Камару Усман. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Камару Усман. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Камару Усман. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Камару Усмана.

Камару Усман добился выдающихся результатов на любительских турнирах по вольной борьбе. На профессиональном уровне боец из Нигерии стал обладателем титула UFC в рамках полусреднего дивизиона.

с титулом.png

Нигерийский кошмар (прозвище Усмана) демонстрирует феноменальный уровень физических кондиций. Он одинаково хорош во всех фазах боя. Любые достижения невозможны без программы тренировок и индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Камару Усмана.

Рацион: Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 193 сантиметра. В период любительской карьеры Камару выступал в рамках категории до 174 фунтов (до 79 килограммов). В 2012 году Усман дебютировал в боях по правилам ММА. На протяжении большей части карьеры боец из Нигерии выступает в рамках полусреднего дивизиона до 170 фунтов (до 77 килограммов). Выдающиеся физические кондиции Усмана это следствие хорошей генетики и индивидуального рациона питания + богатый опыт вступлений по вольной борьбе. Камару сотрудничает с компанией Trifecta, представители которой занимаются доставкой еды, а также консультацией по вопросам питания (компания Trifecta является партнёром UFC). Личным диетологом Усмана является специалист по питанию Клинт Ваттенберг. Ваттенберг отличается индивидуальным подходом к своим клиентам. Стоит отметить, что Камару не пользуется услугами личного повара. Он самостоятельно готовит еду.

физуха.png

В период подготовки к бою день Усмана начинается 6:30 (Камару всегда просыпается в одно и тоже время, вне зависимости от периода подготовки и дня недели). После утренних процедур первый приём пищи - 7:00:
  • бекон с яичницей

    бекон и яйца.png
  • овсянка на воде
  • сухой тост
  • стакан сока или воды
Камару тренируется дважды в день с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье это дни отдыха, когда возможны лёгкие тонизирующие тренировки. Перед началом первого занятия Усман использует протеиновый коктейль или фрукты. После первой тренировки следует второй приём пищи - 12:30-13:00:
  • варёная курица (или варёная белая рыба)
  • порция риса
  • тарелка зелёных овощей (брокколи, зелень, огурцы, сельдерей и другие)

    зелень.png
Перед началом второго занятия Камару повторяет утреннюю процедуру: протеиновый коктейль или фрукты (иногда Усман употребляет орехи). Третий приём пищи - 18:00-18:30:
  • как правило, ужин аналогичен обеду (Камару изначально готовит две порции курицы и салата, чтобы хватило на весь день)
За сутки Усман выпивает около 4 литров воды.

вода.png

Камару аскет в плане питания. Он не использует читмилы и регулярно придерживается одних и тех же принципов. Таким образом чемпион поддерживает низкий уровень подкожного жира даже в период межсезонья.

Усман контролирует процесс весогонки посредством уменьшения или увеличения порций углеводов (овсянка, рис). Он оставляет неизменным количество жиров (бекон, яйца) и белков (курица и белая рыба). Также в рационе Камару большое количество клетчатки (зелёные овощи).

Хобби Усмана - просмотр юношеских турниров по борьбе. В период межсезонья Камару посещает Нигерию откуда его семья иммигрировала в Даллас штат Техас (США) в 1995 году (когда Усману было 8 лет).

Тренировки: Камару начал свой путь в спорте с занятий в борцовском клубе. Во время вступлений на школьных турнирах Усман познакомился с Джоном Джонсом. (на фото Камару Усман)

в юности.jpg  

Будучи учеником колледжа нигериец продолжил тренировки в борцовском клубе. Камару является обладателем наград разного достоинства на чемпионате NCAA:
  • 2008 - бронза
  • 2009 - серебро
  • 2010 - золото
Усман планировал принять участие на Олимпийских играх в Лондоне (2012 года). Ему не удалось пройти отбор из-за травмы. (на фото Камару Усман)

борьба.png

База Камару - вольная борьба. Будучи студентом он уделял большое количество времени занятиям в тренажёрном зале. Проработанный торс. Мощные руки. Массивные ноги. Минимальный процент подкожного жира. Всё это стало возможным благодаря генетике и многолетним тренировкам со свободными весами. Трижды в неделю Усман работает в тренажёрном зале. Он отдаёт предпочтение классическим упражнениям:
  • становая тяга

    становая.png
  • жим лёжа
  • приседания
  • армейский жим
  • работа с медболом
Первая тренировка Усмана состоит из боя с тенью и нескольких раундов спарринга. При этом партнёры подбираются исходя из подготовки к конкретному сопернику.

Вторая тренировка Камару это шлифовка ударной техники.

бокс.png

В 2019 года Усман начал сотрудничать с тренером по боксу Тревором Виттманом. Благодаря совместной работе ударные навыки чемпиона претерпели изменения в лучшую сторону. (на фото Тревор Виттман)

тренер.png

Усман самостоятельно контролирует тренировочный процесс. Он периодически меняет занятия по дням недели и регулирует интенсивность, чтобы подготовительный процесс не вызывал привыкания.

В 2019 году Камару получил чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу под руководством Хорхе Сантьяго. (на фото Камару Усман и Хорхе Сантьяго)

чёрный пояс.png

Тренировочный процесс Усмана это рутина. Ежедневное повторение одного и того же. В период межсезонья чемпион поддерживает физическую форму с помощью занятий по вольной борьбе. Он адаптировал свой организм к рациональному питанию. Прибавьте сюда хорошую генетику и на выходе вы получите идеального бойца. Камару одинаково хорош во всех фазах боя. В его подготовки нет секретов. План и дисциплина. Именно поэтому боец из Нигерии добился феноменальных результатов.

разносторонний.png

P.S. Вышеизложенный рацион питания и методы тренировок это один из вариантов подготовки Камару Усмана. Он регулярно совершенствует методики своих тренировок.