Итоги и номинации 2018 года в профессиональном боксе.

Итоги и номинации 2018 года в профессиональном боксе.


Итоги 2018 года в профессиональном боксе. В этой статье подведём итоги уходящего боксёрского года и выделим триумфаторов главных номинаций:
  • открытие года
  • нокаут года
  • бой года
  • раунд года
  • апсет года
  • возвращение года
  • разочарование года
  • тренер года
  • прорыв года
  • промоутер года
  • менеджер года
  • разгром года
  • проспект года
  • приз за стойкость и мужество
  • мисматч года
  • боксёр года

Подошёл к концу боксёрский 2018 год. Пришло время подвести итоги и выделить триумфаторов главных номинаций. Я буду указывать одного (или один, если бой) победителя и ещё один вариант (кандидат №1) на эту номинацию. Итак, мои выводы по 2018 году. Поехали.

Открытие года:

Победитель - Джейми (Хайме) Мунгия. Ещё год назад мало кто знал улыбчивого молодого мексиканца. Он был одним из многих проспектов первого среднего дивизиона. В 2018 году Мунгия провёл 5 победных боёв. Он вышел на замену травмированному Лиаму Смиту и сенсационно нокаутировал чемпиона мира по версии WBO - Садама Али. Дальше-больше. Хайме смог дважды защитить титул. Сначала устроил брутальную бойню против вышеупомянутого Смита, а затем нокаутировал Брэндона Кука. До майского боя с Али Мунгия успел провести ещё два рейтинговых поединка. Потрясающая работоспособность и результат. Перед мексиканцем открыты все двери больших боёв в 2019 году.

Кандидат №1
- Масаюки Ито.  Масаюки наглядно показал всем "домашним бойцам" как необходимо заявлять о себе на рингах Америки. В июле 2018 года Ито разбил фаворита - Кристофера Диаса и стал новым чемпионом мира по версии WBO во втором полулёгком весе. 30 декабря, на глазах родной публики, японец защитил титул против обязательного претендента, россиянина - Евгения Чупракова. Великолепное выступление. 2018 стал годом открытия для 27-летнего Масаюки.

Нокаут года:

Победитель
- Анхель Акоста. Пуэрториканский чемпион мира по версии WBO в первом наилегчайшем весе брутально нокаутировал претендента Абрахама Родригеса. Это случилось 13 октября. Второй раунд и коронный, зубодробительный, "пуэрториканский" левый хук. В лучших традициях Феликса Тринидада. Страшный нокаут. В купе с высоким, чемпионским уровнем бокса Акоста становится победителем моей номинации в 2018 году.

Кандидат №1
- Кристофер Росалес. Кристофер попал в мою номинацию за редкий нокаут: ударом правой снизу он поразил печень британца Пэдди Барнса. Это сложно исполнить, что ещё больше усилило эффект от нокаута. Красиво, качественно и на высоком чемпионском уровне. Это случилось 18 августа.

Бой года:

Победитель - "Александр Усик - Майрис Бриедис"
. Полуфинал первого сезона Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе. Тут было всё: высокий уровень бокса, темп, комбинации, перехват инициативы, интрига.  Номинация "Бой года" всегда изобилует вариантами. На вкус и цвет, товарища нет. На мой взгляд, бой Майриса и Александра был лучшим в 2018 году. Число главных кандидатов в этой номинации расширим до 4.

Кандидат №1 - "Оскар Вальдес - Скотт Куигг", Шо Кимура - Косеи Танака", "Масаюки Ито - Кристофер Диас", "Василий Ломаченко - Хорхе Линарес"
. На любой вкус и цвет. В этой номинации всегда много вариантов.

Раунд года:

Победитель - "Деонтей Уаилдер - Тайсон Фьюри"
12 раунд. Невероятный бой двух ярких непобедимых представителей тяжёлого веса. Деонтей отправил Тайсона в тяжелейший нокдаун. Каким-то чудом британец принял вертикальное положение. Уаилдер пошёл на добивание, но наткнулся на сумасшедшую двойку. Чемпиону пришлось спасаться в клинче. Как итог: ничья и лучший раунд 2018 года.

Кандидат №1 - "Джесси Магдалено - Айзек Догбо" 1 раунд
. Бой "временного" и регулярного чемпиона по версии WBO во втором легчайшем весе. В самом начале поединка Джесси отправил соперника в нокдаун. Уже в следующей атаки ноги боксёра из Ганы вновь подогнулись от пропущенного удара. Однако Айзек был настроен решительно. Он быстро пришёл в себя и отвесил чемпиону смачный правый боковой. Догбо провёл в атаке всю концовку сумасшедшего 1 раунда. Боец из Ганы перехватил инициативу. Он отправил соперника на настил в 5 раунде и ещё дважды в 11. Рефери остановил бой. Айзек Догбо стал полноправным чемпионом мира по версии WBO во втором легчайшем весе, а 1 раунд стал одним из лучших в 2018 году.

