Майк Тайсон - Ларри Холмс. Миф о красивой мести, или как вовремя организовать бой.

Майк Тайсон - Ларри Холмс. Миф о красивой мести, или как вовремя организовать бой.


Майк Тайсон против Ларри Холмса. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в тяжёлом дивизионе.

Что является главной задачей боксёрского промоутера?
  • организация боя с максимальной прибылью
  • создание интереса со стороны зрителей
  • трезвая оценка возможностей своего подопечного
  • время проведения боя
Если промоутер соблюдает все 4 фактора, то на выходе он получает идеальный результат. 22 января 1988 года Дон Кинг организовал бой между Майком Тайсоном, своим подопечным, и Ларри Холмсом, экс-подопечным.

кинг с ларри.png

Благодаря использованию 4 факторов эффективности промоутер получил максимальный результат. Давайте остановимся подробнее на каждом пункте.
  1. Организация бокс с максимальной прибылью. На протяжении долгого времени Кинг стремился организовать бой между Майком Тайсоном и Майклом Спинксом, линейным чемпионом в тяжёлом дивизионе. Переговоры несколько раз прерывались на стадии подписания контракта. Дону было необходимо поддерживать интерес со стороны зрителей. Вторая половина 80-х годов 20 века стала своеобразным продолжением "чемпионской чехарды" (эпоха после ухода Мохаммеда Али). Тайсон боксировал в слабую эпоху. В королевском дивизионе не было выдающихся боксёров. Конкуренция оставляла желать лучшего. Вины Железного в этом нет, но даже в этот период он уступил титулы боксёру среднего уровня (Джеймсу Дугласу). Так как переговоры с Бутчем Льюисом, представителем Майкла Спинкса, шли "туго" Дон вынужден был заполнять паузы максимально выгодными боями для Тайсона. В 1986 году Ларри Холмс расторг контракт с Кингом. В 1988 году промоутеру удалось заинтересовать Арахиса (прозвище Холмса) заманчивым гонораром (8,5 миллионов долларов).

    пресс конференция.png
  2. Создание интереса со стороны зрителя. Зрители мечтали увидеть бой лидера прошлого и гегемона настоящего. Предприятие окупило вложение. Понимал ли Ларри свою роль? Безусловно. Он бизнесмен. Холмс, по совету Кинга, максимально раскрутил поединок за счёт работы со СМИ. Незадолго до боя он перенёс операцию на левой кисти. Экс-чемпион потратил на подготовку лишь 6 недель. Он был обречён. Это просто бизнес.

    нет контроля.png  

    Дону и Ларри удалось создать необходимый интерес со стороны публики. Где зрители - там деньги. Старый постулат бизнеса работает безотказно. СМИ преподнесли бой как "месть" Тайсона за победу Холмса над Мохаммедом Али. Большего бреда и придумать было тяжело. Однако появление в СМИ самого Мохаммеда способствовало тому, что данный "вброс" зашёл на ура. Разумеется, Али также получил небольшой процент за свою роль "жертвы".
  3. Трезвая оценка возможностей своего подопечного. Дон как никто другой разбирался в вопросах бокса. Он, в отличии от большинства аналитиков, планировал на несколько шагов вперёд. Такой боксёр как Майк Тайсон был не способен на долгосрочное доминирование. Маленькие приземистые тяжеловесы никогда "не правили балом" в королевском весе. Железный не стал исключением из правил. Он был чемпионом на мира на протяжении 3 лет. При условии, что Майк выступал в слабую эпоху. Результат ниже среднего. Стиль Тайсона - это стиль молодых боксёров. С угасанием физических кондиций его манера стала опасна для самого исполнителя. Кинг знал эти нюансы. Он стремился "выжать" из Железного максимальную прибыль в короткий промежуток времени.

    кинг с тайсоном.jpg

    Дону удалось осуществить задуманное. Тому подтверждение был бой "Майк Тайсон - Ларри Холмс".
  4. Время проведения боя. Пункт перекликающийся с вторым. 1988 год это идеальное время для Тайсона и самый неудачный период для Холмса. После поражения техническим нокаутом в 4 раунде 38-летний Ларри покинул ринг на срок 3 года. Арахис залечил повреждения, прошёл полный тренировочный лагерь и вернулся на хороший уровень. Однако внезапное выступление в период отставки не сулило ему ничего хорошего кроме солидного гонорара. Холмс шёл на сознательный риск. Он получил желаемое. За это он заплатил единственным досрочным поражением в своей карьере.

    попадание.png
Вывод: "Вброс" в СМИ факта "красивой мести" не более чем миф для создания интереса. Эту игру раскрутили 4 человека: Тайсон, Кинг, Холмс и Али. Все они получили солидную прибыль за проделанный спектакль. На момент 1988 года Ларри Холмс пребывал в своих худших кондициях, после операции и не имея возможности провести полноценный тренировочный лагерь. Дон Кинг организовал поединок с максимальной прибылью, который по своей сути был "мисматчем" (неравный бой). Для зрителей была важна картинка и красивая история "мести". Каждый из участников процесса получил своё. Зрители - нокаут Ларри Холмса и "свершившуюся месть", а боксёры и промоутеры - солидную прибыль.

в старости.png

Если в следующий раз вы услышите громкие слова о долге, чести, мести и прочей чепухе, то вы будете знать, что такие вещи никак не вяжутся с профессиональным спортом. Бокс - это вид среднего бизнес. В спорте не существует мести. Есть выгодные и не выгодные бои. Остальное лишь выдумки для привлечения зрителя, который всегда заплатит за фальшь.