Кому проиграл Рэй Леонард на любительском ринге? Все поражения Шугара Рэя в аматорах.

Кому проиграл Рэй Леонард на любительском ринге? Все поражения Шугара Рэя в аматорах.


В этой статье вы узнаете кому, когда и где проиграл Рэй Леонард на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей. Все поражения Шугара Рэя в аматорах.

Рэй Леонард - один из величайших боксёров 20 века. Шугар стал чемпионом мира в 5 весовых категориях. На профессиональном ринге он потерпел поражения в боях с Роберто Дюраном, Терри Норрисом и Эктором Камачо. Рэй имел успешную любительскую карьеру. В аматорах он завоевал золотые награды на всех главных турнирах: национальный чемпионат США (1974 и 1975 год), турнир "Золотые перчатки" (1973 и 1974 год), Панамериканские игры (1975 год) и Олимпийские игры (1976 год). Леонард одержал 165 побед (75 нокаутом) и потерпел 5 поражений (3 судейским решением, 1 дисквалификацией и 1 ввиду неявки).

8998999.png  

Итак, кому когда и где проиграл Рэй Леонард на любительском ринге.
  • 1972 год (июнь). Предолимпийский отборочный турнир в Цинциннати (США). 1/4 финала (до 57 килограммов). Первое поражение 16-летнего Рэя. Он уступил Грегу Уэйли единогласным судейским решением. В бою Грег получил перелом челюсти. Леонард имел второй шанс пройти отбор на Олимпиаду в Мюнхене (1972 год), но потерял сознание во время пробежки незадолго до отборочного боя.
  • 1973 год (май). Национальный чемпионат США в Бостоне. Финал (до 63,5 килограммов). На предварительной стадии турнира Рэй победил Ричарда Лазано, Милтона Севарда, Брюса Финча и Пита Ранзани. В решающем бою Шугар уступил Рэнди Шилдсу. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Рэнди. В 1978 году Леонард взял реванш у Шилдса на профессиональном ринге. В "профи" Рэй вновь победил Брюса Финча и Пита Ранзани.
  • 1974 год (май). Матчевая встреча "СССР - США" в Москве (СССР). До 63,5 килограммов. Анатолий Камнев победил Рэя единогласным судейским решением. Вердикт судей был спорным. Леонард был лучше советского боксёра. После боя Анатолий Камнев признал поражение. Он вручил Рэю свой приз, который ему дали за победу.

    778889.png
  • 1974 год (октябрь). Матчевая встреча "Польша - США" в Гданьске (Польша). До 63,5 килограммов. Рэй был дисквалифицирован в первом раунде боя с Яном Квачем. Леонард трижды отправлял польского боксёра в нокдаун в первом отрезке боя. Рефери посчитал, что Рэй ударил соперника после гонга об окончании 1 раунда. Судейская коллегия приняла решение дисквалифицировать Шугара. Победа была присуждена Яну Квачу.

    1dd44775662485352ba5513df6ded9f8.jpg
  • 1976 год (март). Национальный турнир "Золотые перчатки" в Майами (США). Финал (до 63,5 килограммов). На предварительной стадии турнира Рэй победил Ларри Хиннанта, Дейла Стали, Тони Тигуэ и Марвина Ньюмана. Рэй не смог принять участие в решающем бою из за травмы большого пальца левой руки. Победа была присуждена второму финалисту - Ронни Шилдсу. Это стало последним официальным поражением Леонарда на любительском ринге.
В июле 1976 года Рэй выиграл Олимпийские игры в Монреале (Канада). На предварительной стадии турнира он одолел соперников из Швеции, Советского Союза, Великобритании, ГДР и Польши. В финале Леонард победил Андреаса Альдаму, боксёра из Кубы, и стал олимпийским чемпионом. Шугар вышел на решающий бой со сломанной левой рукой.

порорннн.png

После триумфа на играх в Монреале Леонард не планировал переход в профессиональный бокс. Он хотел поступить в университет штата Мэриленд. Однако в 1974 году на свет появился Рэй Чарльз, первенец Леонарда. Для воспитания ребёнка были необходимы денежные средства. Мама чемпиона перенесла сердечный приступ, а отец был болен менингитом. Рэй оставался единственным кормильцем для своих родителей, супруги и ребёнка. Он заключил контракт с Анджело Данди, известным менеджером и тренером. В феврале 1977 года Шугар стартовал на профессиональном ринге.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Рэй Леонард на любительском ринге? Мы разобрали все поражения Шугара Рэя в аматорах и имена его победителей.