Лаки панч (lucky punch) в боксе. Бывают ли в боксе лаки панчи?

Лаки панч (lucky punch) в боксе. Бывают ли в боксе лаки панчи?


Лаки панч в боксе. В этой статье рассмотрим понятие lucky punch, а также когда оно появилось и имеет ли смысл.

Лаки панч в боксе (словосочетание lucky punch в дословном переводе "удачный удар" или "счастливый удар") это популярное выражение в среде любителей единоборств. Фраза lucky punch не имеет смысла. По сути лаки панч это такой удар, который не ожидаете вы и не ожидает ваш соперник. В случае реального боя такого момента не может быть априори.

Закрытые глаза, замах, круговые удары, провалы и прочие моменты не имеют отношение к lucky punch. Рассмотрим левый хук Дэнни Гарсии, который некоторые неискушённые любители бокса характеризуют как "лаки панч".
  • Дэнни Гарсия выполняет левый хук (1)

    гарсия 1.jpg
  • Дэнни Гарсия выполняет левый хук (2)

    гарсия 2.png
  • Дэнни Гарсия выполняет левый хук (3)

    гарсия 3.png
  • Дэнни Гарсия выполняет левый хук (4)

    гарсия 4.png
Левый хук Дэнни является lucky punch? Нет. Это особенности его техники. Во время выполнения удара Гарсия уверен, что цель не уйдёт. Именно поэтому он может позволить себе закрыть глаза или не смотреть в сторону соперника. Всё просто: если боксёр собирается выполнить левый хук, удар доходит до цели и нокаутирует соперника, то это не является удачей. И это не лаки панч. Это обычный силовой удар.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: в боксе не бывает лаки панчей, а само понятие lucky punch не имеет смысла. Любой удар боксёра это сознательное действие. Даже если он не планировал нокаутировать соперника, но удар попал точно в подбородок и случился нокаут, то это не лаки панч. Бойцы годами отрабатывают удары. В бою нет случайных действий.

Когда появилось понятие lucky punch? 18 июня 1941 года Джо Луис, чемпион мира в тяжёлом дивизионе, "скрестил перчатки" с Билли Конном. Претендент был лучше соперника в большинстве эпизодов боя. В 13 раунде Конн совершил ошибку. После своей атаки он остался перед Луисом. Джо нокаутировал соперника. Англоязычный комментатор крикнул в микрофон: "Lucky punch! Lucky punch!". До начала боя родоначальник фразы сделал денежную ставку на Билли Конна. Понимаете в чём смысл? Всё, что не нравится можно объяснить понятием lucky punch. Это своеобразное упрощение реальности и оправдание собственных промахов.

Однако почему же некоторые русскоязычные любители бокса используют понятие лаки панч и верят в его существование? Первая причина: слабое понимание самой сути боксёрского искусства и, возможно, отсутствие практики. А вторую причину очень точно (и тонко) изложил Берт Шугар, историк бокса, цитатой которого я и закончу данную статью.
"Lucky punch (удачный удар) это удар, при котором ваш любимый боец ​​(или боец, которого вы выбрали для победы) получает нокаут." - Берт Шугар.