Костя Цзю - Винс Филлипс. Победа падшего боксёр.

Костя Цзю - Винс Филлипс. Победа падшего боксёр.


Костя Цзю - Винс Филлипс. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях чемпионского боя за титул IBF в первом полусреднем весе, который был признан "апсетом 1997 года" по версии журнала "РИНГ".

В 1997 году "Золотой мальчик" российско-австралийского бокса - Костя Цзю подошёл к главному этапу свой карьеры. Титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе, отличная команда и яркий стиль ведения боя. Всё было при нём. Промоутер - Влад Уортон стал всё чаще выводить Константина на большие ринги Америки. Публика в США была в восторге от необычного русского. Косичка, яркая внешность и звучная фамилия делали Константина похожим на героя смешанных единоборств. Падкие на развлечения американцы хотели боя Цзю против своего "Золотого мальчика" - Оскара Де Ла Хойи.

Промоутер Оскара - Боб Арум и менеджер Кости - Влад Уортон понимали чего хочет публика. Любой большой бой требует тщательной раскрутки. В 1997 году Оскар Де Ла Хойя оставил титул WBC вакантным и перешёл в полусредний дивизион. Первую и вторую строчку рейтингов занимали грозные мексиканцы: стареющий Хулио Сезар Чавес-старший и Мигель Анхель Гонсалес. С победителем этой пары должен был встретиться Костя после шестой защиты титула IBF. Если бы Цзю победил в двух предстоящих поединках, то Боб и Влад в 1998 году планировали организовать мегафайт: "Де Ла Хойя - Цзю". Афиша предстоящего боя уже готовилась лучшими дизайнерами Нью-Йорка. Однако все планы были нарушены 31 мая 1997 года. Как писали иностранные газеты - "Костя Цзю проиграл падшему боксёру". Почему же журналисты были так жестоки к Винсу?

Путь Винса Филлипса напоминал обычную жизнь парня из неблагополучных районов. Трудный подросток оказался в секции бокса. Бесстрашие, характер и разящий удар справа дали отличный толчок к тренировкам. В 1985 году Винс победил на национальном турнире "Золотые перчатки". В следующем году стал первым номером сборной США в лёгком весе. Денежного пособия за победы на любительских турнирах едва хватало на еду. В 1988 году Филлипс впервые попробовал героин. Он стал всё реже посещать боксёрский зал и не смог пройти отбор на Олимпиаду в Сеуле (1988 год). Терять было нечего. За душой у Винса были только его разящие кулаки, а организм требовал новою дозу. В 1989 году он перешёл в профессиональный бокс.
"Я был наркоманом. Это правда. Преодолеть зависимость сложнее, чем нокаутировать противника на ринге." - Винс Филлипс.
Винс, по прозвищу "Крутой", начал бодро. Его "интуитивный" удар справа заставлял противников капитулировать. Уровень оппозиции рос. В 1992 году Филлипс одолел "вечного топа" Харольда Блайзера и завоевал титул IBF Inter-Continental, что фактически означало звание обязательного претендента на основной пояс IBF в первом полусреднем весе. Однако мечты о титульном бое так и остались мечтами. Винс провалил допинг-тест на наркотики. Как итог: отстранение от боёв, реабилитационная клиника, детоксикация организма. Печальный финал некогда талантливого бойца.

Филлипс вернулся на ринг спустя 8 месяцев. Его форма была далека от идеала. Последовало первое поражение в карьере от рук бывшего чемпиона мира - Энтони Джонса. Сильнейшее рассечение над левым глазом вынудило рефери остановить бой в 7 раунде. Из-за проблем с лишним весом Винс вынужден был выступать в рамках полусреднего дивизиона. Он вошёл в топ-15 и получил право на титульный бой против чемпиона мира из Ганы - Айка Квортея. Грозный ганец разгромил Филлипса за неполных 3 раунда. И вновь "Крутой" оказался на самом дне. В начале 1997 года Винс вышел на замену травмированному Кристиану Эспане и потерпел третье поражение от рук бронзового призёра Олимпийских игр - Ромалиса Эллиса. Казалось бы, на этом всё.

