Леотис Мартин - Сонни Листон. История о том, как Отис Ли 4 раза "прогулялся" около "титульника".

Леотис Мартин - Сонни Листон. История о том, как Отис Ли 4 раза "прогулялся" около "титульника".


Леотис Мартин - Сонни Листон. Представляю вам эксклюзивный материал о бое за вакантный титул по версии NABF в тяжёлом дивизионе.

Великолепный боксёр, который сокрушил самого Сонни Листона. Как же так вышло, что он так и не получил шанс побороться за титул? Сегодня мы вернёмся в 60-е годы 20 века и узнаем, как Отис Ли 4 раза "прогулялся" около "титульника". (на фото Леотис Мартин)

мартин листон.jpg

Леотис "Отис Ли" Мартин родился в городе Хелена (штат Арканзанс, США). В 40-е годы 20 века семья будущего боксёра переехала в Филадельфию (штат Пенсильвания, США). Леотис подвергся филадельфийской истерии на кулачные бои, которая была особенно актуальна в период 30-70-е годы 20 века. Юноша посещал боксёрский клуб Янси Дарема. Дарем известен продуктивной работой с Джо Фрейзером и Бенни Бриско. Леотис тренировался вместе с Дымящимся Джо. На профессиональном ринге их пути могли пересечься не один раз. Однако судьба каждый раз препятствовала бою между двумя приятелями. Как выяснилось позже не только судьба, но и вполне реальные обстоятельства помешали Мартину получить заветный титул. Об это пойдёт речь ниже.

В 1960 году Мартин победил на национальном чемпионате в рамках среднего дивизионе, а также получил высшую награду на чикагском турнире "Золотые перчатки". В решающем бою он одолел Джимми Эллиса, будущего чемпиона мира среди профессионалов. В 1961 году Леотис повторил достижения годичной давности. Молодой боксёр вошёл в состав национальной сборной. Он имел хорошие шансы пройти отбор на Олимпийские игры в Токио (1964 год). Отсутствие денежных средств стало следствием перехода в профессионалы. На сложном этапе своей жизни Мартин познакомился с менеджером Уильямом Шефером. В январе 1962 года Отис Ли дебютировал в профессионалах.

Мартин представлял из себя хорошо обученного боксёра. Он сильно бил и мало пропускал. Единственный недостаток Леотиса - вес и габариты. Он начал свой путь в рамках полутяжёлого дивизиона. Королевский вес "манил" боксёров крупными гонорарами. Мартин перешёл в тяжёлую весовую категорию. Он сознательно набрал мышечную массу, но утратил некоторые преимущества, которые были свойственны для него в полутяжёлом дивизионе.  

За три года профессиональной карьеры Леотис провёл 15 боёв в 14 из которых одержал победу. В 1965 году Мартин "скрестил перчатки" с Сонни Бэнксом, известным боксёром, который прославился тем, что первым отправил в нокдаун легендарного Мохаммеда Али (на тот момент Кассиуса Клея). Мартин нокаутировал Бэнкса в 9 раунде. Радость победы омрачилась смертью соперника. Сонни не удалось восстановиться после нокаута. Он скончался в больнице.

Трагедия Сонни Бэнкса повлияла на душевное состояние Мартина. Он вернулся на ринг, но в его действиях не хватало прежней уверенности. Леотис как будто бы боялся причинить ущерб своим соперникам. Ему потребовалось время для возвращения необходимого настроя.

В 1967 году представители WBA приняли решение провести мини-турнир среди лучших боксёров рейтинга. Победитель становился обладателем вакантного титула. Олимпийская система. Проигравший выбывает. Пары 1/4 финала:
  • Джерри Кворри - Флойд Паттерсон
  • Эрни Террелл - Тед Спенсер
  • Джимми Эллис - Леотис Мартин
  • Оскар Бонавена - Карл Милденбергер
Леотис считался главным фаворитом турнира. В первом круге ему противостоял старый знакомый Джимми Эллис, которого 7 лет назад Мартин победил в финале чикагского турнира "Золотые перчатки". (на фото эпизод боя между Леотисом Мартином и Джимми Эллисом)

с эллисом.png

В 9 раунде бой был остановлен из-за сильного рассечения у Мартина. Он выбыл уже на первой стадии и лишился возможности получить чемпионский титул (первая "прогулка" около "титульника"). Стоит отметить, что Эллис в конечном итоге выиграл турнир и стал обладателем вакантного титула по версии WBA.

Несмотря на досадное поражение Мартин сохранил высокие позиции в рейтингах. Отис Ли нокаутировал именитого Карла Милденбергера, также участника турнира WBA, и должен был встретиться с Джо Фрейзером, обладателем титула по версии WBC. Дабы не делать пауз Леотис провёл промежуточный бой с заурядным Генри Кларком. Неожиданное поражение стало следствием отмены поединка с Фрейзером (вторая "прогулка" около "титульника").

