Макс Холлоуэй. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Макс Холлоуэй. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Макс Холлоуэй. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Макса Холлоуэя.

Макс Холлоуэй один из самых стабильных бойцов UFC. На протяжении более 6 лет он выступает на высоком уровне.

сушка.jpg

Те или иные спортивные достижения невозможны без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Макса Холлоуэя.

Рацион: Рост - 180 сантиметров. Размах рук - 175 сантиметров. Макс начал свой путь в рамках лёгкого дивизиона, но большую часть карьеры выступает в полулёгком (до 145 фунтов - до 65,8 килограммов). По природе Холлоуэй является эктоморфом (тонкие кости), но на протяжении всей профессиональном карьеры он испытывал проблемы в плане сгонки веса. Причина: Макс любит сладости. В период межсезонья он набирает около 14 килограммов свыше лимита. (на фото кексы Baked By Melissa, любимое лакомство Макса Холлоуэя)

пироженые.png

С 2018 года Холлоуэй сотрудничает с диетологом Тайлером Минтоном. Макс вынужден тратить деньги за услуги Тайлера, но с помощью специалиста он получил возможность сосредоточиться исключительно на технической подготовке. За готовку и выбор продуктов отвечает Минтон.

В период подготовки день Макса начинается в 8:00. Холлоуэй исключает завтрак. Он ест непосредственно за 1 час до тренировки. Первое занятие в 10:30, а первый приём пищи в 9:30:
  • постный стейк с печёным картофелем

    стейк с картошкой.png
  • кофе без сахара
Количество углеводов (картофеля) зависит от интенсивности предстоящей тренировки, а также от графика весогонки. После занятия Макс использует протеиновый коктейль по индивидуальному рецепту Тайлера Минтона.

Второй приём пищи похож на первый, но иногда Минтон готовит для своего подопечного разновидность рамена (куриная лапша с яйцом и зеленью).

тайский суп.png

После второй тренировки (18:30) Макс пополняет энергию с помощью протеиновых блинов или коктейля. В период межсезонья Холлоуэй отдаёт предпочтение тайской кухне.

Приёмы пищи похожи один на другой. Тайлер меняет лишь источник белков (например, стейк на курицу) и углеводов (например, картофель на рис).

Если весогонка проходит в пределах графика, то в выходной день Холлоуэй может сделать читмил:
  • асаи (смузи из различных фруктов и ягод) с тёмным шоколадом или арахисовым маслом
  • тако (мексиканские лепёшки с мясной начинкой)
Для сгонки последних фунтов Макс использует процедуру вывода воды из организма (если есть необходимость):
  • сауна
  • кардионагрузка в резиновом костюме
После окончания боя Холлоуэй и его команда отправляются в местный ресторан, где могут позволить себе любые лакомства. Например, мороженое. В СМИ Макс настолько часто упоминал о кексах Baked By Melissa, что на какое-то время даже стал лицом компании. (на фото Макс Холлоуэй с коробками кексов Baked By Melissa)

с пирожеными.png

Примерно за 2 недели до начала нового тренировочного лагеря Холлоуэй приглашает в свою команду Тайлера Минтона и начинается новый процесс подготовки.

Макс родился в Гонолулу, а вырос в Вайане штат Гавайи (США). Его хобби: компьютерные игры и сёрфинг. (на фото Макс Холлоуэй со своей сестрой)

сёрфинг с сестрой.png

Холлоуэй предпочитает проводить свободное время со своим сыном от первого брака. (на фото Макс Холлоуэй с сыном)

с сыном.png

Тренировки: Макс начал свой путь в спорте в 15-летнем возрасте. Он выступал на турнирах по любительскому кикбоксингу.

ударник.png

В 2010 году Холлоуэй дебютировал в боях по правилам ММА.

Первое дневное занятие проходит в академии Gracie Technics (Гонолулу). Макс занимается джиу-джитсу 5 раз в неделю, а также использует занятия для поддержания формы в период межсезонья.

джиу джитсу.png

В 2021 году Холлоуэй получил коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу. (на фото справа Макс Холлоуэй)

коричневый.png

Вторая тренировка более разнообразная:
  • в понедельник и четверг занятия в тренажёрном зале
  • в остальные дни отработка ударной техники и тактическая работа под конкретного соперника
Макс любит выполнять работу в парах, но с 2017 года практически исключил тренировочные спарринги. Причина: травмы и износ организма.

Основная часть второй тренировки это отработка ударов на лапах и снарядах. Холлоуэй базовый кикбоксёр. Во время боя он делает ставку на работу в стойке, а также на высокий темп. При этом Макс редко выполняет кроссы. Он отдаёт предпочтение беговой дорожке (сразу после пробуждения, до первого приёма пищи).

бокс.png

В тренажёрном зале гаваец делает ставку на развитие силовой выносливости. В комплекс его упражнений входят следующие движения:
  • приседания (с весом и без)
  • выпады
  • становая тяга
  • подтягивания
  • махи с гирями
  • жим лёжа
  • отжимания
Макс не работает в стиле бодибилдинга. Он подбирает вес таким образом, чтобы выполнить 30-40 повторений в одном подходе.

Каждый вторник и пятницу Макс посещает процедуры массажа, а также делает комплекс растягивающих упражнений (для лучшего восстановления). Воскресенье - отдых от любых видов нагрузки.

Холлоуэй не является аскетом в плане питания, но он фанат тренировочного процесса. В своих поединках Макс демонстрирует феноменальную выносливость, терпение и умение подобрать ключи к любому сопернику. Базовый кикбоксёр продолжает совершенствовать свои навыки джиу-джитсу.

P.S. Вышеизложенный рацион питания и методы тренировок это один из вариантов подготовки Макса Холлоуэя. Он регулярно совершенствует методики своих тренировок.