Апсет года:

Победитель - "Риота Мурата - Роб Брант"
. Японский чемпион и "денежный проект" Боба Арума был явным фаворитом в поединке с неудачником первого сезона "Всемирной боксёрской суперсерии" во втором среднем весе. Боб рассчитывал на большие бои с участием Мураты в 2019 году. Однако Брант нарушил все планы Top Rank и совершил главный апсет 2018 года. Роб не просто победил, он разгромил Риоту. Перебил чемпиона по всем статьям и стал новым регулярным чемпионом по версии WBA в среднем весе. В качестве награды Брант получил контракт от компании Top Rank.

Кандидат №1 - "Сергей Ковалёв - Элейдер Альварес"
. Сергей проиграл титул WBO в полутяжёлом весе. Нокаут в 7 раунде. Это стало для многих неожиданностью. Элейдер - великолепный боксёр, но Ковалёв считался явным фаворитом. Реванш двух топовых бойцов полутяжёлого дивизиона пройдёт в начале 2019 года.

Возвращение года:

Победитель -
Тайсон Фьюри. Цыганский король вернулся "в дело" после 2,5 лет простоя. Он "стряхнул шелуху" в боях против Сефера Сефери и Франческо Пьянеты и получил титульный шанс против грозного чемпиона - Деонтея Уаилдера. Тайсон буквально восстал из нокаута в 12 раунде. Как итог - ничья. Фьюри не стал чемпионом, но вновь громко заявил о себе. Он скинул более 60 килограмм и доказал всему миру, что нет ничего невозможного.

Кандидат №1 - Томоки Камеда.
27-летний японец из боксёрского клана "Камеда" вернулся на ринг в мае 2018 года, после годового простоя. Томоки одержал победу и расположился на 3 строчке рейтинга WBC во втором легчайшем весе. Чемпион - Рэй Варгас получил травму и не смог провести обязательную защиту титула против Абидаля Медины. Всемирный боксёрский совет ввёл "временный" пояс. Камеда вышел на замену чемпиону и сразился с Мединой. В блестящем стиле опытный Томоки перебил оппонента и стал обладателем "временного" пояса. В 2019 он сразится с Варгасом, а в 2018 стал годом триумфального возвращения японского мастера.

Разочарование года:

Победитель - Лукас Матиссе
. В начале 2018 года Лукас с трудом одолел "домашнего боксёра" - Тева Кирама и стал новым регулярным чемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе. В июле аргентинец получил шанс на большой бой против Пакьяо. Для любого бойца бой с нынешним Мэнни - шанс взлететь на самый верх. Однако Лукас был разбит, несмотря на громкие заявления до поединка. Более того, Пакьяо смог впервые за 9 лет завершить бой нокаутом. Матиссе завершил карьеру и стал главным разочарованием 2018 года.

Кандидат №1 - Раймундо Белтран
. Грозный мексиканец завоевал вакантный титул WBO в лёгком весе в бою против ветерана - Паулюса Моузеса. Белтран с трудом одолел своего визави, несмотря на то, что был явным фаворитом. Раймундо жаждал большого объединительного боя против Василия Ломаченко. Делал громкие заявления. Был близок к подписанию контракта, но совершенно бездарно уступил титул Хосе Педрасе, который и стал соперником Василия. Раймундо разочаровал. Не так сильно как Матиссе, но достаточно, чтобы попасть в номинацию.

Тренер года:

Победитель - Анатолий Ломаченко
. Тут без комментариев. Отец Василия привёл своего сына к первой строчке рейтинга pound for pound, а также помог Александру Усику одержать победу в финале Всемирной боксёрской суперсерии. Эти достижения вряд ли кто-то сможет превзойти в 2018 году.

Кандидат №1 - Шейн Макгиган
. Молодой британский специалист, сын легендарного чемпиона мира - Барри Макгигана. Под его руководством движутся к вершинам профессионального бокса такие таланты как: Джош Тейлор, Крис Конго, Ли Макгрегор, Малик Зинад, а также некоторые представительницы женского бокса - Шантель Кемерон. Кроме того, Шейн тренирует уже состоявшихся звёзд британского бокса - Джорджа Гроувза и Люка Кембелла. Успехи молодого специалиста обеспечат ему поток новых клиентов в 2019 году.

