершал приём пищи стакан (или два) тёплого обезжиренного молока. Стоит отметить, что Пакьяо пил только тёплые напитки, будь-то вода или молоко.
"Холодные напитки вредят организму. Во время тренировки температура тела поднимается и холод может быть опасен." - Мэнни Пакьяо. 2009 год.
В 12:00 повторялся предыдущий приём пищи. Иногда он немного видоизменялся. Вместо "тапа" была варёная куриная грудка. Неизменным оставался только белый рис и стакан тёплого молока.

В 14:00 начиналась интенсивная тренировка в зале Фредди Роуча. Она длилась около 3-3,5 часов и включала в себя не только боксёрскую работу, но и специальные силовые упражнения. После неё Мэнни выпивал белковый коктейль и возвращался домой в 18:30 - 19:00. Заключительный приём пищи состоял из белого риса и традиционного филиппинского блюда "балут" - варёное утиное яйцо, с имбирём и зеленью.

Калорийность варьировалась в зависимости от целей. При переходе в полусредний вес, добавился дополнительный (пятый) приём пищи. Порции риса (углевода) также строго контролировались на разных этапах тренировочного лагеря. Мэнни пил много воды - 2,5-3 литра в сутки. Вода была налита в специальный термос, поддерживающий комнатную температуру. Пакьяо не употреблял сахар. В его рационе питания было много белков и углеводов, но мало жиров. Жир употреблялся в виде арахисового масла, до тренировки. Из фруктов филиппинец предпочитал дыню и манго. В день боя он съедал две порции овсянки с мёдом, а на обед ел две порции риса, без мяса, и куриный суп.

Режим дня Мэнни включал в себя много приёмов различной пищи, но правильные тренировки и генетика, позволяли ему набирать мышечную массу, сохраняя, при этом, скорость.

Тренировки:
"Пакьяо - лучший боксёр с кем мне доводилось работать." - Фредди Роуч.
Тренировки в зале Роуча строго распределялись по дням недели.

Понедельник и среда:
  • короткая разминка - около 15 минут
  • бой с тенью - 8 раундов
  • спарринг - 7-12 раундов
  • тяжёлый мешок - 6-10 раундов
  • скоростная груша "капля" - 15-20 минут с короткими перерывами
  • специальный комплекс силовых упражнений - 30-45 минут
Вторник и четверг:
  • короткая разминка - около 15 минут
  • бой с тенью с гантелями и без - 4-5 раундов
  • работа на лапах - 10-15 раундов
  • тяжёлый мешок - 6-10 раундов
  • скакалка - около 15-20 минут
  • специальный комплекс силовых упражнений - 30-45 минут
В пятницу, после короткой разминки, делался бой с тенью (пару раундов) и следовала долгая работа на лапах с Фредди Роучем, без учёта времени. После неё, по желанию, или бой с тенью, или тяжёлый мешок. В субботу Мэнни бегал дополнительный кросс с препятствиями, вместо основной тренировки. В воскресенье полный отдых и восстановление. В воскресный день Пакьяо мог позволить себе ещё больше калорий, чем в будни.

Специальный комплекс силовых упражнений включал различные виды отжимания: с узкой постановкой рук (50-60 раз за подход); с изменением угла - одна рука на мяче, другая на полу (50-60 раз за подход); взрывные варианты с хлопком (50-60 раз за подход). После этого Мэнни переворачивался на спину и начиналась долгая, изнурительная работа на пресс: упражнение велосипед; ножницы; прокачка пресса в короткой амплитуде - 50 раз; различные движения ногами и скручивания. При этом, ноги не опускались на пол на протяжении всего комплекса. Отжимания и работа на пресс повторялась в 2-3 кругах, в зависимости от самочувствия.

В другой день Пакьяо делал упражнения для мышц ног: шаги на тумбу (по 30-40 раз каждой ногой); прыжки на тумбу (30-40 раз); приседания на одной ноге (по 12-15 раз на каждую ногу). Мэнни уделял время укреплению кистей рук: в положении упор лёжа на тыльной стороне ладони, он плавным движением вставал на кулаки, и обратно. Делал 2-3 подхода такого упражнения.

Тренировки Пакьяо были невероятно насыщены. Неудивительно, что ему требовалось более 7000 калорий, чтобы набрать вес. В 2008 и 2009 году маленький филиппинец совершил почти невозможное: он избил огромных Оскара Де Ла Хойю и Мигеля Котто, и стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Такой фантастический результат был бы невозможен без правильного рациона питания, режима дня, и тренировок.