Мартин обладал способностью мобилизовать все свои ресурсы в бою с топами, но при этом слабо выглядел в противостояниях с откровенно проходными соперниками. Леотис нокаутировал Теда Спенсера, ещё одного участника турнира WBA, и вернулся на верхние строчки рейтингов. Для реализации долгожданного боя с Фрейзером Мартину предстояло победить аргентинца Оскара Бонавену. На ринге в Буэнос-Айресе зрители наблюдали напряжённый поединок. Трое судей вынесли вердикт в пользу Оскара, который в итоге и встретился с Джо, а Леотис вновь лишился возможность провести титульный бой (третья "прогулка" около "титульника"). (на фото эпизод боя между Джо Фрейзером и Оскаром Бонавеной)

фрейзер бонавена.jpg
"Янси Дарем никогда бы не позволил Джо Фрейзеру боксировать с Леотисом Мартином. Дарем знал их обоих. Мартин имел шансы побить Фрейзера." - Джей Рассел Пельц, промоутер из Филадельфии.
Несмотря на заявление Пельца, Мартин сам упустил шанс выйти на поединок с Фрейзером. Мир бокса так и не увидел бой между двумя бывшими спарринг-партнёрами.

После ряда неудач Леотис потерял лидирующие позиции в рейтингах. Он вернулся на ринг с 4 победами. Положительные результаты были омрачены травмой глаза, которую Мартин получил в бою с Венделлом Ньютоном. Уже через два месяца травмированный боксёр вышел на поединок против самого страшного панчера 60-х годов 20 века. (на фото Сонни Листон)

листон.png

Сонни Листон шёл на серии из 14 побед. Поражения от рук Мохаммеда Али остались в прошлом. Грозный экс-чемпион находился в шаге от боя за основной пояс. Для реализации "титульника" ему требовалось победить Леотиса Мартина.

На кону боя "Листон - Мартин" стоял титул по версии NABF (обладание титулом фактически приравнивалось к званию обязательного претендента на основные пояса). Сонни и Леотис стали первыми боксёрами кому предоставился шанс получить только что введённый в обиход пояс по линии NABF. Престиж новой версии уступал лишь двум главным "акулам": WBC и WBA.

Сонни был далёк от пика физических кондиций, но он сохранил качество удара и обладал колоссальным опытом. Бульдозер в ринге, остановить который было практически невозможно. Шансы Отиса Ли оценивались как весьма скромные: 1 к 3.

6 декабря 1969 года Листон и Мартин "скрестили перчатки". Сонни был тяжелее соперника на 20 фунтов (9 килограммов). Первые 5 раундов ушли в актив экс-чемпиона. В 4 отрезке Леотис оказался на настиле. Победа Листона казалась лишь вопросом времени. Однако Мартин в очередной раз подтвердил свою способность мобилизовать силы в бою с топовым соперником.

К 6 раунду Сонни истратил силы. Леотис почувствовал слабость соперника. Ему удалось перехватить инициативу. В 7 раунде Мартин донёс до цели точный удар. Нос Листона был сломан. Кровь залила лицо. В 8 отрезке экс-чемпион попытался изменить ситуацию в свою пользу. Однако Отис Ли уже "почувствовал кровь". Его левый глаз был закрыт, но боксёрские инстинкты никуда не исчезли. В 9 раунде Листон пропустил "правой на правую". Худшее, что можно пропустить в бою двух правшей. Мартин развил атаку. Экс-чемпион оказался в нокауте. (на фото момент нокаута в бою между Сонни Листоном и Леотисом Мартином)

КО.png

Казалось бы, мечта Мартина сбылась. Наконец-то он получил статус претендента на основной титул. Леотис сделал официальное заявление о желании провести бой с Джо Фрейзером. Через несколько дней после легендарной победы Отис Ли объявил о завершении спортивной карьеры. Врачи диагностировали отслоение сетчатки глаза. Мартин получил травму в бою с Ванделлом Ньютоном, а поединок с Сонни Листоном лишь усугубил повреждение. Таким образом Леотис в четвёртый раз лишился возможности провести титульный бой (четвёртая "прогулка" около "титульника").
"Мартин был солидным бойцом, умеющим боксировать и наносить удары. Он был крутым парнем, которому не повезло. Он нокаутировал Сонни Листона в прямом эфире национального телевидения и получил отслоение сетчатки. На тот момент травма оказалась фатальной для его карьеры. Печальный финал." - Найджел Коллинз, экс-главный редактор журнала "РИНГ".
Чемпионский титул это своеобразный маркер популярности и символ так называемого наследия. Леотис Мартин 4 раза "прогулялся" около "титульника". Трижды он терпел досадную неудача за шаг до чемпионского боя, а в четвёртый раз вынужден был завершить карьеру из-за травмы. Отис Ли это человек, который сокрушил великого и ужасного Сонни Листона. Но его имя было забыто. Сегодня мы вспомнили великолепного боксёра из Филадельфии. Его история достойна отдельного внимания.