Судьба жёстко наказала Винса, но по воли случая он получил ещё один шанс на чемпионский бой. Дело в том, что Филлипс продолжал фигурировать в рейтингах IBF в первом полусреднем весе. В 90-е года эта организация не исключала бойцов из топа в случае длительного отсутствия. Был необходимо соперник для грозного чемпиона IBF - Константина Цзю. Оппонент должен быть из топ-15 и иметь хоть какой-то опыт, чтобы не пасть жертвой россиянина уже в первом раунде. Выбор Влада Уортона пал на бывшего наркомана, 34-летнего - Винса Филлипса. Бой состоялся 31 мая 1997 года в Атлантик-Сити.

Винс вышел в ринг под музыку R. Kelly - I believe i can fly (я верю в то, что умею летать). После боя журналисты отмечали, что никогда не видели Филлипса таким сфокусированным и в такой превосходной форме.

В первых раундах Константин доминировал. Он обрушил на соперника удары под разными углами. Однако Винс оставался на ногах. Он прочувствовал расстояние до цели своей правой рукой и, то и дело, наносил свой "интуитивный" удар.

Раунды сменяли друг друга, а претендент не собирался уступать. В 7 раунде Винс поймал чемпиона великолепным кроссом справа. Нокдаун. Такого поворота событий не ожидал никто. Ставки перед боем были из расчёта 3,5 к 1 в пользу Цзю. Но даже их считали большим авансом возрастному американцу. В добавок ко всем неприятностям у россиянина образовались сильное рассечение.

Костя пытался поменять картину боя. Оба устали и зрители наблюдали брутальный, открытый бокс. В 9 раунде Цзю удалась успешная атака. Её итогом стало страшное рассечение над правым глазом Филлипса. Тут-то и вспомнился бой против Энтони Джонса, когда Винса сняли из-за подобной травмы.
"Я знал, что бой остановят и присудят победу Косте. Врач дал мне один раунд. У меня был только один, чёртов, 10 раунд. Я сделал это." - Винс Филлипс.
Винс вышел на 10 раунд как на войну. Он набросился на уставшего россиянина и смог потрясти его длинной серией ударов. Костя отступил в угол, а Филлипс начал вбивать в его голову удары справа. Один за другим. Рефери - Бенджи Эстевес остановил поединок. Винс Филлипс сотворил главную сенсацию 1997 года, "апсет года" по версии журнала "РИНГ", разрушив все планы Боба Арума и Влада Уортона и стал новым чемпионом мира по версии IBF в первом полусреднем весе. Американские журналисты окрестили успех Винса как "Победа падшего боксёра". Жестоко, но в чём-то они правы.

Боб Арум планировал незамедлительный реванш. Однако Константин взял паузу и вынужден был пересмотреть свою подготовку. Это сработало. Он вернулся и катком прошёлся по первому полусреднему дивизиону, став абсолютным чемпионом мира, последовательно одолев и Чавеса-старшего и Гонсалеса, с которыми должен был встретиться после боя с Винсом.

Мир бокса так и не увидел реванш Кости и Филлипса. Винс оказался достойным чемпионом мира. Он трижды защитил титул IBF против весьма серьёзной оппозиции: Микки Уорд, Фредди Пенделтон и Альфонсо Санчес. Чемпион уступил пояс Террону Миллетту. В 2002 году Винс присутствовал в зале, где Костя Цзю впервые защищал звание абсолютного чемпиона мира в поединке против Бена Такки. Филлипс рассчитывал на второй бой. Однако поражения от рук Шармбы Митчелла и Рикки Хаттона выбили американца из числа претендентов на титулы. Он никогда больше не приближался к мировой короне профессионального бокса. Но весь мир запомнил его как "падшего" боксёра, который сотворил сенсацию в тот памятный вечер, последнего весеннего дня, 1997 года.
"Я хотел боя с Де Ла Хойей, реванш с Цзю. Я желал большие бои. Никто не мог остановить Микки Уорда. Мне удалось сделать это. Я преодолел зависимость и Господь вознаградил меня. В моей жизни было много дерьма. Я хочу, чтобы молодые парни учились на моих ошибках и никогда их не повторяли." - Винс Филлипс.