Прорыв года:

Победитель -
Тевин Фармер. 2018 год стал настоящим бенефисом техничного левши. Он стал чемпионом мира в бою против Билли Диба, а также дважды защитил титул против Джеймса Теннисона и Франсиско Фонески. Тевин активен. Он заключил долгосрочный контракт с Эдди Хирном. Его ждут большие бои в 2019 году (наиболее вероятные соперники: Джоно Кэрролл и Джервонта Дэвис). А ведь ещё совсем недавно, в 2017, Фармер мог завершить карьеру. Боксёр получил пулевое ранение в правую руку, но смог вернуться на ринг. Тевин стал настоящим прорывом 2018 года.

Кандидат №1 - Дмитрий Бивол и Джош Уоррингтон.
Дмитрий стал чемпионом мира в конце 2017 года, когда Андре Уорд объявил о завершении спортивной карьеры. 2018 стал настоящим прорывом для российского полутяжа. Три победы над топовыми соперниками: Салливан Баррера, Айзек Чилемба, Жан Паскаль. В следующем году Бивола ждут большие вызовы и объединительные бои. Джош был в топах полулёгкого веса. Однако уроженец Лидса не претендовал на лавры лучшего бойца дивизиона. Всё изменилось в 2018 году. Дважды он был андердогом в боях и оба раза одержал блестящие победы. Чемпионы мира в полулёгком весе - Ли Селби и Карл Фрэмптон вынуждены были капитулировать от молниеносных атак Уоррингтона. Джош - один из главных прорывов 2018 года.

Промоутер года:

Победитель - Боб Арум
. Тут всё просто. Достаточно взглянуть, боксёры какого промоушена возглавляют рейтинг pound for pound? Ответ очевиден: бойцы компании Top Rank - Василий Ломаченко и Теренс Кроуфорд. Аруму уже 87 лет (!), но он остаётся главным действующим лицом в сложной иерархии лучших промоутеров мира. У него много талантливых проспектов и его топовые бойцы наиболее гармонично распределены в разных весовых категориях. Боб, как всегда на коне. Пожелаем ему здоровья.

Кандидат №1 - Эдди Хирн
. Компания Matchroom Boxing совершила колоссальный прорыв в 2018 году. Эдди заключил контракты со всей элитой британского бокса, что гарантирует ему стабильное развитие в будущем. Он делает шоу по всему миру. Под его руководством боксирует несколько чемпионов мира, включая лидера тяжёлого веса - Энтони Джошуа. Возможно, в 2019 году Хирн приблизится или даже обойдёт Боба, но пока он занимает достойное второе место.

Менеджер года:

Победитель
- Эгис Климас. Как и в случае с Бобом Арумом достаточно взглянуть на первые позиции в рейтинге pound for pound. В топ-5 подопечные Эгиса - Василий Ломаченко и Александр Усик. Кроме того, в "обойме" Климаса появился новый чемпион - Александр Гвоздик. Существенно повысили свой рейтинг - Максим Дадашев, Александр Беспутин, Бахрам Муртазалиев и Эгидиюс Каваляускас. Эгис занимается продвижением талантливых проспектов: Жанибек Алимханулы, Энрико Гогохия, Владимир Никитин и многих других. Климас - лучший менеджер 2018 года. Велика вероятность, что он сохранит своё реноме и в 2019.

Кандидат №1 - Вадим Корнилов и Дэвид МакУотер
. На второй строчке у нас два кандидата. Вадим занимается делами таких бойцов как Батыр Ахмедов, Денис Лебедев, Шахарм Гиясов, Муроджон Ахмадалиев, Евгений Чупраков, Раджаб Бутаев, Артём Чеботарёв, Сергей Кузьмин, Евгений Тищенко, Андрей Афонин, Сергей Лубкович. И это далеко не все таланты. Корнилов успешно сотрудничает с американскими промоутерами. В частности, с развивающейся компанией Эвандера Холифилда. Дэвид МакУотер также активно продвигает бойцов в вечерах бокса Холифилда. В его "обойме" в три раза больше ребят, чем у Вадима. Однако уровень бойцов весьма различен и далеко не все перспективны. Но в плюс МакУотера можно занести Ивана Баранчика, который 2018 году стал чемпионом мира и вышел в полуфинал Всемирной боксёрской суперсерии. Также под его руководством движутся к титулам талантливые проспекты: Поиндекстр Найт, Чарльз Конуэлл, Теофимо Лопес, Маркиз Мур, Стефан Шоу. Конкуренция Дэвида и Вадима продолжится в 2019 году. В 2018 два предприимчивых менеджера располагаются на второй строчке.

Разгром года:

Победитель -
"Теренс Кроуфорд - Джефф Хорн". Теренс великолепен. Американец оставил 4 главных титула в первом полусреднем весе, залечил травмы и разгромил боксёра, который был главным открытием прошлого года - Джеффа Хорна. Австралиец выглядел мальчиком для битья в бою против Кроуфорда. Если брать титульные баталии, то этот поединок, безусловно, лидер в номинации "разгром 2018 года".

