Хорхе Арсе - Хуссейн Хуссейн. 5 способов стать популярным в США. Пособие от "Непослушного".

Хорхе Арсе - Хуссейн Хуссейн. 5 способов стать популярным в США. Пособие от "Непослушного".


Хорхе Арсе - Хуссейн Хуссейн. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в наилегчайшем весе.

Каждый профессиональный боксёр стремится покорить сердца американского зрителя. США - мировой центр профессионального бокса. Выступления на американских рингах это способ вывести свою карьеру на новый уровень и заработать большие гонорары. Однако стать популярным не так просто. Придирчивая американская публика легко раскусит фальшь. Любители бокса любят красивые истории успеха, яркий образ и неожиданные победы. Кроме того, необходим нужный момент для демонстрации своего потенциала. Хорхе Арсе, невзрачный, маленький мексиканец соединил воедино 5 способов по достижению популярности на рингах США:
  1. красивая история - болезнь отца, как мотивирующий фактор
  2. яркий образ - шляпа и леденец
  3. победа над фаворитом - неожиданный результат
  4. нужное время - андеркард глобального вечера бокса
  5. подтверждение своего уровня - реванш с фаворитом
Каждый способ хорош сам по себе, но эффект объединения оказался совершенно потрясающим. Ведь бокс - это бизнес. Недостаточно быть лучшим в ринге. Необходимо стать звездой за его пределами. Как же Хорхе Арсе удалось достичь фантастического эффекта, объединив 5 способов достижения популярности? Отмотаем немного назад, в начало его пути.

Хорхе родился в маленьком городе Лос-Миочис расположенном в штате Синалоа (Мексика). Когда мальчику было 12 лет его отец заболел. Мужчина находился в критическом состоянии. Маленький Арсе плакал у постели родителя и пообещал ему стать чемпионом мира по боксу. Отец поборол недуг. А Хорхе принялся исполнять данное обещание. Насколько правдива эта история? Это не столь важно. Болезнь отца имела место быть, а значит боксёр имел моральное право немного приукрасить картину. Для разума зрителя имеет значение не достоверность факторов, а красивая подача материала. Арсе мастерски преподнёс историю своего становления. Это был первый способ достижения популярности.

А что же было дальше? Слова требовали подкрепления действиями в ринге. Хорхе провёл в аматорах 45 боёв из которых уступил лишь в двух. Он выиграл несколько национальных турниров и боролся за право принять участие на Олимпиаде в Атланте (1996 года). В полуфинальном бою отборочного турнира он уступил Мартину Кастильо, соотечественнику и будущему чемпиону мира в наилегчайшем весе. В 2010 году, 15 лет спустя, Хорхе нокаутировал Мартина в 1 раунде и вернул должок за обидное поражение в отборе на олимпийские игры. Арсе перешёл в профессионалы. Его путь не был лёгким. Хорхе был одним из сотен начинающих мексиканских бойцов, которые ждут шанс проявить себя. Он получил прозвище Travieso, что в переводе с испанского означает "Непослушный". Арсе, действительно, не слушал своё ближайшее окружение и самостоятельно прокладывал путь, методом проб и ошибок.

В 1998 году Фернандо Белтран, промоутер Хорхе, предложил своему подопечному принять чемпионский бой в первом наилегчайшем весе. Необходимо было выйти на коротком уведомлении так как обязательный претендент снялся из-за травмы. Арсе не раздумывал. В тот вечер его было не остановить. Он победил Хуана Доминго Кордобу и стал новым чемпионом мира. Его мечта сбылась. Однако после успешной защиты мексиканец уступил титул Майклу Карбахалу, легенде профессионального бокса. Нокаут в бою с Майклом видел весь боксёрский мир. Зрители забыли о Хорхе Арсе на долгие годы.

Непослушный неустанно двигался вперёд. Он работал над своим образом. Огромная шляпа с полями, отсутствие передних зубов и бессменный леденец на палочке во рту. Его стали узнавать. Не обошлось без конфуза. Арсе несколько раз выходил в ринг верхом на... лошади. Эффектное зрелище будоражило зрителей, но от лошади пришлось отказаться из-за запрета ведущих организаций на использование животных в корыстных целях. Однако шляпа и леденец остались. В сочетании с окровавленной улыбкой образ Хорхе производил на публику фантастический эффект. Это стало вторым способом достижения популярности.

Хорхе выиграл титул WBC в первом наилегчайшем весе. Он нокаутировал чемпиона Йо-Сэм Чоя на глазах его родной публики в Кореи. Арсе чередовал выступления в Мексике и США. Он провёл 7 защит нового титула, но по-прежнему оставался всего лишь одним из многочисленных чемпионов мира в маленьких весовых категориях. Ему был необходим бой с популярным бойцом.

Хуссейн Хуссейн - супер-звезда из Австралии. Яркий, брутальный боксёр. Их пути с Арсе могли пересечься на Олимпиаде в Атланте. Хуссейн прошёл отбор на игры, а Хорхе нет. Колоссальный опыт в любителях (рекорд: 84-17), поддержка легендарного Джеффа Фенеча и идеальный стиль для профессионального ринга.

ддлло.png

Хуссейн был прирождённой звездой бокса. За 7 лет профессиональной карьеры он потерпел лишь одно поражение в близком бою с Понгсаклеком Вонджонгкамом, чемпионом мира по версии WBC в наилегчайшем весе.

13 марта 2005 года пути Хуссейна и Арсе пересеклись в бою за звание обязательного претендента по версии WBC. Ради этого боя Хорхе оставил свой пояс в первом наилегчайшем весе. Но самое важное заключалось в вечере бокса: Лас-Вегас, андеркард первого боя между Эриком Моралесом и Мэнни Пакьяо. Весь мир прильнул к экранам. Это был третий способ достижения популярности. Арсе реализовал его на 100%.

Arce-Hussein-boxing1.jpg

Бой между Хорхе и Хуссейном затмил все поединки андеркарда. В 1 раунде мексиканец потряс соперника. В 5 отрезке на лице Арсе образовалось страшное рассечение. Рефери мог остановить поединок в любой момент. Кровь заливало лицо и перекрывала обзор. В 10 раунде Хорхе сломил сопротивление австралийца. Его образ в шляпе с окровавленным лицом навсегда остался в памяти американских болельщиков.

ыллао.png

Хорхе выполнил четвёртый способ достижения популярности - победа над фаворитом. С тех пор он стал известен во всём мире. Его гонорары выросли, а американская публика с нетерпением ждала его выступлений. Арсе заключил эксклюзивный контракт с промоутером Гэри Шоу.

Финальной точкой его успеха стал реванш с Хуссейном Хуссейном. Подтвердить своё реноме - это пятый способ достижения популярности. Полгода спустя, во втором бою, Арсе уничтожил австралийского соперника во 2 раунде. Он отправил его на пол великолепными правым прямым, снял защиту с головы, благодаря коронным ударам в область печени, и вынудил Джеффа Фенеча, тренера Хуссейна, выбросить полотенце.

4848855.png

Арсе стал популярным бойцом на рингах США. Он не был рождён супер-звездой. Его путь был сложен и тернист. Он использовал все 5 способов достижения популярности. Мексиканец не сделал ставку на одну лошадь (в его случае её и вовсе запретили использовать), а объединил разные направления и достиг желаемого результата. На примере его карьеры мы видим насколько непрост путь к сердцу американского болельщика и заработку больших гонораров.