Кто такие "лучшие боксёры за всю историю" и как их определить?

Кто такие "лучшие боксёры за всю историю" и как их определить?


В этой статье рассмотрим вопрос: Кто такие "лучшие боксёры за всю историю" и как их определить? Каким образом правильно составить топ лучших боксёров за всю историю?

Каждый любитель бокса хоть раз задавался вопросами: "Кто такие "Лучшие боксёры за всю историю?"", "Каким образом правильно составить топ лучших боксёров за всю историю?". Для того чтобы максимально точно составить какой либо "топ" необходимо определиться с критериями оценки. Лучшие боксёры за всю историю - это бойцы имеющие максимальные показатели в плане уровня битой оппозиции. Несмотря на некоторую субъективность в оценке каждого конкретного боксёра именно фактор уровня оппозиции является ключевым в вопросе выбора лучшего. Остальные параметры: спортивная этика (долгое время пребывание на высоком уровне), количество покорённых весовых категорий, а также период выступления, являются вторичными факторами для определения.

флойд и пернелл.png

Мы разобрались с главным параметром. Но что ещё необходимо для определения лучших боксёров за всю историю? Есть два главных момента:
  1. Знания
  2. Непредвзятость
Оба фактора являются краеугольным камнем для лучшего анализа. Третьим моментом является разделение истории бокса на два периода. До 1963 года и после. Почему именно эта дата является точкой для отсчёта? В 1962 году NBA (Национальная боксёрская ассоциация) официально объявила себя новым органом - WBA (Всемирная боксёрская ассоциация). В 1963 году NYSAC (Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк) совместно с EBU (Европейский боксёрский союз) и BBBofC (Британский совет бокса) поддержали создание WBC (Всемирный боксёрский совет) (Подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.). 1963 год стал начальной точкой отсчёта для современного профессионального бокса. Разделение двух периодов боксёрской истории даст более точные результаты в оценке определения лучшего бойца.

холифилд.png

Для определения качества оппозиции одного бойца необходимо уметь оценивать достижения всех тех кого он победил. Это долгий лабиринт истории бокса. Чем больше эксперт знает о каждом конкретном бойце и умеет непредвзято оценить его оппозицию, тем точнее будет его анализ. И даже факт наличие богатых знаний у нескольких человек даст нам на выходе различные результаты у каждого. Почему так происходит? Это банальный человеческий фактор. Каждая личность по-разному воспринимает исторические факты. Однако только знания могут дать максимально качественную оценку. Отсутствие таковых ведёт к искажению действительности. Например, Майк Тайсон и Рой Джонс считаются лучшими боксёрами мира среди большинства русскоязычных любителей бокса.

тайсон и джонс.jpg

Майк и Рой стали идолами в странах бывшего СНГ из-за низкого уровня развития населения и влияния на зрителя телевизионной пропаганды. (Подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: "Али-Тайсон-Джонс". Откуда появилась истерия на трёх боксёров?). Тайсон и Джонс значительно уступают в плане уровня оппозиции Рэю Леонарду и Роберто Дюрану, а также ещё около 60-70 бойцам.

дюран и леонард.png

Выводы: Для того чтобы определить кто такие "лучшие боксёры за всю историю?" необходимо хорошо знать эту самую "историю". В дополнение к знаниями нужно оставаться максимально непредвзятым в оценке конкретного боксёра. Только сочетание этих двух факторов даст на выходе хороший результат. У каждого человека будет свой топ "лучших боксёров за всю историю". Субъективность оценки даёт множество вариантов. Не существует универсальных советов по составлению топа. Есть главный фактор - битая оппозиция. Пополняя свои знания о истории бокса вы будете каждый раз получать всё более совершенный рейтинг лучших бойцов мира. Каждый топ уникален. Именно это делает бокс таким захватывающим и многогранным видом спорта.