Кандидат №1 - "Реджис Прогрейс - Джулиус Индонго"
. Джулиус оставался в обойме первого полусреднего дивизиона несмотря на сокрушительное поражение от рук Теренса Кроуфорда. Бывший чемпион мира по двум версиям вышел на замену травмированному Виктору Постолу, но был разгромлен Реджисом Прогрейсом. Реджис уничтожил Индонго за 5 минут боя и закончил сказку бойца из Намибии.

Проспект года:

Победитель - Джозеф Джойс
. Серебряный призёр Олимпиады в Рио совершил головокружительный скачок в 2018 году. 6 победных боёв и место в топ-10 рейтинга WBA. Джозеф талантлив. От него ждали результатов. Британец понимает, что в 33 года времени на "раскачку" меньше, чем у 20-летних парней. Джойс тренируется под руководством Абеля Санчеса. 2019 год станет определяющим для топового тяжеловеса. В этом году он - "лучший проспект 2018".

Кандидат №1 - Сулейман Сиссоко и Батыр Ахмедов
. Два талантливых любителя успешно продвигаются в профессионалах. Батыр за три боя занял лидирующие позиции в рейтинге WBA первого полусреднего веса. Сулейман, капитан сборной Франции по боксу, одолел бывшего чемпиона мира - Карлоса Молину и, буквально, взлетел в рейтингах первого среднего дивизиона. Два олимпийца Рио занимают почётное место главного кандидата на звание "проспект 2018 года".

Приз за стойкость и мужество:

Победитель - Рональд Гаврил
. В феврале 2018 года боксёр из промоушена Флойда Мейвезера - Рональд Гаврил получил право на реванш против чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе - Давида Бенавидеса. Первый бой Давид выиграл раздельным решением судей. Бенавидес владел преимуществом, но Гаврил смог отправить соперника в нокдаун. В реванше румын проявил невероятную стойкость. Он выдержал огромное количество жесточайших ударов Бенавидеса, но остался на ногах до конца 12 раунда.  Мужество Рональда поразило многих специалистов и любителей бокса (и меня в том числе).

Кандидат №1 - Мигель Роман
. Противостояние двух мексиканских бойцов с одинаковым именем "Мигель" - Берчельта и Романа готовилось почти год. В начале ноября 2018 года соотечественники "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Мексиканское побоище окончилось в 9 раунде. Чемпион нокаутировал Романа. Стойкость претендента вызвала восхищение боксёрской общественности. Он занимает почётное место кандидата №1 в номинации "приз за стойкость и мужество".

Мисматч года:

Победитель - "Висаксил Вангек - Янг Гил Бае"
. На радость публики из Таиланда  местный любимчик и лидер второго наилегчайшего веса - Висаксил Вангек избил корейского бойца. Преимущество чемпиона было настолько подавляющим, что Янг капитулировал уже в первом раунде. Уровень боксёров был несоразмерен. После тяжелейших баталий против Эстрады и Гонсалеса Вангек "отвёл душу" на боксёре более низкого класса. Откровенный мисматч, который закончился логичным КО в первом раунде.

Кандидат №1 - "Наоя Иноуэ - Хуан Карлос Пайано"
. Хуан Карлос - не мальчик для битья. Бывший чемпион мира, достойный боксёр. Но бой против японского монстра и одного из лучших боксёров современности не сулил Пайано ничего хорошего. Откровенный мисматч. Статус боя был весьма высок - четвертьфинал Всемирной боксёрской суперсерии и регулярный титул WBA в легчайшем весе на кону. Однако первый же удар справа от Иноуэ отправил леворукого доминиканца в глубокий нокаут. Расклады до боя подтвердил и сам поединок.  

Боксёр года:

Победитель - Александр Усик
. Абсолютный чемпион и победитель Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе. За 2018 год повержены лучшие боксёры этого дивизиона: Майрис Бриедис, Мурат Гассиев и Тони Белью. Комментарии излишни. Усик - лучший боксёр 2018 года.

Кандидат №1 - Василий Ломаченко
. 2018 год стал непростым для Василия. Он провёл тяжелейший бой против Линареса, где получил травму правого плеча. В начале декабря Ломаченко объединил титулы в лёгком весе в бою против Хосе Педрасы, наглядно доказал свой высочайший уровень. Покорение лёгкого дивизиона и два титула чемпиона, позволили звёздному украинцу расположиться следом за своим товарищем по сборной - Александром Усиком.

Вот такие итоги и номинации 2018 года в профессиональном боксе. Этот год был крутым, а 2019 обещает быть ещё лучше. Всех читателей с наступившим новым годом!