Майки Гарсия. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Майки Гарсия. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Майки Гарсия. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках и рационе питания знаменитого боксёра. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения чемпиона мира в четырёх весовых категориях.

Мигель Анхель "Майки" Гарсия - один из лучших боксёров уходящего десятилетия, пятикратный чемпион мира в четырёх весовых категориях. Майки по-прежнему активен и находится на пике физических возможностей. Он боксирует против лучших бойцов мира, демонстрирует профессионализм, стабильность и уверенно выступает в различных весовых категориях. Момент перехода в новый дивизион неразрывно связан с питанием спортсмена и особенностями его физической и силовой подготовки. В этой статье приоткроем завесу тайны о режиме питания и системе тренировок знаменитого боксёра.

Рацион: Рост - 168 сантиметров. Размах рук - 173 сантиметра. Майки начал профессиональную карьеру в рамках полулёгкого дивизиона (до 57,2 килограмма) и дошёл до полусреднего веса (до 66,7 килограмма). Гарсия дисциплинирован в плане питания. Мальчик из боксёрской семьи. Его отец - Эдуардо Гарсия, знаменитый тренер, а старший брат - Роберт Гарсия, экс-чемпион мира, ныне известный наставник и эксперт бокса. Майки воспитывался в строгих традициях спортивной семьи. Эдуардо отучал сына от вредных привычек питания. Традиционная мексиканская кухня изобилует калорийной пищей с большим содержанием простых углеводов и насыщенных жиров. Аскетизм и дисциплина - эти важные составляющие успеха Гарсия перенял от отца и брата.

Во время тренировочного лагеря Майки тренируется 1 раз в день, не считая утренних занятий. Подъём в 7:00. Перед пробежкой Гарсия выполняет утренние процедуры, выпивает стакан воды и протеиновый коктейль. После утренних беговых тренировок боксёр употребляет протеиновый батончик.

Гарсия проводит основную тренировку в первой половине дня (начало в 9:30-10:00). До занятий он выпивает вторую порцию коктейля и съедает несколько фруктов, выполняя основную работу в зале, фактически, на пустой желудок. Тренировка длиться 2-2,5 часа. Обед в 13:00:
  • порция зерновой овсяной каши
  • говяжий стейк слабой прожарки (с кровью)
  • большая порция зелени (отварная стручковая фасоль, брокколи, корнишоны, листья салата и другие источники клетчатки зелёного цвета)
  • стакан кофе без сахара
После обеда Гарсия любит проводить время с семьёй или посещать тир. Майки регулярно приобретает различные виды пистолетов. В его коллекцию входят модели начала 20 века (например: Les Baer Custom пистолет M1911) и револьвер Смита-Вессона, а также несколько редких видов винтовок.  

Ужин в 18:00:
  • большой кусок варёной белой рыбы (камбала или окунь) или кусок варёной куриной грудки
  • большая порция зелени
  • стакан кофе без сахара
Майки употребляет ограниченное количество простых углеводов (сахар, фрукты), отдавая предпочтение сложным (овсяная каша). Увеличивая или уменьшая порцию сложных углеводов Гарсия контролирует свой вес. Это простая схема позволяет ему подойти к бою в комфортных физических кондициях и адаптировать организм к употреблению определённого количества пищи. Порции белковой пищи (рыба, стейк, курица) остаются без изменений. Регулировка веса происходит исключительно за счёт углеводов. Майки не употребляет пиццу, фаст-фуд и сладкие виды газированных напитков. В период межсезонья боксёр может позволить себе Биг-Мак без сыра (на семейных праздниках), продолжая питаться по схеме тренировочного лагеря и не испытывая дискомфорта и тяги к еде. Гарсия не воспринимает сладкую и жирную пищу как награду, так как имеет иные источники получения удовольствия от жизни - хобби, семья, увлечения и, конечно, бокс и просмотр боёв.

Тренировки: Гарсия впервые одел боксёрские перчатки в возрасте 4 лет. С раннего детства он был в зале со своим отцом. Его первым спарринг-партнёром стал младший брат Фернандо Варгаса - Феликс. Майки прошёл долгий путь на любительском ринге: серебряная медаль чемпионата США среди кадетов (2004 год); бронзовая награда национального турнира "Золотые перчатки" (2005 год). Как утверждает сам боксёр большой опыт в плане понимания реалий профессионального бокса ему дали спарринги с трагически погибшим чемпионом из Венесуэлы - Эдвином Валеро. Юный Гарсия перенял у опытного панчера секреты постановки кулака на цель. В одном из своих интервью Гарсия утверждал, что никто не бил его так сильно как Валеро и отмечал какой страшной силой обладал покойный чемпион.

Тренировочный режим семьи Гарсия - отработанная годами система подготовки. Один лагерь как две капли воды похож на другой. Стабильность и автоматизм - главные составляющие основы тренировочной системы Роберта и Эдуардо Гарсии.

В двухчасовую тренировку входит классическая разминка, бой с тенью, отработка ударов на лапах и на тяжёлых снарядах. Для спарринг-сессий выделяется отдельный день (1-2 раза в неделю). Тренировки схожи друг с другом. Меняется только интенсивность нагрузки и виды снарядов для отработки ударов.

Гарсия не использует в своих тренировках работу со свободными весами. Он заменяет классические силовые упражнения отработкой постановки ударов на настенной подушке, падах (большие виды лап) и тяжёлом мешке. В качестве дополнения к силовой тренировке Майки выполняет различные виды отжимания для укрепления ударных поверхностей руки: на пальцах, кулаках и тыльной стороне ладони.

Тренировку завершает прокачка мышц кора, укрепления шеи и 10 минут прыжков на скакалке.

В тренировках Майки Гарсии нет секретов. Его повседневные занятия в зале - рутина. Он миллионы раз повторяет одни и те же движения (удары, защиты, передвижения по рингу) доводя их до автоматизма. Любимый удар Гарсии - джеб. Боксёр утверждает, что уделяет этому удару особое внимание. Когда его левая рука "чувствует" цель, то он может развивать атаку с помощью силового удара правой и левого хука. Джеб Майки обладает силой сравнимой с ударом сильнейшей правой. Несколько своих соперников он нокаутировал прямым ударом передней левой руки.

Правильные привычки питания и проверенный временем тренировочный процесс - главные ключи успеха Майки Гарсии, которые позволяют ему долгие годы находиться на высочайшем уровне в профессиональном боксе и регулярно занимать лидирующие позиции в списке лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий.