Хуан Мануэль Лопес - Орландо Салидо. "Что вы думаете о победе Салидо? - Он лишил меня самого большого гонорара..."

Хуан Мануэль Лопес - Орландо Салидо. "Что вы думаете о победе Салидо? - Он лишил меня самого большого гонорара..."


Хуан Мануэль Лопес - Орландо Салидо 1 и 2 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в полулёгком весе.

"Что вы думаете о победе Салидо? - Он лишил меня самого большого гонорара. Это я должен был нокаутировать "Хуанму" (Хуана Мануэля Лопеса). Чёрт, я победил Салидо тем вечером. Я устал и поехал в гостиницу после боя. Я увидел как этот сумасшедший выбрасывает руки. Он тренировался спустя 12 часов после той трёпки, которую я ему устроил. Когда я услышал о его бое с "Хуанмой", то я подумал, что этот сумасшедший может победить. Так и случилось. Я не хочу вновь боксировать с ним. Теперь это дело "Хуанмы"." - Юриоркис Гамбоа на вопрос журналиста о сенсационной победе Орландо Салидо над Хуаном Мануэлем Лопесом. 2011 год.
На протяжении долгого периода боксёрской истории явные аутсайдеры сотни раз шокировали мир победами в боях с фаворитами. Однако далеко не всегда победившему боксёру удавалось подтвердить свой статус в реванше. Ещё реже случалось так, что победа малоизвестного боксёра приводила к срыву больших боёв. История противостояния Хуана Мануэля Лопеса и Орландо Салидо уникальна. Она сочетает в себе все три фактора:
  1. победа аутсайдера
  2. его успех в реванше
  3. срыв супер-боя двух звёзд мирового бокса
Вишенкой на торте является резонанс спортивного пути Лопеса и Салидо.

В 2011 году боксёрский мир застыл в ожидании мега-файта между лучшими представителями полулёгкого дивизиона:
  • два непобеждённых чемпиона мира
  • объединительный бой
  • два бойца из рейтинга pound for pound
  • Куба против Пуэрто-Рико
  • Юриоркис Гамбоа против Хуана Мануэля Лопеса
Без имени.pngввыввыакк.png

В сентябре 2010 года Гамбоа одолел Орландо Салидо. Кубинец объединил титулы по версиям WBA и IBF. Орландо не уложился в лимит весовой категории. Титулы стоял на кону только для Гамбоа. Оба побывали в нокдауне, но кубинец выглядел лучше на протяжении большинства раундов и одержал победу. Орландо, как экс-чемпион мира, получил право на бой с Хуаном Мануэлем Лопесом, обладателем пояса по версии WBO. Американские журналисты давали мексиканцу лишь призрачные шансы на успех: 1 к 7. Салидо посрамил всех скептиков. 16 апреля 2011 года он остановил Лопеса в 8 раунде на глазах его родной публики в Баямоне (Пуэрто-Рико). После убедительного начала боя Лопес оказался на настиле в 5 раунде. Фантастический поединок завершился в 8 отрезке. Правые боковые удары мексиканца оказались фатальными для левши из Пуэрто-Рико.

16 abril 2011 Results Ultimate Rivalry Salido vs Lopez 4.jpg

Катастрофа, шок и растерянное лицо Юриоркиса Гамбоа. Битый им соперник лишил его, возможно, самого большого боя в истории современного полулёгкого дивизиона. На момент поединка с Салидо Лопес имел идеальный рекорд: 30(27)-0-0. В своём крайнем выступлении он остановил легендарного Рафаэля Маркеса. Хуан Мануэль покорил две весовые категории и расположился на 9 строчке рейтинга pound for pound. Впереди его ждали большие бои и миллионные гонорары. Идеальная карьера была разрушена в дождливый апрельский вечер.

Лопес был звездой любительского ринга. Он 5 раз подряд победил на национальном чемпионате Пуэрто-Рико (с 2000 по 2004 год), представлял свою страну на крупных международных турнирах и завоевал бронзовую награду на играх Центральной Америки и Карибского бассейна. Мальчик из богатой семьи. Он раскрыл свой потенциал в профессионалах. Страшные панчи маленького левши сокрушали соперников. Хуан Мануэль находился в шаге от великих достижений. Его остановил невзрачный, худощавый мексиканский боец. Судьба Орландо Салидо разительно отличалась от становления его звёздного визави.

Салидо вырос в мексиканском штате Сонора. В 13-летнем возрасте он лишился обоих родителей. Отец погиб, а мама вышла замуж за другого мужчину и оставила юного Орландо и его младшую сестру на попечении у бабушки. Денег едва хватало на еду и первичные потребности. Мальчик занимался боксом. В 15 лет Салидо дебютировал на профессиональном ринге. Из первых 15 боёв он проиграл 6, в том числе 5 нокаутом. Невероятная энергия двигала вперёд неуступчивого мексиканца. Он прошёл долгий путь из побед и поражений, сформировал свой уникальный стиль и стал чемпионом мира в реванше с Кристобалем Крузом. Орландо лишился титула на взвешивании перед боем с Гамбоа. Мексиканец уступил кубинцу и был брошен на "съедение" монстру из Пуэрто-Рико. Матчмейкеры планировали использовать Салидо для раскрутки боя "Гамбоа - Лопес". Зрители должны были увидеть возможности двух звёзд с одним и тем же соперником. Орландо разрушил все планы. Под его яростными атаками едва устоял Гамбоа и был повержен непобеждённый Лопес.

Что же произошло далее? Салидо реализовал два фактора:
  1. победил фаворита
  2. стал причиной отмены супер-боя
Оставался третий фактор: успех в реванше. Орландо защитил пояс по версии WBO, провёл не титульный бой и вновь предстал перед Хуаном Мануэлем. Лопес вернулся с победой и был готов расквитаться за досадное поражение в первом бою. У зрителей ещё теплилась надежда на возможный поединок между Хуаном Мануэлем и Юриоркисом. Для достижения этих целей пуэрториканцу необходимо было взять реванш у Салидо.

10 марта 2012 года Салидо вновь остановил Лопеса на глазах жителей Сан-Хуана (Пуэрто-Рико). На сей раз в 10 раунде. Пуэрториканцу удалось отправить соперника на настил. Но нокдаун только разозлил мексиканца. Он знал как победить Хуана Мануэля и повторил сенсацию годичной давности. Вторая случайность? Нет. Американские СМИ назвали его успех "Фантастической закономерностью".

ыааааа.png

Можно понять расстроенные чувства Юриоркиса Гамбоа. Он хотел быть на месте Салидо и первым сокрушить Лопеса. Мало чести победить битого боксёра. Вся слава достаётся первому. Им стал Орландо. Юриоркиса не интересовал второй бой с мексиканцем. Вторая победа никогда бы не принесла ему столько же славы сколько принёс первых успех. Есть и ещё одна причина: Гамбоа как никто другой знал насколько крут этот невзрачный мексиканец. Он принял решение не испытывать судьбу. Его растерянный взгляд после реванш "Лопес-Салидо" и заявление в СМИ после их первого боя наглядно показали позицию кубинца. Он не хотел во второй раз делить ринг с Орландо Салидо. Страх? Нет. Это рациональный подход.

На заре второго десятилетия 20 века Орландо Салидо должен был стать "лакмусовой бумажкой", "разменной монетой" в большой игре двух ярких звёзд мирового бокса. Он сокрушил одного из бойцов и заставил сомневаться другого. Именно такие эпизоды истории делают бокс интересным, непредсказуемым и драматичным видом спорта.