Кому проиграл Али на любительском ринге? Все поражения Мохаммеда Али в аматорах.

Кому проиграл Али на любительском ринге? Все поражения Мохаммеда Али в аматорах.


Кому проиграл Али на любительском ринге? В этой статье вы узнаете о всех проигрышах Мохаммеда во время карьеры в аматорах, сколько поражений у Али и имена победителей Величайшего чемпиона.

Мохаммед Али - величайший чемпион 20 века, легенда мирового профессионального бокса. Он был успешен и на любительском ринге. Али стал олимпийским чемпионом Рима (1960 год), шестикратным чемпионом штата Кентукки, двукратным национальным чемпионом (1959, 1960 год), серебряным медалистом Панамериканских игр (1959 год), победителем турнира "Золотые перчатки" в полутяжёлом и тяжёлом весе, победителем предолимпийского турнира (1960 год). По разным данным он провёл на любительском ринге от 100 до 175 боёв и потерпел 8 поражений (6 решением, 2 досрочно). Итак, кому проиграл Али на любительском ринге?
  • 1955 год. Турнир "Золотые перчатки" среди юниоров. 1 круг. Первое поражение 13-летнего Кассиуса Клея (судейским решением). Победитель: Джеймс Дэвис.
  • 1956 год. Национальный турнир среди юниоров. Второе поражение юного Али в его карьере от рук Джона Хэмптона (судейским решением). Примечательно, что бойцы сражались между собой 4 раза: 3 раза победа оставалась за Али, а однажды успех праздновал Хэмптон.
  • 1957 год. Национальный турнир среди юниоров. Донни Холл победил Мохаммеда (судейским решением). Али вернул должок и четырежды одолел Холла.
  • 1957 год. Национальный турнир среди юниоров. Первое досрочное поражение в карьере Али. Бой был остановлен после 1 раунда из-за рассечения. Победитель: Терри Ходж.
  • 1957 год. Национальный турнир среди юниоров. Али уступил Джимми Эллису (судейским решением). Боксёры встречались дважды и по разу огорчили друг друга. В 1971 году, 14 лет спустя, Али и Эллис проведут бой на профессиональном ринге. Мохаммед досрочно победит своего визави.
  • 1958 год. Турнир "Золотые перчатки". Полутяжёлый вес. Полуфинал. Кент Грин досрочно остановил Кассиуса Клея. Во втором раунде Али оказался в нокдауне. Кент добил соперника у канатов. Рефери остановил встречу. Первое безоговорочное поражение Величайшего на любительском ринге.
  • 1959 год. Панамериканские игры в Луисвилле (штат Кентукки). Полутяжёлый вес. Финал. Али уступил в решающем бою Амосу Джонсону раздельным судейским решением и завоевал серебряную медаль турнира.
  • 1960 год. Предолимпийский турнир в Сан-Франциско (штат Калифорния). Тяжёлый вес. Финал. Перси Прайс победил Мохаммеда и завоевал право представлять сборную США на Олимпиаде в Риме в рамках тяжёлого веса. Али пришлось спуститься в полутяжёлый дивизион. Он одержал три победы на предолимпийских соревнованиях и завоевал путёвку на игры 1960 года.
Поражение от Перси Прайса стало последним для легендарного чемпиона на любительском ринге. Кассиус Клей стал Олимпийским чемпионом в полутяжёлом весе, перешёл в профессионалы и достиг феноменальных высот. Теперь вы знаете ответы на вопросы: Кому проиграл Мохаммед Али на любительском ринге, а также сколько поражений у Али? - Их было 8, и имена всех победителей Величайшего чемпиона.